садорат шокирова
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе
Шокирова Садорат
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные»
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепление обобщающего понятия «домашние животные».
2.. Обогащать и систематизировать словарный запас.
Развивающие :
1. Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
2. Развивать умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами
Воспитательные:
1. Продолжать воспитывать умение слушать указания воспитателя и действовать в соответствии с ними;
2. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, отзывчивость, любовь к домашним животным.
Оборудование:
Игрушка – кошка, картинки с изображением животных и их детенышей.
Лексический материал:
Слова – предметы: кошка, котята, собака, щенята, корова, телята, коза, козлята,, лошадь, жеребята, .
Слова – признаки: домашние.
Слова – действия: мяукать, лаять, мычать, блеять, ржать.
Рекомендуемая литература:
С. Я Маршак «Кошкин дом»
А. В. Кайгородцев «Стишата о зверятах»
В. Лунин «Не шали, котенок мой»
Н. Мигунова «Уточка»
Н. Некрасов «Мужичок с ноготок»
М. Яснев «Веселые голоса»
Е. Г. Карганова «На ферме»
Ход занятия
I. Оргмомент
Воспитатель:
Соберемся дети в круг –
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы друг другу,
Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята отгадайте, кто пришел к нам в гости.
Загадка:
Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко "мяу",
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети? (Кошка).
«Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных. Как вы думаете, кто придет к нашей имениннице?»
Д/игра “Кто спрятался?” (образование притяжательных прилагательных)
Воспитатель (показывает картинку). “Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать кошечки сюрприз. Для того чтобы животные вышли к ней, вы должны отгадать и назвать их”.
Воспитатель: Пришла корова, потому что видна
коровья голова.
Воспитатель: Пришла собака, потому что видна
Дети собачья голова.
Воспитатель: Пришла лошадь, потому что видна
Дети лошадиная голова.
Дыхательная гимнастика
“Итак, все животные вышли и начали поздравлять именинницу”. Вспомним, какие звуки произносят животные.
С восклицательной интонацией договаривают звукоподражиния:
Воспитатель: “Собака залаяла –
Дети (гав-гав).
Воспитатель: Корова замычала –
Дети (му-му).
Воспитатель Лошадь заржала –
Дети (иго-го).
Воспитатель А кошечка им в ответ замяукала –
Дети (мяу-мяу)”.
-Воспитатель: Как всех этих животных можно назвать одним словом?”
- Дети: “Это домашние животные”.
- “Почему они так называются?”
- Дети: “Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ними ухаживает”.
- Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы на занятие с вами будем беседовать о домашних животных”.
давайте вспомним кто пришел в гости к кошке
Дети: Корова, Собака. Лошадь.
Воспитатель: веселились животные веселились и вдруг между ними возник спор: кто самое полезное животное. Каждый из них доказывал, что именно он – самое полезное. Мы сейчас с вами вместе вспомним, какую пользу приносит каждое животное, и попробуем помирить наших гостей. А чтобы их помирить надо вспомнить кто что умеет.
Воспитатель: Давайте вспомним какая польза от собаки?
Дети: Дом сторожит
Воспитатель: а корова какую пользу приносит человеку
Дети: Дает молоко
Воспитатель: Молодцы а лошадь какую пользу приносит человеку?
Дети: возит тяжелый груз и еще хозяина
Воспитатель: Молодцы ребята кто у нас еще остался Кошка. А от кошки какая польза?
Дети: Мышей ловит.
Воспитатель: Молодцы получается, что все животные главное, что они все приносят пользу человеку.
А сейчас все ребята превратились в котята
Физкультминутка
Как у нашей кошки подросли котята.
Подросли котята, пушистые ребята.
Спинки выгибают, хвостиком виляют.
А у них на лапках острые царапки.
Вот котята моют лапки, моют ушки, моют брюшки.
Целый день, целый день умываться им не лень.
Д/игра “Назови детенышей”
У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.
Воспитатель: У кошки Дети …. (котята)
Воспитатель У собаки - Дети …. (щенята)
Воспитатель У коровы - Дети ….(телята)
Воспитатель У козы - Дети … (козлята)
Воспитатель У лошади - Дети (жеребята)
Д/игра “Назови ласково”
-Воспитатель: А сейчас назовем наших домашних животных ласковыми словами.
Воспитатель: Кошка Дети кошечка
Воспитатель: Собака Дети собачка
Воспитатель: Коза Дети козленок
Воспитатель: Лошадь Дети лошадка
Воспитатель: Корова Дети коровушка
III. Итог занятия
Воспитатель: Вот наши животные помирились. А какие животные помирились?
Дети: домашние животные
Воспитатель: Молодцы правильно. Домашние животные, живут рядом с людьми и люди о них заботятся. А так как у нашей кошки сегодня день рождения, то она приготовила угощение не только для своих гостей, но и для Вас.