МААМ-картинки

Конспект открытого занятия в старшей группе «Русская тряпичная кукла» (3 фото)

Ольга Нижник
Конспект открытого занятия в старшей группе «Русская тряпичная кукла»

Конспект открытого занятия в старшей группе.

Тема «Русская тряпичная кукла»

Конспект открытого занятия в старшей группе «Русская тряпичная кукла»

Цель:

• Познакомить с историей возникновения тряпичной куклы, ее разновидностями. –

• Расширение сферы образования через приобщение к музейной педагогике

• Гармонизация развития творческой личности,

• Формирование национальной идеологии,

Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Русская тряпичная кукла“» размещена в разделах

• Сохранение традиций, возвращение к исконно духовным ценностям; патриотическое воспитание граждан своего Отечества;

• Создание новой музейной аудитории; расширение пространства влияния музея.

Программное содержание:

1. Расширять знания об окружающем, формировать положительное отношение к нему.

2. Формировать грамматический строй речи. Упражнять в образовании прилагательных, ласковых имен. Обогащать словарный запас детей.

3. Воспитывать общительность, тактичность, сдержанность, качества, необходимые человеку для общения с окружающим. Воспитывать бережное, заботливое отношение к вещам, сделанными руками человека.

Подготовительный этап

Подготовка необходимого оборудования и материалов, Изготовление родителями совместно с детьми кукол закруток, изучение их истории. Изготовление приглашений.

Словарная работа: символ России, обереговая,обрядовая кукла

Ход занятия

Если мы рассмотрим Что-то,

Это Что-то - для чего-то,

Это Что-то из чего-то,

Это Что-то часть чего-то,

Чем-то было раньше Что-то,

Чем-то будет это Что-то.

Есть противники у Что-то,

Много есть друзей у Что-то,

Все нейтральное у Что-то

Делает свое чего-то.

Что-то ты теперь возьми

И в музее рассмотри.

Воспитатель: Скажите, как называется наша страна? Покажите на карте Россию. Какая наша страна по размеру? (большая, необъятная).

Чем славится Россия? (много красивых городов; рек, озер; природой; живут люди разной национальности; народными умельцами).

Воспитатель: Россия всегда была знаменита своими замечательными мастерами.

Воспитатель: Я вас приглашаю в мини – музей «Русская тряпичная кукла».

Представьте себе быт наших предков – ни телевизоров с сериалами, ни Интернета, ни мобильных телефонов, ни офисов, ни аэропортов – вся жизнь строилась на циклах природы, сливаясь в одно целое с календарно-климатическими условиями протекания сельскохозяйственной жизнедеятельности.

Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси. Куклы бывали самые разные, не только из ткани – и из глины делались, и из соломы, даже из золы.

Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом

Воспитатель: Посмотрите, какие здесь игрушки. Первая игрушка появилась много столетий назад. Вначале это был простой тряпичный (или деревянный) столбик. Затем стала выделяться голова куклы, лицо не раскрашивалось. Шли годы, менялся окружающий мир, а вместе с ним постепенно изменялась и кукла. У нее появились руки, ноги, лицо (девочки или мальчика).

(дети рассматривают тряпичную куклу).

Кукла сопровождала наших предков, особенно женщин в течении всей жизни. Для каждого события существовала своя: или обрядовая кукла или кукла – обережка.

(дети,родители рассматривают куклы)

Отличительная особенность обереговой и обрядовой куклы – отсутствие лица и изготовление без помощи иглы. Наши предки предполагали, что у кукол есть душа, а лицо – её отражение. Считалось, что если бы выражение лица мастеру не удалось, то это исказило бы душу куклы. Кукла с искаженной душой не годилась для обрядов.

Для изготовления игровой куклы изображение лица допускалось, а использование иглы было обязательным условием. Кукла, сшитая своими руками, была своеобразным экзаменом для девочек, подтверждением их мастерства, искусного владения иглой, умения шить и вышивать.

(дети рассматривают игровую куклу).

Воспитатель: Известная всем народам земного шара игра в «куклы». : будь то тряпичная, закрутка, соломенный стригушок или модная Барби,– по – прежнему, остается одной из любимых игр девочек.

На Руси существовало поверье: «Чем дольше женщина играет в куклы, тем счастливее и моложе она будет» :

- Давайте познакомимся с куклами, которые существовали на Руси с древних времён.

Дети рассказывают о куклах, которых они ранее изготовиди

Физкультминутка Игра «Ниточка»

Вопросы к детям

На какие 3 большие группы деляться куклы?

(По своему назначению куклы делились на три большие группы : обрядовые, игровые и обереги.)

Что представляет из себя игровая кукла?

(Игровые куклы, предназначались для забавы детям. Они делились на сшивные и свернутые. Свёрнутые делались без иголки и нитки. Сшивные куклы носили и образовательный характер: они играли роль экзамена для девочек по шитью и рукоделию. Девочки-подростки помогали готовить приданое старшим сестрам, попутно подбирая что-то и для своего будущего приданого. К этой группе относитятся куклы : зайчик на пальчик, полено, куклы-закрутки, малышок-голышок, кукла на "выхвалку".)

Что представляет из себя обереговая кукла?

