Ирина Перова
Конспект открытого занятия по определению готовности детей к обучению в школе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания детей по разделам программы детского сада» Развитие речи», «Обучение грамоте», «Развитие математических представлений»
Оборудование:
Мяч, карточки для индивидуальной работы, карточки с цифровым рядом, листочки для графического диктанта, карточки для решения задач, наборы цифр, фломастеры, простые карандаши, карточки по ОБЖ.
Ход занятия.
1. Вопросы на общую осведомлё нность:
• В какой стране мы живём?
• Назови столицу России?
• В каком крае мы живём?
• Назови свой домашний адрес?
• Какой сегодня день недели?
Публикация «Конспект открытого занятия по определению готовности детей к обучению в школе» размещена в разделах
- Открытые занятия. Конспекты
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
• Какой день недели был вчера?
• Какой день недели будет завтра?
• Как зовут твою маму?
• Назови части суток?
• Назови времена года?
2. Игра с мячом «Весёлый счёт» (прямой счёт до 20, обратный от10). Дети стоят в кругу, педагог просит посчитать: от 9 до 5; от 3 до 10; от 11 до 16; от 9 до 2; от 2 до 7; от 9 до 154. назови соседей цифры 6; какая цифра стоит перед цифрой 8; какая цифра стоит после цифры 3; посчитай от 8 до 1;
3. Ребята возьмите карточки и садитесь за стол. Карточки положите на стол. Возьмите простой карандаш, сделаем пальчиковую гимнастику
«Карандаш» :
Карандаш в руках катаю,
Между пальцами кручу
Непременно быть послушным,
Каждый пальчик научу.
4. Работа по карточкам:
1. карточка «Место звука в слове».
- Ребята, перед вами лежат карточки.
- Внимательно рассмотрите первую карточку. Обратите внимание на букву нарисованную сверху.
Задание: Отметьте галочкой, где находится указанный звук в словах, изображённых на картинках (в начале слова; в середине слова или в конце слова).
Когда все выполнили задание: в правом нижнем углу карточки напишите своё имя.
2. Карточка «Звуковой анализ слов».
Задание: фломастерами нарисуйте схему слова к каждой картинке.
3. Карточка «Составление схемы предложения».
Воспитатель показывает схему предложения. - Ребята, что это? (схема предложения).
- Давайте вспомним правило написания предложения (Первое слово в предложении пишется с большой буквы. Все слова в предложении пишутся раздельно. В конце предложения ставится точка, восклицательный или вопросительный знаки.)
Открываем третью карточку.
Задание: рассмотрите картинку и составьте к ней предложение. Под картинкой нарисуйте схему предложения, и каждое слово вашего предложения разделите на слоги.
5. ОБЖ (работа в кругу)
- Ребята в жизни каждого случаются различные ситуации.
- По какому номеру вы будете звонить, если в доме случится пожар? (01)
- А если вы заболеете? (03)
- А если в дом проник чужой человек? (02)
- Сейчас я раздам вам карточки с ситуациями, вам нужно будет найти парную карточку, подойдите к гостям и расскажите о той ситуации, которая на ней изображена.
6. Физ. Минутка
Что б головка не болела, вращение головы
Ей вращаем вправо- влево.
А теперь руками крутим - вращение прямых рук вперёд, назад
И для них разминка будет.
Тянем наши ручки к небу.
В стороны разводим.
Повороты вправо-влево, повороты туловища вправо-влево
Плавно производим.
Наклоняемся легко, достаём руками пол
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминки.
Дети садятся за стол
7. Возьмите карточку с цифровым рядом и выполните задания:
• Обведите в красный круг цифру 8
• Обведите в синий овал цифру 5
• Обведите в жёлтый прямоугольник цифру 3
• Обведите в чёрный треугольник цифру 2
• Обведите в оранжевый ромб цифру 6
• Обведите в розовый цвет квадрат число 10
• Коричневую точку поставьте над цифрой 7
• Фиолетовым цветом подчеркните цифру 3
(работа простым карандашом.)
• В левом верхнем углу поставьте знак «=»
• В правом верхнем углу поставьте знак «-»
• В левом нижнем углу поставьте знак «+»
• В правом в нижнем углу напишите свое имя.
8. Графический диктант:
2 клеточки вверх, 3 влево,2 вверх,4вправо, 2 вниз,1 вправо,2 вверх,2в право,1вниз,1 влево,2 вниз,5вправо,2 вниз,4влево,1вниз.
9. Составление и решение задач.
Ребята, давайте вспомним, из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
Теперь выберите карточку. Сначала составьте задачу, А потом решите её.
10. Самооценка работы занятия.
Если вы считаете, что все задания выполнили правильно - возьмите весёлое солнышко.
А если затруднялись, сделали ошибку в каком - нибудь задании - возьмите тучку