Львова
«На огороде. Большой, маленький. Один, много». Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе
Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение различать контрастные по величине предметы, используя слова большой, маленький;
- учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять совокупности словами один, много;
Публикация «„На огороде, Большой, маленький, Один, много“, Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
- воспитывать стремление оказывать помощь другим людям, которые оказались в трудной ситуации:
Развивающие:
1. Развивать логику мышления.
2. Развивать слуховое, зрительное внимание.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Развивать память, речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к знакомству с математикой.
2. Формировать стремление к знаниям.
3. Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу и уметь оказывать помощь.
Место проведения: групповая комната.
Количество детей: 10 детей.
Демонстрационный материал: световой стол, картинки игрушечные овощи, корзина, макет огорода, игрушка гость.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю отправиться в одно интересное место, но прежде чем мы там окажемся, нам надо сыграть в одну игру. И тогда мы узнаем, куда нам предстоит пойти.
Дети: Выполняют и отгадывают место.
Воспитатель: Правильно ребята это огород. Но отправимся мы туда не пешком,а представим что едем на машине.
Физминутка.
Шла по улице машина,
Шла машина без бензина,
Шла машина без шофера,
Без сигнала светофора,
Шла, сама, куда не зная,
Шла машина заводная.
(Дети двигаются в разных направлениях, вращая воображаемый руль)
Воспитатель: Приехали. А куда?
(Ответы детей).
Воспитатель: А кто это нас встречает?
Дети: Бабушка и дедушка.
Воспитатель: Здравствуйте бабушка, здравствуйте дедушка. Бабушка и дедушка. а что вы такие грустные? Все понятно они хотят, чтобы мы им немного помогли, поработать в огороде. Что же делать? Можем мы помочь?
Дети: Да
Воспитатель: Сейчас осень, все овощи поспели, пришла пора их собирать. Ребята, давайте посмотрим, что растёт на огороде и поможем собрать выращенные овощи в корзину. Дедушка и бабушка, а что это у вас. Это грядки. А грядки какой формы? А какого цвета?
Дети: называют геометрические фигуры (круг,квадрат и треугольник) и цвет.
Воспитатель: А теперь посмотрим, как вы знаете название овощей. Сейчас вы будете брать овощ по одному,называть его и класть в корзину.
Дети: По очереди перечисляют овощи и кладут в корзину.
Воспитатель: Что мы с вами сегодня делали?
Дети: Собирали урожай.
Воспитатель: Ребята, как можно одним словом назвать все то, что вырастили бабушка с дедушкой на огороде.
Дети: Овощи
Воспитатель: Сколько овощей мы с вами собрали на огороде?
Дети: Много
Воспитатель: Спрашивает несколько детей сколько овощей ты взял?
Дети: Один.
Воспитатель: А сколько сейчас осталось овощей на огороде?
Дети: Ни одного.
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трём, трём
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмём, жмём
В банку капусту засолили
Покушали нашу капусту
Какая вкусная у нас получилась с вами капуста.
Воспитатель: В этом году был большой урожай огурцов. И бабушка с дедушкой нам дали целую корзинку. И я вам предлагаю отправиться на нашу кухню и засолить их на зиму. Сейчас каждый возьмёт по баночке и назовёт какая она цветом. Затем мы берём огурчики и клеим на наши баночки. Как все сделают,мы посмотрим у кого сколько получилось огурчиков в банке (много или мало).
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Помогли бабушке и дедушке собрать урожай, каждый овощ положили в корзинку.
Сколько мы сегодня собрали овощей? (Ответы детей).
Какие мы собирали овощи? (Ответы детей).