(Обереговая кукла – древний, загадочный и таинственный символ славян. В стародавние времена кукла была не просто игрушкой, а оберегом и неотъемлемым атрибутом различных обрядов. Обереговые куклы защищают дом, детей от тёмных сил, ссор, болезней, сглаза. Кукол тщательно берегут. Им отводят специальное место в доме, ставят в красный угол, прячут в сундук, кладут в приданное. Каждая кукла имеет свое обережное значение и связана с главными значимыми вещами и событиями в жизни русского человека – с Родом, Семьей, Домом, Счастьем, Здоровьем, Достатком. Куклы-обереги или Берегини передавались по наследству от матери к дочери, они помогали своим хозяевам во время невзгод и спасали от нечистой силы.)

К этой группе относитятся куклы : божье око, куватка, ангелочик, берегиня, день и ночь, девка-баба, 12 лихорадок, колокольчик, бессоница, желанница, параскева, крестец, Семеон столпник, толстушка-клстромушка

Что представляет из себя обрядовая кукла?

Обрядовыми называются куклы, которые использовали при совершении какого-либо обряда.

Обрядовые куклы были связаны с событиями календарного года, народными празднествами, религиозными обрядами.

Обрядовые куклы представляет собой несложные конструкции из основы и ткани. Обрядовых кукол можно разделить на «одетые» и «неодетые». Первые, как следует из названия, представляют собою куклы, одетые в одежду. Одежда даёт половозрастную характеристику. Вторые – просто символическое изображение. К этой группе относитятся куклы : вепская, десятиручка, зерновушка (крупенечка, покосница, купава, коляда, масленица, веснянка, мартиничка, рябинка, зольная, неразлучницы, Спиридон-солнцеворот, мировое дерево, Козма и Демьян, кубышка-травница.

Как правильно сделать обрядовую куклу?

Чтобы игрушка выполняла защитную роль, она должна была быть «правильно» сделана. Мастерицы никогда не использовали при работе ничего колющего и режущего. И лоскутки ткани, и нитки не разрезались, а рвались вручную, а затем сматывались, связывались между собой. Узелки служили еще одним оберегом, встававшим на пути злых сил. Куклу наряжали, но лицо не рисовали, так как наши предки считали, что вместе с лицом игрушка получает и душу, а значит, становится уязвимой для дурного глаза. Поэтому «безликая кукла» была и игрушкой и оберегом.

Почему кукла была безликой?

(Часто куклу делали безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица (т. е. без души) не может поселиться нечистая.)

Почему дети относились к куклам бережно?

(Дети чувствовали что отцы и матери, бабушки и дедушки, они вкладывали свою любовь и мудрость и относились к своим куклам и игрушкам бережно).

Из какого материала изготавливали кукол?

На изготовление кукол шли в основном подручные материалы. Делали кукол из соломы, глины, дерева, мочала, камыша, из початков кукурузы, корней травы, сучьев и веток деревьев

Традиционная народная кукла в сегодняшней России переживает подлинное возрождение. Рукотворная лоскутная фигурка выполняет теперь новую коммуникативную функцию. Она стала живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту.

Куклы не только игрушки, но и близкие друзья. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память. Но главное в этих играх – эмоциональный контакт с куклой. Дети не просто привыкают к куклам – они привязываются к ним, как к живым существам и болезненно расстаются с ними.

Кукла не рождается сама : ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы

Дети рассказывают о куклах, которых они ранее изготовили

Фото «Русская тряпичная кукла»
Конспект открытого занятия в старшей группе - фото
Публикации по теме:

Фотоэтюд «Тряпичная кукла моего детства»Фотоэтюд «Тряпичная кукла моего детства» Фотоотчет "Тряпичная кукла моего детства" У каждого из нас в детстве была своя любимая игрушка. У меня это моя тряпичная кукла. Это.

Конспект открытого занятия с использованием театральной деятельности «Русская береза — символ Родины моей» в старшей группе Муниципальное бюджетное образовательное учреждение д/с № 24 «Солнышко» Конспект открытого занятия в группе «Буратино» по театрализованной.

Конспект открытого занятия в средней группе «Русская матрешка» .

Паспорт мини-музея «Тряпичная кукла» Паспорт мини - музея «Тряпичная кукла» ОГЛАВЛЕНИЕ 1. Паспортные данные 2. Аспекты музейной деятельности 3. Экспозиции мини.

Паспорт мини-музея «Тряпичная кукла» Паспорт мини - музея «Тряпичная кукла» ОГЛАВЛЕНИЕ 1. Паспортные данные 2. Аспекты музейной деятельности 3. Экспозиции мини.

Проект «Традиционная тряпичная кукла» Проект. Традиционная тряпичная кукла. Участники проекта: детей старшей группы, и их родители. Введение. В кругу традиционно-бытовой материальной.

Конспект НОД «Русская тряпичная куколка простая, славила Россию игрушка удалая!» МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 85» Тема: «Русская тряпичная куколка простая, Славила Россию игрушка удалая!».

Конспект занятия «Тряпичная народная кукла» «Тряпичная народная кукла» Методическая разработка занятия Составила: Ефимова Лариса Борисовна педагог дополнительного образования Пояснительная.

Совместная деятельность воспитателя с детьми «Русская тряпичная кукла» Цель: Возрождение исконно русских семейных традиций через совместное творчество детей и взрослых. Задачи: 1. Продолжать знакомить с историей.

Традиционная тряпичная кукла «Лихоманка»Традиционная тряпичная кукла «Лихоманка» Среди народных кукол особое место занимают куклы на здоровье. Сегодня я поведу речь о них. Традиционные тряпичные куклы Лихорадки, они.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия в старшей группе «Русская тряпичная кукла»
Опубликовано: 14 октября 2018 в 01:17
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД