Ольга Сердюкова
Конспект открытого занятия по развитию диалогической речи детей «Путешествие в страну сказочных героев»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по развитию диалогической речи детей старшей логопедической группы
Тема: «Путешествие в страну сказочных героев»
Программное содержание:
Развивать диалогическую речь детей;
Расширять объем словаря;
Развивать слуховое внимание, координацию слова с движением;
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию диалогической речи детей „Путешествие в страну сказочных героев“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Воспитывать у детей вежливое отношение к окружающим;
Формировать навыки взаимодействия.
Ход занятия:
I. Речевая разминка.
Ведущий: Ребята, мы с вами увидели дорожку, а куда она ведет? Посмотрите, здесь какая то дверь. она не открывается.
Нужно произнести такие слова:
«Тук-тук-тук - раздается громкий стук!
Ри-ри-ри - дверь скорее отвори!
Ведущий: Ребята, почему нам никто не открывает? Как вы думаете? Может быть мы что то не так сказали?
(варианты ответов)
- Конечно, нужно было вежливо обратиться.
Попробуем произнести волшебные слова:
Ры-ры-ры - будьте к нам вы так добры!
Ти-ти-ти - разрешите нам пройти! (повторить еще раз)
- Получилось! Дверь открылась!
Ведущий: Как вы думаете, что же нам помогло пройти в такое сказочное место? (вежливое обращение, вежливость).
II. Развитие речевого дыхания, речевого слуха, речевого внимания.
Ведущий: Мы с вами попали в страну сказочных героев. Посмотрите как здесь красиво! Какие яркие бабочки украшают ваш путь! Возьмите каждый себе одну бабочку (на ниточке, а чтобы они взлетели мы сделаем вот что: я буду читать стихотворение, а вы будете тихо дуть каждый на свою бабочку, как только услышите про нее слова:
В сказку вежливых героев прилетели бабочки :
Желтая - красавица,
Голубая - скромница,
Модница - зеленая,
Оранжевая - славная,
Красная - забавная,
Синяя - смелая.
Розовая - хрупкая,
Беленькая - чуткая.
(дети дуют)
Пальчиковая игра «Здравствуй»
(Развивитие мелкой моторики рук)
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю Всех я вас приветствую!
Физминутка. («Солнечный лучик»). Звучит спокойная мелодия.
Дети выходят на ковер, садятся и закрывают глаза.
III. Солнышко выглянуло из-за туч и солнечный лучик:
IV. коснулся глаз - откройте глаза;
V. коснулся лба - пошевелите бровями;
VI. коснулся носа - наморщите нос;
VII. коснулся губ - улыбнитесь;
VIII. коснулся плеч - приподнимите и опустите плечи;
IX. коснулся рук - потрясите руками;
X. коснулся ног — лягте на спину и подрыгайте ногами.
В: Солнечный лучик поиграл с вами и скрылся.
- Драматизация отрывков по сказкам.
В: Ребята, я приглашаю вас в сказку.
В мире много сказок - грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостю - заходи!
Сказочница : Здравствуй, Аленушка! Почему ты такая грустная? Аленушка: Ах! Тетушка Василиса, братец Иванушка пропал. И где только его не искала: и в лесу, и в саду, и к самой бабе Яге ходила. Нет нигде. Уж не попал ли Иванушка в беду какую?
Сказочница : Подожди Аленушка горевать. Сейчас я своего помощника позову. У него совета попросим.
Эй конек мой, конек!
Горбуночек - горбунок!
Ты скачи ко мне, дружок,
Верный конь мой Горбунок!
(Под музыку выбегает Конек-Горбунок, останавливается возле Сказочницы)
Аленушка: Ты, конек, мне помоги, братца милого найди!
Конек: Я Ванюшу не найду, но помочь вам - помогу!
Вот дарю перо Жарптицы, всем она вам пригодится.
Будет перышко сиять, в сказки двери открывать.
Сказочница и Аленушка : Спасибо тебе Горбунок!
(Конек убегает)
Сказочница : Аленушка, твой братец, наверное, в какой-нибудь сказке заблудился. Посмотри какая у меня книга со сказками!
В книжку детскую, малыш Только постучится:
Тук, тук, тук - и вот, глядишь,
Оживут страницы.
Взмахни, Аленушка, волшебным пером Жарптицы, и оно перенесет тебя в любую сказку.
(Аленушка машет пером)
Засветить перо ярко, засветить перо жарко!
Сказка новая, начнись братец милый мой, найдись!
Сказочница (раскрывает книжку) Посмотрите в какую сказку перенесло перо Аленушку (показывает детям иллюстрацию к сказке репка).
