Александра Строкина
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группы «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
«Космическое путешествие»
МБДОУ "Детский сад 367 г. Челябинска"
Воспитатель Строкина Александра Сергеевна.
Цель: расширять представление детей о космосе.
Задачи:
Активизировать употребление существительных, обозначающих понятие «космос» (планета, космонавт, скафандр, ракета, звезда).
Формировать умение называть существительные во множественном числе и уменьшительно-ласкательной форме.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группы „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
Оборудование: солнце, звезды; картинки с изображением солнечной системы, звезд, солнца, планеты, облака, дом, самолет, корабль, поезд, автобус, ракета, космонавт, скафандр.
Ход занятия
Организационный момент.
Я здороваюсь везде, дома и на улице,
Даже здравствуй говорю я соседской курице.
Здравствуй солнце золотое, здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок.
Здравствуй утро, здравствуй день
Нам здороваться не лень!
Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь на стульчики. Ребята, а что у вас в стихотворение золотое?
Дети: солнце.
Воспитатель: А где мы видим солнце?
Дети: на небе.
Воспитатель: Правильно на небе. А что еще мы с вами видим в небе?
Дети: Луну, звезды.
Воспитатель: но живут солнце, луна и звезды не в небе, а гораздо выше. Высоко над небом. Скажите, как называется это место, где живут солнце, луна и звезды?
Дети: (ответ детей)
Воспитатель: правильно космос. А еще в космосе есть планеты. Как называется наша планета на которой мы живем?
Дети: (ответ детей)
Воспитатель: молодцы, правильно!
Звучит стук, грохот.
Воспитатель: Ой, ребята, что-то случилось, вы не знаете, что это такое? Почему так шумно стало?
Дети: (оглядываются вокруг)
Воспитатель: А давайте все вместе встанем и посмотрим, откуда этот шум.
Дети встают и ходят по группе, воспитатель находит звезду.
Воспитатель: Дети, кажется, я что-то нашла. Что это? Присаживайтесь.
Дети: (ответ детей)
Воспитатель: Ой, звезда, как ты здесь оказалась?
Звезда: Здравствуйте, ребята. Я хотела с кем-нибудь поиграть, но упала с неба, мой дом космос. И хочу вернуться домой к моим сёстрам.
Воспитатель: ребята, давайте мы поиграем с нашей звездой! А потом поможем ей вернуться домой.
Дети: (ответ детей)
Воспитатель: а поиграем мы с вами в слова. Но для этого надо подготовить наш язычок.
Артикуляционная гимнастика.
Игра "Один - много", "Назови ласково".
Одна Звезда - ласково звездочка - много звезды
Одно солнце - ласково солнышко;
Одна планета - много планеты;
Одно облако - ласково облачко - много облака;
Один дом, ласково домик, много дома.
Воспитатель: как звезда может вернуться домой?
Дети: (ответ детей)
Воспитатель: ребята, посмотрите на картинки. На них изображён разный транспорт. Назовите какой транспорт на них изображен?
Дети: (ответ детей)
Воспитатель: ребята, на каком из них можно отправиться в космическое путешествие?
Дети: (на ракете).
Воспитатель: ребята, а кто летает на ракете?
Дети: космонавт.
Воспитатель: а кто такой космонавт?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: космонавты летают в космос на ракете, изучают и исследуют космос.
Но дело в том, что в космосе очень и очень холодно. Если выйти в космос без специального костюма, то можно моментально замерзнуть и превратиться в ледышку. Кроме того в космосе очень мало воздуха и обычный человек в нем не сможет дышать. Как вы думаете что мы с вами должны надеть на себя, чтобы отправиться в космос?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: а вот как выглядит костюм космонавта. И называется он скафандр. Повторим все вместе. Скафандр очень теплый и защищает космонавтов от холода в открытом космосе, кроме того космонавт может дышать в скафандре благодаря специальному баллону с воздухом. А сейчас и мы с вами будем космонавтами. Но сначала надо проговорить волшебные слова:
Пальчиковая гимнастика.
Начинаем колдовать. Перед собой сжимаем и разжимаем кисти рук.
Двери в космос открывать. Имитируем ладонями открывание двери.
Хоть замочек очень крепкий, Стучим ладонями сомкнутыми в замок.
Металлический и цепкий,
Мы его сперва покрутим, Крутим кистями рук сомкнутыми в замок.
А потом три раза дунем 1, 2, 3, Три раза дуем на замок.
Покачаем 1, 2, 3.
Дверь,замочек, отопри. Расцепляем замок.
Двери открываются, Имитируем ладонями открывание двери.
Путешествие начинается. Хлопаем 1 раз.
Воспитатель: Надеваем скафандр и полетим все на ракете.
Физкультминутка.
На носочках поднимись, а потом все руки вниз.
Раз, два, стоит ракета.
(дети поднимают руки вверх).
Три, четыре, скоро взлет.
(разводя руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца,
(делают круг руками)
Космонавтам нужен год.
(берутся руками а голову и качают ею)
Но дорогой нам не страшно,
(разводят руки в стороны, делают наклоны корпусом вправо-влево).
Каждый ведь из нас атлет.
(сгибают руки в локтях)
И когда мы полетим
Всем передадим привет!
Воспитатель: вот мы с вами и в космосе. И что же мы здесь видим?
Дети: звезды.
Воспитатель: Солнце - самая большая звезда! И звезды - сестры нашей звезды. Ну вот ты и дома. И нам пора возвращаться домой.
Физкультминутка.
Завести моторы.
(Вращение вытянутых рук)
Соединить контакты.
(Руки соединить, частые касания кончиков пальцев).
Подготовиться к запуску ракеты.
(Все дети приседают)
Пуск!
(Резко выпрямляются и подпрыгивают, руки вверх, тянуться вверх с понятыми руками).
И приземляемся на свои стульчики.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Вам понравилось наше путешествие?
Дети: (ответы детей)
Подведение итога.
Ребята, кем мы с вами сегодня были?
Как называется костюм космонавта?
На чем мы летали и куда?
Что мы увидели в космосе?
Молодцы!