Фогель Нина Юрьевна
Конспект открытого занятия по физической культуре «Ёжик, ёжик, ни головы, ни ножек» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
(инструктор по физической культуре)
Образовательная область Физическая культура. Возрастная группа средняя.
Тема занятия «Ёжик, ёжик, ни головы, ни ножек».
Составил : Инструктор по физической культуре Фогель Н. Ю.
Концептуальные основы занятия
Задачи:
-воспитывать интерес к физической культуре и здоровому образу жизни; дружеские взаимоотношения между детьми;
-формировать навыки правильной осанки;
Публикация «Конспект открытого занятия по физической культуре „Ёжик, ёжик, ни головы, ни ножек“ в средней группе» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
-побуждать стремление детей выполнять упражнения правильно и красиво;
-способствовать развивать двигательные навыков и физических качеств у детей среднего дошкольного возраста.
Предварительная работа с детьми:
Экскурсия в парк (сбор шишек, слушанье звуков природы).
Проведения бесед о различных видах спорта.
Рассматривание иллюстраций.
Разучивания комплекса упражнения для освоения навыков прокатывания меча в разных вариантах.
Оборудования: шишки по количеству детей, кубики, массажная дорожка, обруч, корзина, яблоки по количеству детей, музыкальный центр, аудиозапись «Звуки природы» и веселая танцевальная музыка «Маленький ёжик четверо ножек».
Организационный момент, начало занятия включающие:
Задачи:
Организовать, вызвать у детей интерес к занятиям, собрать и активизировать внимание детей.
Методы: наглядно-зрительные, словесные, художественное слово, показ, объяснения, игровые.
Деятельность детей
Дети входят в зал под музыку и строятся в одну шеренгу
Деятельность педагога
Инструктор организует пространство детей, приближая его к ситуации.
Использует методы, стимулирующие интерес детей к предстоящей деятельности:
- использует привлекательное реальное событие – шум природы.
- инструктор дает указания о соблюдении дисциплины, точности и четкости выполнения движений.
Примечание
Играет музыка с шумом природы, шелестения листьев, пение птиц, звуки насекомых.
Инструктор:«Ребята, к нам сегодня пожалует необычный гость. Отгадайте, кто он:
Загадка: «Словно елка, весь в иголках».
Ответы детей. «Ёж»
Правильно, это ежик.»
Стук в дверь.
Входит Еж Ежович с корзиной.
Ответы детей: «Здравствуй Ёжик»
Еж:«Здравствуйте, ребята! Вот, шел мимо и решил к вам в гости зайти. Весело тут у вас!»
Инструктор: «Проходи, пожалуйста. Мы тебе очень рады.
Правда, ребята?»
Ответы детей: «Да»
Еж. «Я слышал, что вы любите заниматься спортом. А мои ежата научили меня бегу и ходьбе.
Вы за мною повторяйте,
От меня не отставайте»
Ходьба и бег
Разновидности ходьбы:
Инструктор называет вид ходьбы, следит за
осанкой детей, правильным положением рук и ног.
Дает указания не обгонять друг друга. Дети идут в обход по залу.
-обычная ходьба
-ходьба на носках руки на пояс
-ходьба на пятках руки за головой
-бег с ускорением и замедлением
-ходьба, с восстановлением дыхания
Еж: «Ох, и молодцы же вы ребята можете бегать как мои ежата».
Дети выполняют равнение направо.
2. Основная часть занятия.
Задачи: Формировать навык правильной осанки;
Повышения уровня общей работоспособности, развития четкости и точности движений при выполнение ОРУ;
Упражнять детей в умение сохранять равновесия при ходьбе между кубиками;
Совершенствовать навыки ходьбы и бега;
Приучать соблюдать правила игры;
Формирования организации ОРУ и подвижной игры;
Формирования основных видов движения;
Методы организации ОРУ: название упражнения, повторения упражнений;
Методы организации основных видов движения: показ, объяснения, указания, повторение упражнений;
Упражнять детей в энергичном отталкивании и мягком приземлении в прыжках с продвижением в перёд.
Способ снятия утомления: ходьба по кругу, с восстановлением дыхания.
Дети рассматривают шишки.
