Ольга Табак
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в Космос математики» во второй младшей группе
Конспект по ФЭМП ко Дню космонавтики во второй младшей группе.
Тема: «Путешествие в Космос математики»
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие в Космос математики“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. ВСЕ о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Космос. Конспекты по математике
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Возраст детей 3-4 года.
Форма занятия : тематическое занятие с использованием совместной деятельности.
Формы организации: групповая.
Цель: Создать условия для формирования и закрепления знаний детей о геометрических фигурах, умений называть основные признаки предметов (цвет, форма, величина)
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- совершенствовать умения называть и различать геометрические фигуры. (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
- формировать навыки сравнения двух фигур по цвету, форме, величине;
- продолжать учить сравнивать две фигуры способом наложения
- продолжать совершенствовать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке.
Развивающие задачи:
- развивать внимание, логическое мышление, память
- побуждать детей отвечать на поставленные вопросы;
- расширять и активизировать словарный запас детей;
- Развивать интерес к математике.
Воспитательные задачи:
- воспитывать усидчивость, познавательный интерес;
- воспитывать отзывчивость, желание помочь;
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Оборудование:
Картинки с изображением Белки и Стрелки, картинка с изображением ракеты,
Набор геометрических фигур для каждого ребенка (3 квадрата, 3 треугольника и 1 круг, образец ракеты,
Большие фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Маленькие фигуры (5 кругов, 5 квадратов, 5 треугольников, 1 прямоугольник)
Несколько узких и широких прямоугольников (длина 20-25см)
Воздушный шар.
Предварительная работа:
Беседа о космосе, космонавтах, рассматривание фотографий Гагарина ЮА, Белки и Стрелки, планет.
Индивидуальная работа с детьми на занятии :
- индивидуальная беседа о взаимопомощи, отзывчивости на просьбу;
- помощь детям, которые. затрудняются в решение определенных задач.
Структура занятия и методические приемы:
Вводная часть – 2 минуты
-круг друзей
- сюрпризный момент (появление собачки)
- постановка проблемы занятия (выполнить все задания и построить ракету)
Основная часть – 12 минут
- отправление в путешествие в Математическую Галактику
- выполнение заданий
- дидактические игры, физминутка.
Рефлексия -1 минута
- итоговая беседа с детьми
- обобщение воспитателя
Планируемые результаты:
- умение различать фигуры по цвету, форме, величине;
- умение сравнивать два предмета способом наложения;
- умение находить 2 один/много предметов;
- проявление интереса к участию в совместных играх;
- развитие двигательной активности.
Организационный момент «Круг друзей»
Воспитатель - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в мир Математики. Перед этим предлагаю вам поздороваться с Солнышком, Небом и друг другом. (Дети с воспитателем встают в круг) :
- Здравствуй, Солнце золотое!
- Здравствуй, Небо голубое!
- Здравствуйте, мои друзья!
- Всех вас рада видеть я!
Ребята, давайте сейчас присядем на стульчики и продолжим наше путешествие! (Стулья стоят полукругом напротив доски)
Сюрпризный момент
Вдруг неожиданно появляется собачка (игрушка) :
- Собака - Здравствуйте, ребята! А куда я попала?
- Дети - В детский сад!
- Собака - О, здорово! Как раз сюда мне и надо! Вы знаете, кто я?
- Дети - Конечно! Собака (предположительные ответы)
Постановка проблемы
- Собака - Правильно! Но я не простая собака! Меня зовут Барбос! Я внук Белки!
- Барбос - Вы знаете, кто такая Белка?
- ответы детей
- Барбос - Белка - это моя знаменитая на весь мир бабушка! Она со своей подругой Стрелкой впервые полетела в космос и в целости и сохранности они вместе вернулись обратно на Землю. Летали они на этой ракете. (показывает фото Белки и Стрелки и ракеты). Ребята, я к вам пришел не просто так. Представляете, недавно в старом сундуке я нашел старые письма моей бабушки. В одном из них она просит меня построить ракету для современных детей и отправить ее в Космос. Я совершенно не знаю, как это делать. Бабушка написала, что нужны математические знания и умения, и что за помощью я могу обратиться к ребятам детского сада. Ведь для того, чтобы построить ракету, необходимо выполнить ряд заданий. Вы сможете помочь мне?
- Ответы детей
Воспитатель открывает конверт с письмом
Основная часть
Первое задание. Дидактическая игра «Найди домики-планеты»
- Воспитатель - Ребята, в математической Галактике живут планеты геометрических фигур. Там есть планеты Круг, планета Треугольник, планета Квадрат и планета Прямоугольник. Но однажды случилась беда! Злая волшебница заколдовала жителей (маленькие треугольники, квадраты, круги, прямоугольники) этих планет, и они потеряли свои дома. Они блуждают по Космосу Математики и очень хотят попасть на свои родные планеты. Ребята, нам нужно отправить всех жителей в их родные дома. (на столах разложены большие геометрические фигуры и вразброс такие же маленькие фигуры 30шт) Ребята все вместе подходят к столам, берут маленькие фигуры и кладут в такие же большие, пока не разложат все.
