екатерина потаева
Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте в средней группе «Звуки [к]-[к’]». Закрашивание овощей»
Образовательная область : речевое развитие.
Тема: звуки «К - Кь», закрашивание овощей.
Цель: познакомить детей с твердыми и мягкими звуками «К - Кь».
Задачи:
образовательные - побуждать интонационно выделять звуки «К - Кь» в словах; выполнять задания в тетрадях (1, 2, 3 - ее. Четвертое, если успеем);
развивающие - развивать умение называть звуки «К - Кь» в словах, графические навыки (штриховка предметов, активную речь, побуждая отвечать на вопросы;
Публикация «Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте в средней группе „Звуки [к]-[к’]“, Закрашивание овощей“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
воспитательные - воспитывать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, умение оценить свою работу.
Материалы и оборудование: макет "Окно с занавесками", кукла, картинки с изображением кота и кита, карандаша, сапожек, капусты, ракеты. Корзинка с муляжами овощей (морковь, картофель, капуста, помидор, огурец). Тетради по подготовке по обучению грамоте Колесникова Е. В.
Ход занятия.
1. Организационно-мотивационный этап.
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель предлагает поздороваться с гостями.
Проводится приветствие. Дети встают парами.
«Здравствуй, друг!
Как ты тут?
Где ты был?
Я - скучал.
Ты пришел!
Хорошо!»
Воспитатель.
- Ребята, посмотрите кто к нам еще сегодня пришел в гости. Это - кукла Катя. Катя не простая кукла, она очень любознательная и любит всем помогать. Катя нас сегодня познакомит с твердыми и мягкими звуками «К и Кь». Поможет нам находить эти звуки в словах. Катя приготовила для вас очень много нового и интересного.
2. Основной этап.
А сейчас, Катя хочет вам рассказать немного о себе. Её любимое занятие - это сидя у окна с голубенькими занавесками, рассматривать в любимых книжках картинки. Вот они.
Воспитатель обращает внимание на доску, на которой прикреплены изображения кота и кита.
- Ребята, кто изображен на любимых Катиных картинках?
Правильно, кот и кит.
В слове кот какой первый звук? Звук «К». Это твердый согласный звук.
Воспитатель просит детей произнести вслух звук «К».
А в слове кит - первый звук «Кь» - это мягкий согласный звук.
Давайте назовем его все вместе.
Как назвать кота, если он большой? (Котище). А если он маленький? (Котик, котенок)
А как назвать кита, если он большой? (Китище). А если кит маленький? (Китенок).
Скажите, одинаково ли звучат первые звуки «К и Кь» в словах кот и кит?
- Ребята, Катя вам приготовила загадки. Вот послушайте.
Но сначала давайте поиграем.
Физминутка.
В лес весенний мы шагаем ноги выше поднимаем (идут маршем).
Топают ножки по прямой дорожке (идут топающим шагом).
По узенькой дорожке пойдут тихонько ножки (Идут на носках).
Друг за дружкой побежали (бегут на носочках).
И в группу прибежали.
Присаживайтесь на стульчики, а я вам загадаю загадки вместе с Катей.
1. Кто альбом раскрасит наш?
Ну конечно, (карандаш). Какой первый звук вы слышите в слове карандаш? (Звук «К» твердый согласный).
2. Мы купили кошке новые (сапожки). А в этом слове вы слышите звук «К»? Какой он? Мягкий согласный, находится в конце слова.
3. Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста, если я (капуста). В слове капуста мы слышим первый звук «К». Согласный, твердый. Находится в начале слова.
4. Чудо-птица, алый хвост, прилетела в стаю звезд. (Ракета). Первый звук «К» согласный, твердый.
Проводится артикуляционная разминка.
- Ребята, давайте сейчас пройдем за столы и найдем эти отгадки в наших тетрадях. А Катя посмотрит, как мы умеем и порадуется за нас.
Воспитатель приглашает детей пройти за столы.
Работа в тетрадях по обучению грамоте.
- Ребята, давайте мы с вами сейчас найдем отгадки на загадки от Кати. И соединим СИНИМ карандашом предметы, в которых звук «К» твердо звучит, а ЗЕЛЕНЫМ карандашом предметы, в которых звук «Кь» звучит мягко.
Воспитатель следит за правильностью выполнения упражнения.
- Ребята, посмотрите. Катя сегодня пришла к нам не с пустыми руками. Что это? Корзинка. А в корзинке что-то лежит.
- Ребята, я сейчас буду доставать предметы, а вы, если услышите твердый звук «К», то хлопайте в ладоши, а если мягкий звук «Кь», то потопайте ногами.
Воспитатель поочереди достает овощи. Капуста, картофель, морковь, помидор, огурец. Уточняет, что в названии каждого овоща есть звук «К». Предлагает найти на картинке такие же и раскрасить их. Затем дети называют овощи, которые раскрасили. Воспитатель спрашивает, почему не ракрасили остальные овощи. (Помидоры, огурцы - в них нет звука «К»).
Далее, (смотреть по времени) воспитатель читает детям отрывок из стихотворения Д. Хармса «Кораблик».
По реке плывет кораблик,
Он плывет издалека.
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
Что плывет по реке?
Откуда плывет кораблик?
Кто плывет на кораблике?
Что же за моряки плыли на кораблике?
Воспитатель обращает внимание на то, чтобы дети отвечали полными ответами и старались говорить строчками из стихотворения.
3. Рефлексия.
Воспитатель предлагает детям раскрасить шарик в зеленый цвет, если все получилось правильно и в красный, если допущены ошибки.
- Ребята, Катя для вас приготовила подарки. Весенние лучики и капельки. Подойдите, пожалуйста к столу. Если вам сегодня все понравилось и у вас все получилось, то возьмите себе солнечный лучик. А если вам было грустно и непонятно - возьмите капельку.
4. Переход к другой деятельности.
- Ребята, Катя сегодня останется с нами в группе. А как мы принимаем гостей? Хочу предложить вам сервировать стол и напоить нашу гостью чаем.
Спасибо за внимание.