Вера Ларюкова
Конспект открытого занятия для детей второй младшей группы по ФЭМП «Геометрические человечки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат);
- закрепить знание основных цветов;
- продолжать закреплять умение определять местоположение предметов используя предлоги -на, -за, -под.
Развивающие:
Публикация «Конспект открытого занятия для детей второй младшей группы по ФЭМП „Геометрические человечки“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- активизировать память, внимание, мышление, наблюдательность.
Речевые:
- активизировать словарь детей: вводить в речь слова, определяющие местоположение предмета.
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение слушать воспитателя;
- развивать коммуникативные навыки;
- учить детей работать в паре, в коллективе или в группе.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие».
Материалы и оборудование:
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель, корзинка с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник, коробка – сюрприз, фигурки геометрической формы – человечки, конверты с картинками геометрической формы.
Организация детей:
- на занятии присутствовало 12 детей;
-расположение детей: сидя на стульях, поставленных полукругом.
Ход занятия
1 часть. Вводная.
Знакомство с геометрическими фигурами.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Здравствуйте, ребята. Сегодня с вами буду заниматься я. Меня зовут Ушастик. И я пришел к вам не с пустыми лапками. Я с собой захватил корзинку, а что в ней, вам придется отгадать. Только тот, кто будет внимательным, сможет отгадать мои загадки. Мы узнаем, что находится в моей корзинке и поиграем с вами.
Итак, слушайте первую загадку:
- Нет углов у меня и похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Угадайте, друзья, кто же я?
Дети: Круг.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Верно, молодцы.
А какого цвета круг?
Дети: Желтого.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Слушайте следующую загадку:
- Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я?
Дети: Треугольник.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Очень хорошо.
А какого цвета треугольник?
Дети: Синего.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Молодцы. Слушайте еще одну загадку.
- Не овал я и не круг, треугольнику не друг,
Прямоугольнику я брат.
И зовут меня.
Дети: Квадрат.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Молодцы. Вы справились с моими загадками. А теперь давайте подойдем вот к этому столу и посмотрим, что же там у нас лежит. (Подходим к столу и разглядываем, что на нем находится- декоративные елочки и коробка- сюрприз) На столе стоит коробка. Хотите посмотреть, что в ней находится? Мне тоже интересно. Сейчас я открою коробку и мы увидим, что в ней лежит. Ой, ребята, а здесь у нас человечки.
Знакомьтесь- вот первый человечек! Какой он формы?
Дети: Круглый.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): У него есть ручки. Какой формы они?
Дети: Круглые.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): У него есть ножки. Какие они?
Дети: Круглые.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): А что еще есть у круглого человечка?
Дети: Глазки, ротик. Они тоже круглые.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Совершенно верно. А какого они цвета?
Дети: Жёлтого.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): (показывает треугольного человечка). Познакомьтесь, это треугольный человечек. Что у него есть? Какой формы? Какого цвета?
Дети: У человечка есть ручки, ножки, глазки, ротик. Они все треугольные.
Синего цвета.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Молодцы!
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Познакомьтесь – это квадратный человек. А почему он называется так?
Дети: Человек похож на квадрат.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Что еще есть у квадратного человечка?
Дети: Ручки, глазки, ножки, ротик. Они квадратные.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Какого они цвета?
Дети: Красного.
2 часть. Основная.
Ориентировка в пространстве
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): А сейчас нас ждет еще одна интересная работа. Фигурки приглашают вас поиграть в прятки.
Сейчас круг спрячется, а вы должны его найти.
И так раз, два, три глазки закрой и не смотри.
(дети закрывают глаза, воспитатель кладет круг на коробку)
Раз, два, три глазки открой и фигуру найди.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Дети, скажите, куда спрятался кружок?
Дети: На коробке.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Молодцы ребята, нашли кружок. Давайте продолжим играть.
Раз, два, три глазки закрой и не смотри.
(дети закрывают глаза, воспитатель кладет круг под стол)
Раз, два, три глазки открой и фигуру найди.
Дети, скажите, куда спрятался кружок?
Дети: Под столом.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Какие вы наблюдательные.
Раз, два, три глазки закрой и не смотри.
(дети закрывают глаза, воспитатель ставит круг за коробку)
Раз, два, три глазки открой и фигуру найди.
Куда спрятался кружок?
Дети: За коробкой.
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Очень хорошо, вы ответили правильно.
3 часть Заключительная
Итог занятия:
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Какие вы молодцы, все фигурки нашли. У меня есть для вас еще одно задание. На столе лежат конверты- в конвертах картинки геометрической формы. Ваша задача правильно определить предметы круглой, квадратной и треугольной формы.
(Дети находят предметы круглой, квадратной, треугольной формы).
Ростовая кукла- зайчик (воспитатель): Молодцы ребята.
Детки, вы правильно ответили на мои вопросы, мне очень понравилось с вами играть, но пора домой. В подарок я оставляю вам раскраски с геометрическими фигурами.
Я ухожу, а к вам сейчас вернется ваш воспитатель. Пока- пока.