Надежда Барышникова
Конспект открытой прогулки «Ветер и вьюга-друзья зимы»
▼ Скачать + Заказать документы
Организация открытой прогулки в старшей группе
Тема: «Ветер и вьюга - друзья зимы»
Педагогические цели: продолжать знакомить с явлениями неживой природы, в частности с ветром и метелью; формировать представление о том, что ветер бывает разной силы, разной температуры, что он может принести разрушения, но может и помогать человеку. Рассказать о происхождении ветра и вьюги; способствовать развитию наблюдательности, поисково-исследовательской деятельности; познакомить с правилами безопасности во время ветра и вьюги зимой.
Публикация «Конспект открытой прогулки „Ветер и вьюга-друзья зимы“» размещена в разделах
- Ветер. Изучаем свойства ветра
- Ветер. Наблюдения, прогулки
- Зима
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдаем за облаками, ветром, дождем
- Темочки
Целевые ориентиры образования: обладает развитым воображением, которое реализует в разных видах деятельности, прежде всего в игре. Владеет разными формами и видами игры, различает основную и реальную ситуацию; склонен наблюдать и экспериментировать. Обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и к самому себе. Строит речевые высказывания в ситуации общения.
Осваиваемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, самообслуживание и элементарный бытовой труд.
Средства реализации: султанчики, вертушки, ленточки, лопатки, корзины для снега.
Организационная структура прогулки
1. Наблюдение за природой и ее сезонными изменениями.
1.1 Воспитатель предлагает детям стать «синоптиками».
- По каким признакам можно узнать, есть ли на улице ветер? (Качаются деревья, поднимается снег с земли, люди укрываются от ветра, облака «бегут» по небу.)
-Ветер может приносить пользу и вред. Как вы думаете, в чем проявляется вред? (Сильный ветер может сломать деревья, оборвать электропровода, сорвать крыши домов.)
-А в чем проявляется польза ветра? (Ветер разносит семена растений и грибов, помогает птицам летать, подсушивает почву.)
Воспитатель: Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении.
Ребенок: Осторожно ветер из калитки вышел,
Постучал по окнам, пробежал по крышам.
Поиграл немного ветками черемух,
Пожурил немного воробьев знакомых… М. Исаковский
1.2. Загадки:
* Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер.)
* Вьется, извивается, в небо устремляется. (Ветер.)
* Не зверь, а воет. (Ветер.)
* Стучит, гремит, вертится, никого не боится. (Ветер.)
• Что происходит со снегом, кто его поднимает и крутит?
• Можно в такую погоду уходить из дома?
• А знаете ли вы, что такое вьюга? (Толкование слова)
Вьюга (метель) – это перенос ветром снега, поднятого с поверхности земли.
2. Исследовательская деятельность.
1. При помощи султанчиков, лент, вертушек определить силу и направление ветра;
2. Найти, где можно спрятаться от вьюги.
3. Трудовая деятельность.
Сгрести снег к деревьям, кустарникам, очистить от снега дорожки, поправить снежные валы.
3. Игровая деятельность.
4.1 Самостоятельная игровая деятельность по выбору детей.
4.2. Подвижная игра «Два Мороза».
Ход игры.
Дети стоят по кругу.
Два ребенка, желающих быть Морозами, стоят в середине круга и произносят слова:
Мы два брата молодые, два Мороза удалые:
Я – Мороз Красный нос, я – Мороз Синий нос!
Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься?
Дети говорят: «Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз!». По окончании слов дети разбегаются, а Морозы «замораживают» тех, кого догонят; они останавливаются и выходят из игры.
4.3. Подвижная игра «Кто быстрее».
Дети делятся на две команды. Нужно перенести снег в лопате из сугроба в корзину. Чья команда заполнит свою корзину быстрее, та и победит.
5. Итог прогулки.
Дети по окончании прогулки собирают оборудование, рассказывают о том, чем занимались во время прогулки, что понравилось, что узнали нового.