- Воспитатель - Ребята, давайте посмотрим, все ли жители попали на свои планеты? Давайте посмотрим, справились ли мы с заданием?
(Если какие-то фигуры разложены неверно, возвращаем их в свои домики)
- Барбос – Молодцы, ребята! Смотрите, здесь ключ. Возьмем его. Наверное, он нам пригодится.
Второе задание.
Воспитатель – Ребята, мы справились с первым заданием, и я прочитаю вам Второе задание :
Воспитатель – Ребята, все жители теперь живут на своих планетах и благодарят вас за помощь. Они все очень дружелюбные и гостеприимные, но вот незадача: жители не могут летать в гости друг к другу, они забыли дорогу! Давайте поможем им проложить путь между планетами! В конверте у меня у меня лежат широкие и узкие прямоугольники. Нам необходимо взять только узкие и соединить все планеты друг с другом. (Воспитатель просит нескольких ребят выполнить задание)
Воспитатель – Ребята, вы справились с заданием. Теперь жители разных планет смогут летать друг к другу в гости общаться друг с другом. Я нашла еще один ключик. Теперь у нас их два.
Физкультминутка.
Барбос – Ох, что-то устал я уже от ваших учений! Давайте отдохнем! Повторяйте за мной :
Я ракета! (руки вверху соединены над головой)
Я улетаю в Космос! (руки от плечей поднимаются вверх, раскрываясь над головой)
Раз стыковка, два стыковка (на каждый счет руки от груди выпрямляются вперед)
А вокруг планеты! (руки рисуют круг)
Солнце (пальцы руки разжаты в стороны) и Луна (пальцы другой руки собраны в кулак)
Воспитатель – Ребята, у меня в конверте еще одно задание:
- Здесь лежат два круга красный и синий. Видимо жители планеты Круг потерялись. Нам нужно узнать, какой круг больше? Как же мы сможем это сделать?
- Приложим, спрячем один за другой. (предполагаемые ответы детей) Убеждаются, что красный больше.
Воспитатель – Правильно, ребята! Оказывается, красный круг больше. А у меня в конверте третий ключик для вас. Мы собрали три ключика, видимо, где-то поблизости должен быть какой-то домик или сундук. Давайте поищем. В это время помощник воспитателя незаметно кладет на стол домик с заготовленными для изготовления ракеты геометрическими фигурами.
Воспитатель (обнаружив домик) – Ребята, вот же домик, давайте попробуем его открыть. Открывают домик, в нем лежат геометрические фигуры для изготовления ракеты. (по 3 квадрата, 3 треугольника и 1 кругу на каждого ребенка, плюс для каждого ребенка образец).
Ребята, здесь есть все необходимое для изготовления нашей ракеты, давайте посмотрим (рассматривают образец, какие фигуры нам понадобятся?
- Ответы детей (квадраты, круг, треугольники)
Правильно, ребята! Давайте теперь, используя наши фигуры построим ракеты.
Дети создают ракеты.
Воспитатель – Ребята, прекрасные получились у нас ракеты! А что нужно нашим ракетам для того, чтобы они летали?
- ответы детей (топливо)
Воспитатель - Правильно! Нашим топливом сегодня будут ваши желания! Давайте закроем глазки и загадаем самые сокровенные желания! Чем больше желаний, тем больше мощности для наших ракет! Можно прилечь на ковер.
Дети закрывают на несколько секунд. В это время воспитатель надувает воздушный шарик.
Воспитатель – Ребята, открываем глазки и запускаем наши ракеты, Представляем, как они все наши желания унесут в безграничный Космос. Считаем до 5! Воспитатель отпускает шарик. Барбос, ну что ты рад тому, что попал именно в наш д/сад МАДОУ ДСКВ №35?
Барбос – Конечно! Ребята, спасибо вам огромное за помощь и поддержку! Я столько нового сегодня узнал! Моя бабушка Белка очень гордилась бы вашими достижениями.
Рефлексия
Воспитатель – Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее путешествие? Давайте вспомним, что мы делали сегодня?
- Ответы детей
Какое из заданий от Белки вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель – Ребята, а для чего мы с вами выполняли все эти задания?
- ответы детей
Воспитатель - Давайте мы с вами сейчас встанем в круг и подарим друг другу частичку тепла! Давайте всегда помнить, что людям нужно помогать, быть отзывчивыми.
Встаем в круг и дарим из рук в руки представляемое солнышко!
На этом прекрасном моменте наше занятие окончено! Давайте попрощаемся с нашими гостями.
В конце (после занятия) в качестве еще одного сюрпризного момента воспитатель переодевается в космонавта и выходит к детям!