МААМ-картинки

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: «Волшебная страна — Математика».

Наталья Пожидаева
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: «Волшебная страна — Математика».

Цель: Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10, называть смежные числа заданного числа. Учить находить определённое количество предметов соответствующей цифре. Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление. Учить находить много предметов и один предмет в специально подготовленной обстановке. Закреплять умения составлять множество из отдельных предметов, видеть в множестве отдельные элементы.

Развивающие:

Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: „Волшебная страна — Математика“,» размещена в разделах

Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, познавательный интерес;

развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математическим занятиям;

развивать самостоятельность;

воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Образовательные области:

Познание (ФЭМП)

Коммуникация (речевая деятельность)

Социализация (игровая деятельность)

Методические приемы:

вопросы

упражнения

игры

задания

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня мы отправимся в волшебную страну «Математику». Но чтобы попасть в эту страну, нужно сесть на волшебный поезд. Для этого вам нужно получить жетончики с номерами вагонов, которые вы должны занять. Получите жетончики и быстрее занимайте свои вагончики. А, теперь все вместе закроем глаза и скажем волшебные слова : «Раз, два, три - в страну математики попади

Вот мы и попали в страну математики. Но попасть на ее полянки нам мешают препятствия. Вы готовы их преодолеть?

1. Полоса препятствий с номерами.

Ребята как вы думаете, какое препятствие нам нужно преодолеть первым и почему? Наконец мы попали в страну Математики. Первая полянка называется «Волшебная яблоня»

2. Эта яблоня не простая. На ней выросла цифра. Какая это цифра?

А что растет у нас на яблоне? Дети отвечают. Воспитатель: Правильно. Теперь наша задача повесить на яблоню именно сколько яблок, сколько обозначает цифра на яблоне.

3. Следующая полянка «Дружба». Команде девочек и команде мальчиков нужно положить цифры в кружочки таким образом, чтобы стрелки указывали путь от большей к меньшей и наоборот. Задание выполняется под музыку.

4. Ребята в стране Математики все дружат с физкультурой, а вы любите физкультуру и спорт?

Давайте немножко разомнемся. Музыкальная пауза. Мышь. (Е. Железнова)

5. Следующая полянка «Ромашковая». Найди ромашки с одинаковым количеством лепестков.

6. Ребята, мы с вами приехали на полянку «Весёлые цифры».

-Посмотрите, как много цифр на этой полянке, но они все перепутались. Давайте постараемся выложить цифры так, чтобы они стояли по порядку. Дети выкладывают числовой ряд.

-Ребята, перед вами карточки, на которых написаны по две цифры. Ваша задача поставить между ними знаки «больше», «меньше» или «равно».

7. Гимнастика для глаз «Ёлка».

8. Следующая полянка «Весёлые зверята». Ребята, сейчас мы будем решать задачи. Слушайте внимательно :

1) «Семь малюсеньких котят, что дают им – все едят, а один сметаны просит. Сколько же котяток?» (восемь).

2) «Четыре овечки на травке стояли,

Потом две овечки домой убежали.

А ну-ка, скажите скорей:

Сколько овечек теперь?» (две).

9. А у какой цифры есть вот такие «соседи»? Показываются карточки с цифрами.

Молодцы, ребята. Но к сожалению пришло время возвращаться в детский сад. Садимся все в свои вагончики никто номер своего вагона не забыл?

Понравилось вам в стране Математике? Что вам больше всего понравилось? Чему вы научились новому? Закроем вместе все глаза и произнесем волшебные слова «Раз, два, три - в детский сад попади».

___

Публикации по теме:

Конспект образовательной ситуации по ФЭМП в средней группе «Удивительная страна математика. Овощи» Конспект образовательной ситуации по ФЭМП в средней группе по теме: «Удивительная страна математика. Овощи» Цели: -Дать детям представления.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе Задачи и цели: - закрепить у детей понятие соотношения количества предметов с цифрой, обозначающей это количество; - упражнять детей в согласовании.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Похищение Белоснежки» Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе. «Похищение Белоснежки». ГБОУ Гимназия №1595 Подготовила: Жигулина Ольга Александровна.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Видеосообщение от инопланетянина» Задачи и цели: - закрепить у детей понятие соотношения количества предметов с цифрой, обозначающей это количество; - упражнять детей в согласовании.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию (ФЭМП) «Геометрические фигуры» в старшей группе ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ Рыгун Елена Владимировна. Непосредственно - образовательная деятельность: «Путешествие в страну Геометрию».

Конспект открытого занятия по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе Конспект открытого занятия для МО по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе «Путешествие по математическим островам» Цель: формирование.

Конспект открытого занятия в старшей группе по ФЭМП «Волшебная страна Математика» Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: «Волшебная страна — Математика». Провел и подготовил: воспитатель Обухова.

Конспект занятия по ФЭМП «Волшебная страна Математика» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по ФЭМП «Волшебная страна Математика» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление. Задачи: Образовательные: Закрепить навыки.

Конспект занятия в старшей группе «Волшебная Математика» Конспект занятия в старшей группе на тему: «Волшебная -Математикnull».[/b] Задачи: Образовательные: Закрепить навыки порядкового счёта.

План-конспект занятия по математике в старшей группе «Страна Математика» Цель:продолжать закреплять навыки отгадывания математических загадок, записывать решение с помощью цифр. Задачи: -писать цифру 5; -повторять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: «Волшебная страна — Математика».
Опубликовано: 17 сентября 2016 в 14:18
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД