Получи документы

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Цифра 2»

Оксана Франковская
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Цифра 2»

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с цифрой 2. Ее внешним начертанием и характерными особенностями.

Учить находить ее среди других цифр и соотносить с соответствующим количеством предметов.

Развивающие :

Развивать зрительное и слуховое произвольное внимание.

Стимулировать речевую деятельность.

Воспитательные :

Формировать умение внимательно наблюдать за действиями педагога и одновременному слушанию его указаний.

Воспитывать усидчивость.

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Цифра 2“» размещена в разделах

Материалы и оборудование демонстрационный: Магнитная доска, солнышко, тучи - 2 шт, елочки – 1шт, грибочки-2шт, птички – 2, девочка – 1; Листочки с цифрами и цветные карандаши; пластилин, доски для пластилина, стеки.

Ход занятия

(Для создания положительных эмоций и благоприятного настроя для дальнейшего выполнения заданий взрослый создает сюрпризный момент: рассказывает малышу историю и расставляет соответствующее количество изображений.)

Сказка

Проснулось солнышко на небе и своей улыбкой осветило все вокруг. Попали лучики солнца на лесную полянку, улыбнулись елочке, грибочку. Но вот налетела тучка, потом еще одна, и пошел дождик. Дождик полил и грибочек, и елочку. Когда дождик кончился, появилось снова солнышко. Улыбается всем своими лучиками. На елку прилетела птичка, солнышко посветило своими лучиками на неё, и завела птичка свою красивую песенку. К птичке прилетела еще одна птичка, и они стали петь вдвоем. Обрадовались солнышку грибочки под елкой: после дождя вырос второй грибок. На полянку вышла девочка, послушала, как поют птички, и пошла собирать грибы.

Затем взрослый задает вопросы по картинке:

- Скажи, каких картинок у нас по одной? (1 елочка, 1 солнышко, 1 девочка)

- Каких картинок по две? (2 тучки, 2 грибочка, 2 птички)

- А как у нас получилось 2 тучки, 2 грибочка, 2 птички? (сначала появилась одна тучка, потом еще одна – и получилось две тучки. К птичке прилетела еще одна птичка – стало 2 птички. Был один грибок, вырос еще один грибок – стало 2 грибка)

- Как же мы можем получить число 2? (К одному прибавляем один, получается два)

- А мы с вами сможем сделать так, чтобы у нас появилось две елочки? Как мы с вами это сделаем? (Прибавим еще одну елочку)

- А можем ли мы сделать так, чтобы на картинке появилось две девочки? Как это сделать? (Прибавим еще одну девочку)

- А можем ли мы сделать так, чтобы на картинке появилось два солнышка? (Нет). Почему? (Потому что солнышко бывает только одно). Молодцы, а теперь давайте немого отдохнем.

Физминутка

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись,

А потом выпрямлялись.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкульт-привет!

- Ребята, давайте пригласим цифру «2» в гости. (На листе А4, нарисованная «2», на другом листочке Гусенок.)

«А вот эта цифра 2.

Полюбуйтесь, какова.

Выгибает двойка шею.

Волочится хвост за нею».

Два похожа на гусёнка

С длинной шеей, шеей тонкой.

- Наша двойка пришла не с пустыми руками, а принесла вам загадки и игры.

Я вам буду загадывать загадки, а вы говорить отгадки.

Маша смотрит на кота,

На картинки-сказки.

А для этого нужны

Нашей Маше.

(глазки)

Маша весело бежит

К речке по дорожке.

А для этого нужны

Нашей Маше.

(ножки)

Маша ягодки берёт

По две, по три штучки.

А для этого нужны

Нашей Маше.

(ручки)

Маша слушает в лесу,

Как кричат кукушки.

А для этого нужны

Нашей Маше.

(ушки)

А теперь давайте поиграем пальчиками, проводиться пальчиковая игра.

Два барана

Захотели утром рано

Пободаться два барана.

Бой затеяли они.

Долго так они бодались,

Друг за друга все цеплялись.

Но к обеду, вдруг устав,

Разошлись, рога подняв.

Игра "Найди и раскрась".(Воспитатель заранее подготавливает листочек с изображениями разных цифр. Задача малыша - раскрасить только двойки.)

Следующее зада : Пластилиновые заплатки. (Задача малыша - слепить двойку из пластилина и наклеить ее на шаблон, закрасить два квадратика и налепить два яблока на дерево.)

-Какие вы молодцы, со всеми заданиями справились. В награду вам двойка принесла наклейки. Воспитатель раздает каждому ребенку по наклейки.

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Число и цифра «2»Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Число и цифра «2» Цель: закрепление знаний о числе и цифре «2»; Задачи: Обучающие: закрепление навыков счета; обучение написанию цифры«2»,знаков «+»,«=»;закрепление.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Число и цифра 4»Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Число и цифра 4» Цель: закрепление знаний о числе и цифре «4»; Задачи: обучающие: обучать написанию цифры«4»;закрепление знаний детей о четырехугольниках;.

Конспект НОД в средней группе по ФЭМП «Число и цифра 0» Цель: закрепление знаний о числе и цифре «0» Задачи: Обучающие: закрепление навыков счета; закрепление навыков написания цифры«0» ; закрепление.

Конспект НОД по ФЭМП по мотивам сказки «Гуси-лебеди» в средней группе «Цифра 3» Конспект НОД в средней группе по познанию (ФЭМП) по мотивам сказки «Гуси-лебеди «Образование числа 3. Цифра 3.» Интеграция образовательных.

Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Счёт до 5. Число и цифра 5»Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Счёт до 5. Число и цифра 5» Конспект ООД по ФЭМП в средней группе на тему: "Счёт до 5. Число и цифра 5". Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом.

Конспект открытого занятия по ФЭМП у детей среднего дошкольного возраста «Число и цифра 7»Конспект открытого занятия по ФЭМП у детей среднего дошкольного возраста «Число и цифра 7» Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста. Тема: «Число.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Число и цифра 4»Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Число и цифра 4» Тема: «Число и цифра 4» Программное содержание: Образовательные задачи: Закрепить знание цифр от 1 до 3. Закрепить состав чисел от 1 до.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Цифра 3»Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Цифра 3» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,.

Конспект занятия по математике в средней группе «Повторение. Число 7. Цифра 7»Конспект занятия по математике в средней группе «Повторение. Число 7. Цифра 7» Цели занятия : закреплять умение детей считать до 7 в прямом и обратном порядке, соотносить цифры 1-7 с количеством, закрепить представления.

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной к школе группе «Число и цифра 6. Состав числа 6»Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной к школе группе «Число и цифра 6. Состав числа 6» Тема: «Число и цифра 6. Состав числа 6». Задачи: -Познакомить детей с составом числа 6. -Закреплять умение детей составлять число из.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Цифра 2»
Опубликовано: 8 января 2022 в 21:34
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД