МААМ-картинки

Ознакомление детей дошкольного возраста с охотничьим бытом народа Саха. Конспект открытого занятия в подготовительной группе

петр третьяков
Ознакомление детей дошкольного возраста с охотничьим бытом народа Саха. Конспект открытого занятия в подготовительной группе

Тема: Ознакомление детей дошкольного возраста с охотничьим бытом народа Саха. С духом охоты "Байанай".

Цель: Развитие физических способностей детей на основе национальных традиций.

Воспитывающая: Воспитывать у детей чувства любви к Родине; чувства гордости ее традициями и культурой; прививать детям интерес и уважение к культуре народа саха.

Образовательная: Формирование основных жизненно важных умений, навыков и знаний.

Развивающая: развитие интереса к традициям и культуре народа саха, умения внимательно слушать.

Публикация «Ознакомление детей дошкольного возраста с охотничьим бытом народа Саха, Конспект открытого занятия в подготовительной группе» размещена в разделах

Оздоровительная: содействие правильному формированию осанки, позвонка, стопы.

Используемый инвентарь: Плоские обручи, гимнастическая скамейка, маты, дуги, тоннель, следы.

Инструктор: Ребята, я сегодня хочу чтобы мы все стали охотниками. Но прежде, чем мы отправимся в лес, скажите, какими качествами должен обладать охотник.

Дети отвечают: сильным, ловким, смелым, быстрым и т. д.

Инструктор: Молодцы. И так, чтоб стать сильным и быстрым как настоящий охотник нам нужно пройти испытания. Но перед как отправиться в путь нам надо сделать разминку.

Национальные физические упражнения.

Дети по залу строятся в колонну по два.

1 упражнение. Подражание движения лесоруба – ноги на ширине плеч, колени полусогнуты, резкие маховые движения обеими руками сверху вниз с шумным выдохом и глубоким наклоном вперед. Параллельно рассказываю детям о быте народа саха. Как в старину и даже в настоящее время в селах занимаются лесоповалом, чтобы растопить печку.

2. Подражание движениям рубщика льда – ноги на ширине плеч, резкие маховые движения обеими руками сверху вниз без глубокого наклона, слегка подседая. Рассказываю детям, как в зимнее время ловят рыбу. Для чего надо продалбливать лунки.

3. Движения подкрадывающегося охотника – шаги на носках без шума и в полусогнутом положении. Чтоб не спугнуть дичь охотник должен идти тихо.

4. Движение «по глубокому снегу» - широкие шаги, высоко поднимая ноги.

5. Подскоки с продвижением («дьиэрэнкэй») – выполняются попеременно с ноги на ногу высоко поднимая бедро. Техника их выполнения напоминает танцевальное движение «шаги веревочкой». Руки можно держать на поясе, попеременно поднимать вверх или размахивать в переднезаднем направлении. Рассказываю о якутском народном танце «дьиэрэнкэй».

6. «Пятнашки» (атах тэпсии) – дети, стоя лицом друг к другу, взявшись за руки или положив на плечи друг другу, выполняют прыжки в парах со сменой ног, одноименными ступнями касаясь перед собой партнера.

7. Прыжки в полу приседе (чохчоохой) – они совершаются на передней части стопы одновременно толчками.

8. «Галоп лошадей» - одна нога впереди, другая сзади, передвижение вперед, сохраняя расстояние между ногами.

Инструктор: Ну что дети вы готовы? Ваш организм готов пройти испытания? Дети идут в колонну по одному, друг за другом.

1 этап. Ходьба по следам. На полу разложены следы человека. Дети должны наступать в точно в след. Параллельно рассказываю детям как надо вести в лесу. Чтобы не оставлять много следов охотники ходили по одному следу.

2 этап. На пути охотника бывали различные трудности. На нашем пути лежит речка. Я спрашиваю детей как можно перейти речку. Из различных ответов выбираем ответ по бревну. Дети идут по гимнастической скамейке. Руки в стороны, спину держат прямо.

3 этап. На нашу дорогу после бури упали деревья и лишь ползком можно перейти. Дети ложатся на маты и переползают через дуги. Одновременно работают ноги и руки. Тело прижимаем к мату.

4 этап. Охотник, чтобы не спугнуть добычу, должен идти тихо и без шума ничего не ломая. На пути расположены кегли. Дети должны пройти змейкой между кеглями не уронив их. А чтобы их не уронить надо идти не спеша.

