ольга белоногова
Конспект открытого занятия в старшей группе на тему «Красивая осанка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в старшей группе
на тему «Красивая осанка»
воспитатель Белоногова О. И
Программное содержание:
• Формировать знания детей о правильной осанке и профилактике ее нарушения;
• Способствовать приобретению навыка правильной посадки за столом;
• Воспитывать желание быть красивым и здоровым;
• Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве.
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе на тему „Красивая осанка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Формируем правильную осанку
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Методические приемы: работа с наглядным материалом, вопросы к детям, художественное слово, рассказ воспитателя.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: позвоночник, осанка
Ход занятия:
Дети с воспитателем под музыку входят в зал, выстраиваются в круг.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! У нас гости сегодня, поздоровайтесь с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Мы друг другу рады?
Дети: Да!
(Ритмическая разминка «Мы друг другу рады»)
Утро начинается (Идут по кругу)
Вместе мы встречаемся
Мы друг другу рады (Идут в круг мелкими шагами,
улыбаются)
Все друг другу рады (Идут из круга, смотря в глаза друг
другу)
Лена здесь (имя, … (По очереди произносят свои имена,
прикладывая руку к груди)
Воспитатель: И хочется пожелать всем-всем «Доброе утро»
Доброе утро (Разводят руки в стороны)
Улыбнись скорее
И сегодня весь день (Хлопают в ладоши)
Будет веселее!
Мы погладим лобик, (Выполняют упражнения по тексту)
Носик и щечки
Будем мы красивыми (Постепенно поднимают руки вверх,
выполняя "фонарики")
Как в саду цветочки.
Разотрем ладошки (Выполняют движения по тексту)
Сильнее, сильнее,
А теперь похлопаем
Смелее, смелее.
Ушки мы теперь потрем,
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова
Будем все здоровы! (Поднимают руки вверх)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот и пожелали мы всем
«Доброе утро!». А сейчас приглашаю вас присесть на
стулья. Слышите, сюда кто-то идет.
(появляются Мальвина и Буратино)
Мальвина: Дорогой мой Буратино!
Приглашаю вас, дружок
На очередной урок.
В руку ручку вы берете
Плавно галочки ведете.
Буратино: Ох, как скучно мне сидеть,
Целый день, учиться.
Лучше бегать и играть,
Прыгать, веселиться.
Мальвина: Буратино не ленитесь
И сидите прямо.
Пишем, пишем:
Ма-ма мы-ла,
Мама мыла раму.
Буратино: Еле-еле я сижу,
Лучше лягу, полежу.
Мальвина: Что вы милый Буратино.
На столе нельзя лежать.
От этого может ваша спинка пострадать.
Если спину не беречь,
Можно сильно измениться.
И в горбатого мальчишку, вмиг однажды превратиться.
Буратино: В это не хочу я верить…
Мальвина: Это можем мы проверить.
В детский сад пойдем скорей и узнаем у детей.
(звучит музыка)
Мальвина: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Здравствуйте, Мальвина и Буратино. Мы знаем, зачем
вы к нам пожаловали. Вы хотели бы узнать можно ли
стать горбатым, если сидеть неправильно за столом.
Чтобы нам вместе найти ответ на этот вопрос, мы
отправимся в страну Здоровья.
(дети идут по кругу)
Воспитатель: Раз, два, три, четыре по дорожке мы пойдем.
Раз. Два, три, четыре в страну Здоровья попадем.
(дети садятся по кругу)
Воспитатель: Вот мы и в стране Здоровья. А что такое здоровье?
(ответы детей)
От чего зависит здоровье нашей спины?
Рассмотрим макет нашего позвоночника.
Позвоночник состоит из костей, которые называются позвонками, внутри позвонков находится спинной мозг. От спинного мозга к внутренним органам отходят спинно - мозговые нервы. Если человек долго сутулится, его позвоночник становится похож на кривое дерево, нервы сдавливаются и органы к которым они отходят, начинают болеть. А если человек постоянно горбится, у него появляется такое заболевание как сколиоз.
(показ иллюстрации)
Поэтому важно знать, что полезно, а что вредно для позвоночника. Я предлагаю вам, подумать и разделить набор картинок на две группы «полезное» и «вредное» для позвоночника.
(каждый получает карточку-картинку, дети работают у магнитной
доски)
Воспитатель: А сейчас проверим, правильно ли вы выполнили задание.
1. Груз тяжелый поднимать очень любишь ты,
Помни это вред большой для твоей спины.
2. На высоких каблуках ты настоящая звезда,
Но с красивою осанкой попрощайся навсегда.
3. У тебя кровать в перинах и огромная подушка.
Будешь ты не девочка, а горбатая старушка.
4. Ты читаешь или пишешь, сгорбив спину за столом.
Знай, от этого ты будешь очень сгорбленным потом.
5. Груз носить в руке одной неудобно нам с тобой.
Для спины своей любимой ты наносишь вред большой.
6. Для позвоночника полезно расти и развиваться.
А для этого так важно спортом заниматься.
7. Сел за стол уроки делать, должен правило ты знать.
Свой здоровый позвоночник нужно прямо всем держать.
8. Упражнения выполняй, мышцы спинки укрепляй.
Не болел, чтоб позвоночник, его гибкость развивай.
9. Груз носи ты с двух сторон, спину прямо держи.
С красивою осанкой ты с детства дружи.
10. Кости позвоночника без кальция не могут.
Молочные продукты в той беде помогут.
Воспитатель: Вы ребята, будущие школьники, а школьникам приходится
долго сидеть за партой. Важно, чтобы стул и стол были
подобраны по росту ребенка. Рассмотрим плакат, который
расскажет нам о правильности подбора мебели.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть. (игра «Пробеги под
парашютом»)
Воспитатель: Для того чтобы вернуться в детский сад предлагаю вам
лечь на свой сектор парашюта и закрыть глаза.
(проводится релаксация по спокойную музыку)
Воспитатель: Реснички опускаются, глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Дышим легко, ровно, глубоко.
Наши ручки отдыхают, ножки тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают,
Шея не напряжена и расслаблена.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать!
Потянулись! Улыбнулись!
И совсем уже проснулись.
(Н. Клюева, Ю. Касаткина)
Воспитатель: Вот мы и вернулись. Много мы узнали о позвоночнике и
правилах заботы о нем. Садись Буратино за стол и
покажи, как правильно сидеть на стуле.
(Буратино садится на стул)
Буратино: Ох, неудобно мне сидеть.
Воспитатель: Почему неудобно Буратино? (ответы детей)
Воспитатель: Все понятно, почему тебе неудобно. Стул маленький.
Давайте ребята, выберем стул для Буратино. (дети
выбирают стул для Буратино)
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Что вы запомнили?
Какой информацией вы поделитесь дома с родными?
(ответы детей)
А в конце нашего занятия, я хочу подарить вам
раскраску, которая научит вас не только раскрашивать,
но и познакомит с упражнениями для позвоночника.