Инструктор создает ситуацию для обозначения задач деятельности детей:
Еж: «А мои ежата научили меня новой гимнастике. Да не простой, а с шишками! Я и вам шишек принес.».
Инструктор: «Спасибо! А наши ребята знают упражнения и с шишками, и с кубиками, и с мешочками. Мы рады твоему подарку и сейчас покажем, какие упражнения с шишками умеем делать».
Ходьба друг за другом. Ежик раздает шишки.
- На вытянутые руки разойдись!
Инструктор проверяет расстояние между детьми.
Инструктор называет упражнение. Следить за четким выполнением упражнений под ритм музыки. Следит за дозировкой количества упражнений.
Дети под счёт выполняют
общеразвивающие упражнения.
1. «Какие красивые шишки!».
И. п. – ноги вместе, руки с шишками внизу.
Выполнение: 1–2 – поднять руки вверх и покрутить («сделать фонарики») шишками, 3–4 – и. п. Повторить: 3-4 раза
2. «Постучи шишками».
И. п. – ноги на ширине ступни, руки с шишками внизу.
Выполнение: 1–2 – поднять руки до уровня груди и постучать шишками, сказать «тук-тук», 3–4 – и. п. Повторить: 5-6 раза
3. «Положи шишки».
И. п. – сидя на полу, ноги разведены в стороны, руки с шишками внизу.
Выполнение: 1–2 – наклон вперед, положить шишки на пол между ногами как можно дальше, 3–4 – выпрямиться, руки в упор сзади, 5–6 – наклон вперед, взять шишки, 7–8 – и. п. Повторить: 5-6 раза
4. «Шишки танцуют».
И. п. – лежа на спине, ноги вытянуты, руки с шишками вдоль туловища.
Выполнение: 1–4 – ноги согнуть в коленях, руки – в локтях; помахать руками с шишками; 5–6 – и. п.
Повторить: 5-6 раза
5. Упражнение на восстановление дыхание.
Подышим лесным воздухом.
И. п. - лежа на спине, руки согнуты; одна ладонь лежит на груди, другая на животе.
Вдох-грудь и живот поднимается
Выдох-грудь и живот опускается Повторить 6-8 раз. (шишки лежат рядом)
-Закончили общеразвивающие упражнения с шишками.
Еж. Молодцы! Я обязательно покажу эти упражнения своим ежатам! А теперь погуляем по лесу.
Основные виды движения.
Инструктор дает указание для перестроения в колонны, для выполнения основных движений,
объясняет задание, следит за правильностью выполнения и дозировкой, дает краткие рекомендации.
1 «Обходим все кустики» Расставляет кубики в один ряд, ходьба друг за другом между кубиками, руки на поясе.
Инструктор рекомендует не торопиться и не задевать кубики.
2 «Тихо идем, чтобы не разбудить обитателей леса» ходьба по дорожке на носочках, руки ставят в стороны.
Инструктор уделяет основное внимание правильной осанке, положению рук (прямо разведены в стороны) Дает рекомендации не торопиться
3 «Прыжки с кочки на кочку»
Кладем обручи на расстояние 30см. друг от друга.
Инструктор следит за энергичным отталкиванием двумя ногами и мягким приземлением на носочки.
Инструктор вместе с детьми убирает спортивный инвентарь.
Подвижная игра «Ёжик»
Инструктор следит за соблюдением правил игры. Дает указания не толкать друг друга, во время игры.
-Игра закончена.
Заключительная часть занятия:
Задачи: обеспечить постепенный переход от повышенной мышечной деятельности к спокойному состоянию, приведения пульса к норме;
Оценить успехи детей; дать положительную установку на будущее.
Методы: команды, показ, объяснения, опрос детей.
Инструктор читает стихотворения:
А теперь пора прощаться
И домой Ежу возвращаться
Друг за дружкой становись!
На прощанье улыбнись.
Инструктор обсуждает с детьми их впечатления от занятия: что понравилось, что не понравилось, что было для них новым, что было самым трудным, что больше всего запомнилось.
Просит назвать имена тех детей, которые легко и грациозно выполняли упражнения.
Хвалит даже не значительные успехи детей. Дает положительную установку на будущие занятия.
Инструктор: «Ой, ребята посмотрите, а шишки та в корзине в яблоки превратились».
Раздача яблок детям.