МААМ-картинки

Конспект открытого занятия в средней группе «Знакомство с праздником Пасхи»

Fyjybv
Конспект открытого занятия в средней группе «Знакомство с праздником Пасхи»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №53 общеразвивающего вида»

Конспект открытого занятия

в средней группе

«Знакомство с праздником Пасхи».

Составила воспитатель

Федан К. И.

г. о. Электросталь, 2015г.

Конспект открытого занятия в средней группе

«Знакомство с праздником Пасхи».

Публикация «Конспект открытого занятия в средней группе „Знакомство с праздником Пасхи“» размещена в разделах

Тип занятия :

Комбинированный - изучение новых знаний, формирование умений и практическое применение полученных знаний.

Цели:

Познакомить детей с символом весеннего народного праздника – пасхальным яйцом и способами его украшения; научить работать в технике декупаж.

Задачи:

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к истокам культурных традиций русского народа.

Образовательные:

- Познакомить детей с традициями праздника Пасхи, с особенностями к его подготовке, способами украшения пасхальных яиц, с техникой декупаж; продолжать учить работать с ножницами, клеем и кистью, совершенствовать приемы вырезывания.

Развивающие:

- Развивать мелкую моторику рук, внимание, мышление, усидчивость, аккуратность, эстетическое восприятие.

Оборудование:

Вареное яйцо, кисть, клеёночка, тканевая салфетка, бумажная салфетка с крупным рисунком, подставка под кисти, ножницы на каждого ребенка, клей ПВА.

Демонстрационный материал:

Изображения яиц, украшенных в различной технике (приложения)

Предварительная работа: подготовить яйца (сварить вкрутую, познакомить с традиционно русскими праздниками и их обычаями – Пасха, Масленница, Вербное воскресенье.

Ход занятия:

Пришла весна, а вместе с ней и один из самых ярких праздников в году — Пасха. Его с нетерпением ждут и взрослые, и дети.

Вот послушайте, какие стихи сложил один из поэтов о Пасхе :

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла (К. Фофанов)

В русской культуре существует пасхальная традиция. Накануне этого великого праздника, каждый должен украсить одну вещь. А что это за вещь, попробуйте угадать:

Может и разбиться,

Может и свариться,

Если хочешь, в птицу

Может превратиться.

(Яйцо)

Каждая хозяйка старается сделать в этот светлый праздник красивые и необычные яйца. Существует множество способов сделать яйца «нарядными».

Их можно, например, покрасить. От того, каким способом окрашивания пользоваться, зависит название получившихся яиц. Крашенки - яйца, окрашенные в один цвет. Крапанки - яйца с разноцветными точками: мокрое яйцо обваливают в рисовой или в пшённой крупе, заворачивают в марлю или капроновый носок и варят в шелухе или окунают в современные красители. Драпанка — это одноцветное яйцо с выцарапанным узором: после варки в шелухе выскребают рисунок острым ножом. Писанки - яйца с рисунком или узором. Малеванки – это яйца, украшенные при помощи готовых трафаретов.

Также на яйца можно украсить с помощью разноцветных ниток:

обмотать яйцо в нитки которые при варке окрасят яйцо;

обмотать нитками и сварить в шелухе;

обмакиваем в акриловую краску нитку. Потом оборачиваем вокруг яйца.

Еще широко пользуются успехом наклейки, которые продаются в магазинах.

Но покупать готовое украшение скучно и неинтересно. Гораздо лучше украсить яйцо самому. Этим мы сегодня и займемся.

Существует еще один способ украсить яйца. Такая техника называется декупаж. Декупаж – это аппликация, но аппликация особенная – она выглядит, как роспись. Мы будем использовать салфеточный декупаж, то есть рисунок с бумажной салфетки мы перенесем на яйцо. А как мы это сделаем, вы узнаете в процессе работы.

А работа будет не простая, мы будем ее дружно выполнять с родителями. Сначала разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

Пальчики размяли, а теперь мы засиделись

Нам размяться захотелось.

Нам на месте не сидится

Разминаем поясницу.

Корпус крутим вправо-влево.

Хорошо мы отдохнули

Все вокруг мы покрутились

И к занятиям вернулись.

Итак, начнем.

Перед вами на тарелочках лежат яйца. Возьмите по одному и положите их на тряпочку. Тряпочка нам нужна, чтобы яйцо не укатилось. Теперь возьмем кисти и намажем клеем всю поверхность яйца. А пока мы это делаем, наши мамы нам помогут вырезать из бумажной салфетки рисунок для украшения яйца.

Теперь, когда рисунок вырезан, нам нужно приложить его к яйцу и еще раз промазать всю поверхность яйца клеем.

Вот и все. Наше нарядное пасхальное яичко готово! Полюбуйтесь, какая красота!

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия «Знакомство с числом 10» в старшей группе Конспект открытого занятия «Знакомство с числом 10» старшая группа Цель: познакомить с числом 10 и с записью числа 10. Программное содержание:.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Знакомство со свойствами снега» Место проведения: МБДОУ д/с «Золотой петушок». Дата проведения: 22.01.2015. Цель: формирование у детей первоначальных представлений о свойствах.

Конспект познавательного занятия на тему «Знакомство с праздником Сороки» «Знакомство с праздником «Сороки». Изготовление жаворонка из соленого теста». Цель занятия: Познакомить детей с обычаями и традициями празднования.

Конспект занятия «Знакомство с праздником 9 мая» во второй младшей группе Образовательная область: Социально- коммуникативное развитие Вид деятельности: Непосредственно- образовательная Возрастная группа: Младшая.

Конспект открытого занятия «Знакомство с Подземным царством» в подготовительной группе Цель: формировать основы экологической культуры. Программные задачи: • Дать первоначальные представления о почве, как о компоненте природы.

План-конспект открытого занятия в подготовительной группе «Знакомство с диатоническими колокольчиками» Разработка открытого занятия в подготовительной группе «Знакомство с диатоническими колокольчиками» (дети под музыку входят в зал и рассаживаются.

«Знакомство с праздником Белого месяца в средней группе». Фотоотчет«Знакомство с праздником Белого месяца в средней группе». Фотоотчет В праздник Белого месяца – как у нас повелось – Людям надо бы встретиться чтоб светлее жилось. Чтоб убавилось горя, чтоб тучнели стада,.

Развлечение в младшей группе «Знакомство с праздником 9 Мая»Развлечение в младшей группе «Знакомство с праздником 9 Мая» Задачи: Дать знания детям о празднике «День Победы», о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны, как.

Фотоотчет «С праздником Светлой Пасхи»Фотоотчет «С праздником Светлой Пасхи» Пасха Пасха. Празднично кругом. Чистотой сверкает дом. Вербы на столе и пасха… Так светло и так прекрасно! Яйца крашеные всюду, И кулич.

Фотоотчет «Со светлым праздником Пасхи»Фотоотчет «Со светлым праздником Пасхи» Поздравляю всех со светлой Пасхой! Желаю всем здоровья, творческих успехов! Хочу поделиться нашими подарками, сделанными с детьми к празднику.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия в средней группе «Знакомство с праздником Пасхи»
Опубликовано: 17 сентября 2019 в 05:16
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД