Наталья Новикова
Конспект НОД познавательно-речевой направленности в старшей дошкольной коррекционной группе по теме «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 33 компенсирующего вида
Приморского района Санкт-Петербурга
Конспект непосредственно образовательной деятельности познавательно-речевой направленности в старшей дошкольной коррекционной группе «Весна»
Н. А. Новикова
Учитель-дефектолог
первой квалификационной категории
Санкт-Петербург
Публикация «Конспект НОД познавательно-речевой направленности в старшей дошкольной коррекционной группе по теме „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
2012 год
Познавательно-речевое направление.
Образовательная область: «Коммуникация».
Цели:
- активизировать и закрепить знания, умения, навыки, полученные за учебный год.
- активизировать установку на оказание помощи нуждающемуся в ней существу.
Програмные задачи:
Образовательные
- формировать грамматически грамотную речь
- учить сравнивать числа в пределах первого десятка (5а)
Развивающие
- развивать пространственноый праксис (1а)
- развивать фонематическое восприятие (1б)
- развивать связную речь (1б, 4а)
- развивать фонематический анализ и синтез (2а, 2б, 3а)
- закреплять знания по установлению гласности/согласности звуков (1б, 2б)
- совершенствовать умение слогового чтения (3б, в том числе с йотированной гласной (6б)
- активизировать временные представления (3б)
- совершенствовать навык составления предложений с определенными предлогами по сюжетным картинкам (4а)
- совершенствовать графомоторный навык (4б)
- закреплять навык употребления порядковых числительных (3в, 4б)
- закреплять умение подсчета слогов в предложении (4б)
- активизировать правила написания предложения (4в)
- совершенствовать умение нахождения в предложении определенного слова (4г)
- закреплять знания о составе числа первого десятка (6а)
Воспитательные
- совершенствовать умение работать в подгруппе
- учить внимательно слушать педагога и ответы других детей
Интегрируемые образовательные области
- Социализация
- Познание
- Коммуникация
Оборудование
- два больших конверта (А4, шесть маленьких конвертов (А5)
- индивидуальные наборы букв
- набор цифр 1-5 с прикрепленными к ним буквами Е, Н, А, С, В
- набор букв М, А, Р, Т
- сюжетные картинки для составления предложений с предлогами НА, ПОД, В
- картинный ребус (машина, ананас, ракета, тапки) – март
- лист с примерами в пределах 10 с пропущенными знаками + и –
- пособие «Числовая горка»
- картинка с изображением доброй Бабы Яги
- картинки-раскраски с весенним сюжетом по числу детей
- тетради в крупную клетку простые карандаши и резинки по числу детей
Словарная работа:
Нежная, проталина, восход,
Ход занятия:
Сюрпризный момент (появление письма)
Я ласковая, нежная
Не белая, не снежная.
Я с пестрыми цветочками,
С зелеными листочками.
Баба Яга меня хочет закрыть,
Чтобы на землю никогда не пустить.
Если имя моё прочтете,
За окошком меня найдете.
Заданья Яги выполняйте
И буквы за них получайте.
Принятие решения о помощи незнакомому существу.
1. Раскрытие конверта №1, чтение задания.
1а.
К единице три приставим.
Что за букву мы составим?
Соединение цифр 1 и 3, составление буквы В
1б. Выделение из текста часто повторяющегося звука
Весенний воздух свеж и чист.
Вот зеленеет первый лист,
Видна в проталинах земля,
Вокруг ручьи бегут звеня.
1в. Определение гласности/согласности звука В.
1г. Придумывание слов, начинающихся со звука «В».
Прикрепление на наборное полотно цифры 1 с буквой Е.
2. Раскрытие конверта №2, чтение задания.
Хитрая буква сбежала из слова
В начало верните его. Вы готовы?
…арежки, …олосы, …осход, …орона, …рач, …орота, …оробей, …аза, …ода.
2б.
Буквы в ручки берите,
Слово «вазы» сложите.
Последовательный фонематический анализ слова «вазы» с выкладыванием слова из букв разрезной азбуки. Подсчет гласных и согласных букв в слове и определение их позиции в слове.
Прикрепление на наборное полотно цифры 2 с буквой Н.
3. Раскрытие конверта №3, чтение задания.
3а.
По первым буквам этих слов
Прочтите месяц солнца и снегов.
Определение первого звука в каждом из слов ребуса. Прикрепление букв М, А, Р, Т. на наборное полотно.
3б. Чтение слова.
3в Определение принадлежности слова к группе весенних месяцев. Определение текущего месяца, предыдущего и последующего месяцев.
Прикрепление на наборное полотно цифры № с буквой А.
4. Раскрытие конверта №4, чтение задания.
4а.
На картинки посмотрите
Предложенья сочините.
Последовательная демонстрация сюжетных картин для составления предложений с предлогами НА, ПОД, В.
Пальчиковая гимнастика «Весна».
Чтение второй части задания:
А теперь без промедлений
Составьте схемы предложений.
Демонстрация картинок «Цветы в вазе», «Девочка под зонтиком» «Гнездо на ветке». Составление предложений по каждой картинке.
4б. Подсчет слов в предложениях.
4в. Повторение правил написания предложения. Зарисовка в тетрадях схем предложений.
4г. Определение позиции предлогов НА, ПОД, В и обозначение их на схеме предложения изученными символами.
Прикрепление на наборное полотно цифры 4 с буквой С.
5. Раскрытие конверта, чтение задания.
5а.
Разобраться помогите,
Плюсы, минусы верните.
Демонстрация записи примеров с пропущенными знаками + и. Называние исходного и конечного результата, сравнение чисел. Вывод о постановке знака.
Прикрепление на наборное полотно цифры 5 с буквой В.
6. Раскрытие конверта и чтение задания.
6а.
Состав числа 5 назовёте,
И имя моё вы прочтете.
Называние состава числа 5 с опорой на числовую горку. Расположение букв с наборного полотна в соответствии с составом числа (5 – это 1 и 4, 2 и 3).
5 1 4 2 3
В Е С Н А
6б. Чтение слова «Весна».
Возвращение к исходному письму, к строчкам: «Когда моё имя прочтете, за окошком меня найдете». Рассматривание погоды за окном, подбор слов, характеризующих погоду.
Итог: какое задание понравилось больше всего?
Индивидуальные успехи детей на занятии.
Раздается стук в дверь. Нахождение ещё одного конверта. Определение по картинке от кого письмо (Баба Яга).
Зло моё с зимой ушло.
Солнце радость принесло.
Вредной нет теперь Яги.
Жду вас всех на пироги!
Вам раскраски я дарю.
Всех ребят теперь люблю.
7. Организационный момент.
Оценка индивидуальной результативности работы детей.
Раздача весенних раскрасок.