Загородняя Кристина
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в первой группе раннего возраста «Снег-снежок»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №5 «Радость»
Конспект открытого занятия в первой группе раннего возраста
по познавательному развитию
Тема: «Снег-снежок».
Воспитатель: Загородняя К. С.
Цель: познакомить детей с временем года зима, закрепить впечатления от наблюдений за сезонными изменениями.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по познавательному развитию в первой группе раннего возраста „Снег-снежок“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Образовательные: Дать первичные представления о сезонных изменениях в природе с приходом зимы. Познакомить со снегом, его качествами и свойствами. Учить отвечать на вопросы, активизировать речь детей и пополнить словарный запас.
Развивающие : Развивать мышление
Воспитательные: Воспитывать доброту, заботливое отношение к игрушке
Демонстрационный материал: кукла и комплект зимней одежды к ней, иллюстрации сюжетных картин осень и зима, стаканчик и снег.
Ход занятия:
До начала занятия воспитатель уносит куклу в приемную.
Дети сидят на стульчиках. Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша.
Воспитатель: А почему ты Машенька так одета?
Маша: Я, ребята, скоро пойду гулять. На улице пришла зима, стало холодно, много снега на дорожках лежит, а на дереве нет ни одного листочка.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что Маша надела, чтобы не замерзнуть на прогулке.
Воспитатель: Маша одела шубку (расстегивает шубку)
Воспитатель: Теплые штанишки
Воспитатель: Кофточку и носочки.
Воспитатель застегивает шубку и помогает надеть сапожки и рукавички.
Воспитатель предлагает встать и подойти к доске, на которой весят иллюстрации.
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим на картинку?
Воспитатель: Какого цвета были листочки на деревьях?
Дети: Желтые и красные.
Воспитатель: А где они были?
Воспитатель: На веточках? Высоко, высоко? (встает и показывает, а дети повторяют)
Воспитатель: А упали они на землю? Низко, низко! (показ)
Воспитатель: А теперь посмотрите на эту картинку. Где листочки?
Дети показывают.
Воспитатель: Выпал снег и спрятал все листочки, все дорожки, всю травку укрыл.
Дети садятся на ковре.
Воспитатель заносит в группу снег и дает потрогать детям, при этом проговаривает, что снег белый, холодный, мокрый, пушистый.
Воспитатель: Снег -это водичка, такая же, как дождик, просто на улице стало холодно, и водичка замерзла и превратилась в снежинки.
Воспитатель: Давайте оставим снег на столе и посмотрим, что с ним будет.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним стих, который мы знаем про снег?
Чтение стихотворения А. Барто "Снег".
Снег, снег кружится,
Белая вся улица!
Собрались мы в кружок,
Завертелись, как снежок.
Дети и воспитатель проговаривают и выполняют движения по тексту.
Воспитатель: Ребята, посмотрите что в стаканчике?
Дети: Вода.
Воспитатель: Снежку стало тепло у нас в группе, он растаял и превратился в водичку.
Воспитатель: Молодцы! А Нашей кукле Маше пор домой (дети прощаются с куклой).