Кругла, а не месяц Желта, а не масло С хвостом, а не мышь.
Дети : Репка!
Дети разыгрываю сценку по сказке «Репка».
Аленушка: Дедушка! Бабушка! Вы моего братца Иванушку в своей сказке не встречали?
Дед и бабка: Нет, не встречали!
Сказочница : Не печалься, Аленушка, новую сказку начинай.
(Аленушка машет пером)
Засветить перо ярко, засветить перо жарко!
Сказка новая, начнись братец милый мой, найдись!
Сказочница : Интересно в какую сказку перенесло перо Аленушку, (раскрывает книжку, показывает детям иллюстрацию к сказке «Лисичка- сестричка и серый волк»).
До чего ж хитра Лиса! Это просто чудеса!
Мужичка перехитрила. С возу рыбу утащила.
Обманула волка, тоже очень ловко!
Дети разыгрываю сценку по сказке «Лисичка-сестричка и серый волк». Лиса: Вот устала, так устала! Возле речки я гуляла,
Мужичка перехитрила и всю рыбу утащила!
Волк: Лисавета, здравствуй!
Лиса: Как дела, зубастый?
Волк: Ничего идут дела, голова пока цела.
Лиса: Где ты был?
Волк: На рынке.
Лиса: Что купил?
Волк: Свининки.
Лиса: Сколько взяли?
Волк: Шерсти клок. Ободрали правый бок. Хвост отгрызли в драке. Лиса: Кто отгрыз?
Волк: Собаки.
Волк: Ну, а ты где бродила?
Лиса: Рыбку в проруби ловила. Только хвостик опустила, видишь, сколько наловила!
Волк: Рыбки тоже я хочу!
Лиса: Так поймай, я научу!
Аленушка: Лисичка-сестричка и серый волк! Вы моего братца Иванушку в своей сказке не встречали?
Волк и Лиса: Нет, не встречали!
Сказочница : Не печалься, Аленушка, новую сказку начинай. (Аленушка машет пером)
Засветить перо ярко, засветить перо жарко!
Сказка новая, начнись братец милый мой, найдись!
Сказочница : Интересно, в какую сказку перенесло перо Аленушку, (раскрывает книжку, показывает детям иллюстрацию к сказке «Красная Шапочка»).
Сказочница : Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
А ну, подскажите, как имя ее?
(Детиразыгрывают фрагмент из сказки «Красная Шапочка»).
Волк: Обману-ка я девчонку!
Сяду в кресло тут в сторонке!
В белый чепчик наряжусь!
И чулок вязать примусь.
Красная Шапочка: Бабушка! Тук, тук, тук! Открой!
Долго я не виделась с тобой!
Волк: Дерни за веревочку, дверь и откроется.
Красная Шапочка: Бабушка-бабушка! А почему у тебя такие большие руки?
Волк: Чтобы покрепче обнять тебя!
Красная Шапочка: Бабушка-бабушка! А почему у тебя такие большие уши?
Волк: Чтобы лучше слушать тебя!
Красная Шапочка: Бабушка-бабушка! А почему у тебя такие большие глаза?
Волк: Чтобы лучше видеть тебя!
Красная Шапочка: Бабушка-бабушка! А почему у тебя такие большие зубы?
Волк: Чтобы скорее съесть тебя (ловит Красную Шапочку)
Аленушка: Красная Шапочка и серый волк! Вы моего братца Иванушку в своей сказке не встречали?
Волк и Красная Шапочка: Нет, не встречали!
Сказочница : Не печалься, Аленушка, новую сказку начинай.
(Аленушка машет пером)
Засветить перо ярко, засветить перо жарко!
Сказка новая, начнись братец милый мой, найдись!
Сказочница : Интересно, в какую сказку перенесло перо Аленушку, (раскрывает книжку, показывает детям иллюстрацию к сказке «Маша и Медведь»)
(Дети разыгрывают фрагмент из сказки «Маша и Медведь»).
Аленушка: Что же делать, тетушка Василиса? Где теперь искать Иванушку? Последняя сказка закончилась.
Сказочница : Подожди, Аленушка горевать. В моей книге еще один листик остался. Посмотри, кто здесь нарисован?
Аленушка: Да это же мой братец Иванушка! Где ты был Иванушка!
Иванушка: Здесь я, Аленушка! У ребят в гостях в детском саду!
Аленушка: Здравствуйте, ребята! Здравствуй мой милый братец!
Иванушка: Пойдем скорее играть в игру «Лото Мои любимые сказки».
Сказочница : Вот и закончилось наше путешествие в страну сказок! До свидания! До новых встреч!