Елена Лазарева
Конспект по ФЭМП «Число 2. Цифра 2. Пара»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №25»
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе.
Тема: «Число 2. Цифра 2. Пара».
Подготовил:
Воспитатель
Лазарева Е. Н.
Рязань, 2017г.
Цель: Способствовать
- закреплению понимания смысла действия сложения;
- знакомству с образованием и составом числа 2, цифрой 2;
Публикация «Конспект по ФЭМП „Число 2, Цифра 2, Пара“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Темочки
- активизации словаря по математическим понятиям;
- воспитанию аккуратности, самостоятельности, взаимодействию со сверстниками и педагогом;
- развитию умения рисовать ватными палочками, используя метод тычка.
Задачи:
- организовать практическую деятельность, направленную на знакомство с цифрой 2, составом числа 2.
- на развитие технических навыков работы ватными палочками;
- на отработку умений собрать целую картинку из частей.
- самооценку детьми своей деятельности.
Предварительная работа: знакомство с цифрами
Оборудование:
Демонстрационный: 1солнышко, 1 девочка, 1 ёлочка, 2 тучки, 2 гриба, доска, магниты, картинки-лыжи, коньки, варежки.
Раздаточный: счётные палочки, рисунки с цифрой 2, ватные палочки, краски, вода, листы.
Словарная работа: пара.
Планируемый результат:
- усвоение детьми нового материала, знакомство с цифрой 2.
- приобретение навыков нетрадиционного рисования (рисование ватной палочкой)
Ход занятия
1 этап: Мотивационно-организационный.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас-
Стук в дверь, в гости, приходит Буратино.
Буратино:
- Здравствуйте, ребята!
Я проходил мимо и решил заглянуть в детский сад. Знаю что вы здесь занимаетесь математикой. А у меня дела с математикой не очень. Вы не поможете мне решить эту проблему?
Дети:
- Поможем. Проходи к нам в гости.
2 этап: Практический.
Воспитатель:
- Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру: «Динамические картинки».
Дети составляют динамические картинки и сами рассказывают о них.
- Вышло солнышко на небо, всю землю осветило.
- Попали его лучи на лесную полянку, улыбнулись ёлочки.
- Осветили грибочек.
- Птичку на ёлке.
- Но вот набежала тучка, потом - еще одна, и пошёл дождик.
- Кончился дождик.
- Снова светит солнышко.
- Птичка на ёлке обрадовалась. К ней прилетела еще одна птичка.
- Обрадовался солнышку и грибок под ёлкой.
- А после дождика ещё один грибок вырос.
- Вышла девочка на полянку: ёлочкой любуется, птичек слушает, грибы собирает, солнышку радуется.
Вопросы по картинке
Воспитатель:
- Каких картинок по одной? (1 ёлочка, 1 солнышко, 1 девочка)
- Каких картинок по две? (2 тучки, 2 птички, 2 грибочка)
- Как получились две тучки? (Сначала была одна тучка, потом появилась еще одна - и получилось 2 тучки)
- Как получилось две птички? (К одной птичке прилетела еще одна птичка – стало 2 птички)
- Как получились два грибочка? (Был один гриб, вырос еще один – стало 2 гриба)
- Как же получить число 2?
Дети:
- К одному прибавить еще один – получится 2.
Воспитатель:
- Можем ли мы сделать так, что бы на нашей картинке стало 2 ёлочки? Как это сделать?
Дети:
- Прибавить еще 1 елочку.
Воспитатель:
- Можем ли мы сделать так, что бы на картинке стало 2 девочки? Как это сделать?
Дети:
- Прибавить еще 1 девочку.
Воспитатель:
- Можем ли мы сделать так, чтобы на картинке стало 2 солнышка? Почему?
Дети:
- Нет.
Воспитатель:
- Как получить два предмета, пару?
Дети:
- К одному предмету добавить еще один.
Воспитатель:
- Какое время года сейчас?
Дети:
- Зима.
Воспитатель:
- А чем вы больше всего любите заниматься зимой?
Дети:
- Кататься на санках, лыжах, коньках.
Воспитатель:
- А вот лыжи, коньки? Это пара?
Дети:
- Да. Это парные предметы. Они составляют пару.
Воспитатель:
- Правильно. Буратино скажи как получить 2 предмета.
Буратино:
- К одному предмету добавить еще один.
Воспитатель:
- Устали. Давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка:
Две сестрицы – две руки
Рубят, строят, роют.
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют
Месят тесто две руки,
Левая и правая.
Воду моря и реки
Загребая плавая.
Воспитатель:
- Ребята сейчас поработаем со счетными палочками, как можно показать, что речь идет об одном предмете? Какую цифру вы знаете?
Дети:
- Показывают одну палочку.
Воспитатель:
- А ты Буратино знаешь эту цифру. А как показать, что речь идет о двух предметах?
Дети:
- Показывают 2 палочки.
Воспитатель:
- Молодцы! Вешаю на доску цифру 2. Кого она вам напоминает?
Дети:
- Гуся.
Воспитатель:
- Два похожа на гусенка с длинной шеей. Клювом тонким. Ребята а где мы встречаем цифру 2.
Дети:
- На часах, номер.
Воспитатель:
- Какой второй день недели?
Дети:
- Вторник.
Воспитатель:
- Какой второй месяц года? Праздник в феврале?
Дети:
- Февраль, 23 февраля.
Буратино:
- Ребята, а про книгу забыли, что я вам принес в подарок.
Воспитатель подходит и берет книгу, а там загадки на тему: «Знаете ли вы себя?»
1) Один говорит
Двое глядят,
Два слушают.
(язык, глаза, уши)
2) Всю жизнь
Ходят в обгонку
А обогнать друг друга не могут.
(Ноги)
3) Два соседа- непоседы
День на работе,
Ночь на отдыхе.
(Глаза)
Воспитатель:
Чего у вас по одному, по два?
Воспитатель:
- Ребята, а как можно показать цифру 2?
Дети:
- Написать, нарисовать, выложить из палочек, вылепить из пластилина.
Воспитатель:
- Правильно. Давайте с вами обведем цифру 2 в воздухе и запоним её написание.
Буратино запомнил цифру 2. Ребята предлагаю вам пальчиковою игру «Птички».
Эта птичка-соловей
Эта птичка-воробей
Эта птичка-свиристель
Эта птичка-коростель
Эта птичка-совушка
Сонная головушка
Эта птица-злой орлан
Птички, птички по домам.
Воспитатель:
- А сейчас я вам предлагаю нарисовать цифру 2 необычным способом-методом тычка. Дети выполняют работу
3 этап: Рефлексия.
Воспитатель:
- Варя, что тебе больше всего запомнилось на занятии?
- А тебе Руслан?
- Буратино, какие ты цифры запомнил?
- Поднимите две руки, два пальчика.
- С какой цифрой мы познакомились?
Дети:
- С цифрой 2.
Воспитатель:
- Сколько предметов обозначается этой цифрой?
Дети:
- Два.
Воспитатель:
- Молодцы!
Прощание с Буратино.