Анаcтасия Кунц
Конспект занятия по акватерапии «В гости к рыбке» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать развивать познавательную сферу детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Добиваться снижения психоэмоционального напряжения у детей в период адаптации.
2. Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды.
3. Развивать речь детей, активизировать их словарный запас.
Оборудование: ёмкость для воды, игрушки- рыбки, камешки.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Приветствие
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!».
Публикация «Конспект занятия по акватерапии „В гости к рыбке“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
Доброе утро, глубокие реки!
Доброе утро, высокие горы!
Доброе утро, я солнцу скажу,
Крепко, крепко всех обниму.
Рыбка хвостиком виляет, Грациозно проплывает, По течению реки, Не страшны ей рыбаки! Корм не требует она, Чудо, как она умна, Есть у рыбки хитрый план, Ведь её река — экран!
Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведёт к норе,
След собачий к конуре,
Белкин след ведёт к дуплу,
Мышкин - к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет следов твоих нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Рыбка, рыбка.
Круглый глаз.
Рыбка, острый хвостик!
Я к тебе нырну сейчас;
Что покажешь гостю?
Покажи подводный луг.
Рощу под волною.
Рыбка, рыбка,
Добрый друг,
Поиграй со мною!
2. Сюрпризный момент
- Ребята, кто – то стучится. Давайте посмотрим кто это. Это рыбка. Она зовёт нас в гости. Рыбка живёт в пруду.
Физминутка
- А сейчас мы пойдем по дорожке к пруду.
(Дети встают и идут за воспитателем).
Маленькие ножки
Шагают по дорожке.
Шли, шли, шли
И к пруду пришли.
(Дети подходят к ванночке с водой).
2. Основная часть
Беседа
- Дети в этом пруду живёт рыбка.
- Опустите свои ладошки в воду.
- Какая водичка тёплая или холодная? (Тёплая).
- Покажите ладошки, опустите снова в воду.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки».
Рыбки весело играли
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
(Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом).
Игра с водой
- Дети, давайте поиграем с водичкой.
- Возьмите стаканчики, зачерпните водички, вылейте снова в пруд.
- Ребята, посмотрите, водичка льётся, журчит. Послушайте, как она журчит, булькает.
- Что делает водичка? (Льётся, булькает, журчит).
- Ребята, посмотрите, на берегу пруда лежат камешки.
(Воспитатель раздаёт детям камешки).
- Потрогайте их.
- Какие камешки?
- Они гладкие, блестящие.
- Берите камешки и бросайте в воду.
- Посмотрите, дети, камешки лежат на дне.
- А почему они утонули? (Они тяжёлые).
(Воспитатель показывает бумажные кораблики).
Пальчиковая игра «Рыбки»
Рыбки плавают в водичке,
Плавают, играются.
Рыбки разные, цветные,
Из воды плескаются.
(Дети вытирают руки салфетками)
- Теперь нашей рыбке не будет скучно плавать в пруду. Сколько много у неё друзей.
4. Подведение итогов:
Ребята, вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Хотелось бы вам еще прийти в гости к рыбке?
А сейчас мы попрощаемся с рыбками и скажем :
-«До свидания, рыбки, до свидания, гости!».
-Ребята, идёмте по дорожке в группу.
(Дети встают и идут за воспитателем).
Физминутка
Маленькие ножки,
Шагают по дорожке.
Шли, шли, шли
И в группу пошли
(Дети уходят под музыку).