5 этап. Впереди болото и на бревне нам ее не перейти. Но на болоте видны кочки. Прыжки по кочкам с ноги на ногу. Слежу за техникой выполнения прыжка.

После прохождения всех этапов дети на снегу находят следы.

Инструктор: смотрите дети чьи это следы? Дети угадывают следы зайца и глухаря.

Дети идут по центру зала в колонну по три. Останавливаются у корзинок, где лежат мячи. На расстоянии трех метров стоят мишени. Дети бросают мячи в мишень по два раза. Слежу за техникой выполнения броска. После идут в колонну по одному и строятся в одну шеренгу.

Инструктор: ну вот дети мы все прошли испытания. Стали сильными, ловкими и меткими. А теперь поиграем.

Подвижная якутская игра «Таарыйтарыма» - не дай запятнать себя. Дети становятся в круг. Ведущий держит в руках «Дэйбиир» - комаромахалку. Когда ведущий водит комаромахалкой над головами дети должны присесть, а если водит снизу, то подпрыгивать. Кто не успел, тот выбывает из игры.

Вторая игра называется «мунхалааьын» - невод. Летом, когда на летниках собирались много детей, играли в «невод». Трое или, если много народу и места, пять человек образуют «невод». Они берутся за руки и не отпускают их. Около десяти детей становятся «рыбами». Игроки обозначают границы площадки – «озера», за пределы которого они не должны выходить. Те, что «неводят», должны отметить внутри озера «прорубь», чтобы туда могло поместиться 10 человек. «Невод» должен поймать и привести «рыб» в эту «прорубь». Если «рыбу» поймают за пределами проруби, она может вырываться любыми способами. Если же «невод» трижды упустит «рыб» и не сможет доставить их в «прорубь», то «неводом» становятся «рыбы».

После игры дети строятся в шеренгу по одному. Инструктор проводит рефлексию по пройденному занятию.

Публикации по теме:

Конспект НОД по физической культуре «Священная лошадь народа Саха» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Конспект НОД по ознакомлению с бытом и традициями русского народа «Мне работа эта нравится» Конспект НОД по образовательным областям: «Познание», «Коммуникация», «Социализация» на тему: «Мне работа эта нравится» Программное содержание:.

Конспект открытого занятия в старшей группе для детей с ТНР «Ознакомление с культурой родного края с использованием ИКТ» .

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Традиции, обычаи, быт бурятского народа» Цель: приобщение детей к обычаям и традициям бурятского народа. Задачи: 1. Обогатить и расширить знания детей об обычаях и традициях бурятского.

НОД по знакомству с культурой и бытом осетинского народа во второй младшей группе «Фатима в гостях у ребят» Цель: познакомить с культурой и бытом осетинского народа. Задачи: Образовательные: - научить приветствию на осетинском языке; - познакомить.

Конспект занятия по ознакомлению детей со старинным бытом и укладом на Руси в подготовительной группе Ознакомление с окружающим на тему: «Ознакомление детей со старинным бытом и укладом на Руси» в подготовительной группе Тамара Еремеева Ознакомление.

Конспект занятия «Ознакомление с традициями и бытом русского народа» «Ознакомление с традициями и бытом русского народа» Автор: старший воспитатель высшей квалификационной категории Аввакумова Ирина Николаевна,.

Конспект занятия «Праздник Нового года у народа саха: прошлое и настоящее» Тема: «Праздник Нового года у народа саха: прошлое и настоящее» Автор: Иванова Оксана Николаевна Учитель якутского языка и литературы.

Проект для детей среднего дошкольного возраста «Воспитание толерантности через ознакомление с традициями мордовского народа» Актуальность Современные дети развиваются в многонациональной культурной среде, поэтому воспитание терпимости к другим, чьи вкусы, привычки,.

Знакомство с культурой и бытом русского народа во второй младшей группе «Русская изба»Знакомство с культурой и бытом русского народа во второй младшей группе «Русская изба» План-конспект, посещение мини-музея в «русской избе» Цель: дать представление детям о русской избе – жилище крестьянской семьи. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Ознакомление детей дошкольного возраста с охотничьим бытом народа Саха. Конспект открытого занятия в подготовительной группе
Опубликовано: 25 марта 2019 в 10:37
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД