Получи документы

Конспект по ФЭМП во второй младшей группе «Поиграем с клоуном»

Любовь Кокушкина
Конспект по ФЭМП во второй младшей группе «Поиграем с клоуном»

Дошкольная группа

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Ардинская средняя общеобразовательная школа»

Килемарского муниципального района Республики Марий Эл

КОНСПЕКТ ООД

по ФЭМП во 2 младшей группе

.

Воспитатель:

Кокушкина Л. Г.

с. Арда

2018г.

Образовательная область: «Познавательное развитие» /ФЭМП/.

Тема ООД: «Поиграем с клоуном».

Публикация «Конспект по ФЭМП во второй младшей группе „Поиграем с клоуном“» размещена в разделах

Цель: Закрепление умения различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, указывать по просьбе воспитателя эти фигурки; умения определять совокупности словами «один», «много»; закрепить умения различать части суток; учить сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами «длинный», «короткий», «длиннее», «короче».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Образовательные задачи: продолжать учить различать и называть геометрические фигуры, их основные признаки (цвет, форму, величину).

Развивающие задачи: продолжать осваивать умение ориентироваться от себя; формировать умение сравнивать предметы по длине; развивать наблюдательность, память, воображение, логическое мышление, сообразительность.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать доброжелательные отношения; учить детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.

Словарная работа: красный, синий, жёлтый, зелёный, оранжевый, белый, голубой, один, много, круг, квадрат, треугольник, большой, маленький, длинная, короткая, утро, вечер, день, ночь, впереди, сзади.

Методические приёмы:

Словесные - беседа, вопросы, объяснение.

Наглядные - демонстрация игр, пособий.

Игровые - проведение игр «Бабочки на поляне», «Сравни ленточку», с мячом «Короткий - длинный», «Построй домик из геометрических фигур».

Практические - действия с дидактическим материалом.

Материал и оборудование: Картина с изображением клоуна, разрезанная на четыре части; большой конверт; цветы и бабочки разных цветов; «волшебная палочка»; вырезанные из картона цветные геометрические фигуры; цветные атласные ленты (короткая и длинная); картинки с изображением частей суток; картинки для игры «Короткий-длинный»; мяч; большой красивый мешок для Клоуна; «небо» (обруч с разноцветными атласными ленточками); бинокль; Клоун (мягкая игрушка); воздушные шары разных цветов.

Музыкальное оформление: запись музыки: барабанная дробь, звук игры на дудочке, звук бубна, музыка для игры «Бабочки на поляне» и для игры с шарами.

Ход ООД:

Знакомство с детьми.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня в этом зале. Меня зовут Любовь Геннадьевна, и сегодня я ненадолго стану вашим воспитателем.

Встаньте, дети, встаньте в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг – другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости придёт весёлый, добрый, смешной человечек, которого любят все дети. Как вы думаете: кто это? (Предположения детей). Сейчас узнаем, кто же это. Посмотрите, он прислал нам письмо. Ребята, чтобы узнать, кто же нам написал письмо, нам нужно собрать картинку.

Раздаёт детям части картинки и предлагает собрать из них целое изображение. Дети выполняют задание.

Воспитатель: Отличный портрет получился. Вы узнали, кто это? (Клоун). Верно. Он написал, что спрятался в нашей комнате и хочет поиграть с вами.

Раздаётся барабанная дробь.

Воспитатель: Вы слышали дробь барабана? Это клоун позвал нас на цветочную поляну.

Дети подходят к цветам, выставленным на полу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, все цветет и благоухает. В воздухе витает аромат и запах цветов. А в воздухе летают, порхают и машут разноцветными крылышками… Вы догадаетесь сами, отгадав загадку Клоуна.

На цветке сидит цветочек,

Два всего лишь лепесточка.

Лепестки цветные,

По краям резные!

Посидит и улетает.

Вновь по воздуху порхает,

Между крыльев –складочка,

Да ведь это. /БАБОЧКА/.

Воспитатель: Правильно – бабочка! Сколько бабочек у меня в руке? /Одна/. А сколько у нас на столе? /Много/. Сейчас вы возьмите в руки по бабочке, а я коснусь вас волшебной палочкой и мы все на мгновение превратимся в бабочек и закружимся в весёлом танце.

Игра «Бабочки на поляне».

Дети берут по бабочке и «летают» под музыку.

Воспитатель: Бабочки летали, играли, устали и захотели отдохнуть. Чтобы их никто не заметил и не поймал, каждая бабочка должна сесть на цветок такого же цвета, как она сама. Давайте поможем бабочкам спрятаться.

Дети сажают бабочек на цветы.

Воспитатель: Кто хочет рассказать о своей бабочке?

Каждый ребёнок рассказывает о своей бабочке: какого она цвета, на какой цветок села.

Раздаётся барабанная дробь.

Воспитатель: Опять клоун зовёт нас. Он приглашает нас на геометрическое поле.

Подходят к геометрическому полю, где лежат геометрические фигуры разных цветов и размеров.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, что клоун нам приготовил. Какие геометрические фигуры вы знаете?

Воспитатель просит детей показать круг, квадрат, треугольник; уточняет, что у квадрата есть углы и он не может катиться, а круг катится. Затем дети выполняют задание (строят дом для клоуна) и рассматривают результат.

Раздаётся звук игры на дудочке.

Воспитатель: Слышите? Клоун опять хочет поиграть с нами. Ему очень понравился наш домик. Он приготовил для нас две дорожки. По какой дорожке вы хотите пройти? Давайте пройдём по короткой дорожке, чтобы быстрее выполнить следующее задание Клоуна. Вы согласны? (Да).

Воспитатель: Молодцы! Какие вы быстрые! А теперь давайте поиграем. Садимся на ковёр полукругом.

Игра с мячом «Короткий-длинный»:

1. У мальчика волосы короткие, а у девочки …

2. У рубашки рукава длинные, а у футболки…

3. Шорты короткие, а брюки …

4. Красный карандаш длинный, а синий …

5. Полосатый шарф длинный, а розовый …

6. У зайца хвост короткий, а у лисы …

7. У зайчика ушки длинные, а у котёнка …

8. У кошки хвост длинный, а у зайчика …

Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием Клоуна вы справились.

У воспитателя звонит телефон (звонит Клоун).

Воспитатель: Ой! Ребята. Мне позвонил Клоун и сказал, что ему пора возвращаться домой, а то скоро наступит ночь, ему спать пора. А ведь мы с вами знаем, до ночи ещё долго. Клоун, ты слышишь нас? Вот послушай-ка, дети тебя научат различать части суток.

Раздаётся звук бубна.

Воспитатель: Услышал нас Клоун. Давайте сядем на стульчики и расскажем ему про части суток.

1. Доброе утро! Птицы запели.

Добрые люди, вставайте с постели.

Когда это бывает? (утром)

2. Солнце в небе ярко светит,

На прогулку вышли дети.

Когда это бывает? (днём)

3. Мамы с работы идут, возвращаются,

Детки из садика домой собираются.

Когда это бывает? (вечером)

4. Спят медведи и слоны, спит лиса и ёжик.

Все на свете спать должны и наши дети тоже.

Когда это бывает? (ночью)

Правильно, молодцы!

Сюрпризный момент: Воспитатель вместе с детьми обращают внимание на красивый мешок, завязанный красивым бантом, который стоит где-нибудь в уголке.

Воспитатель: Ой, ребята, это что такое? Почему же мы раньше этого не замечали? (Ответы детей)

Воспитатель развязывает бант. А там – огромная мягкая игрушка –Клоун.

Воспитатель: Ребята, это – Клоун. Он играл с вами в прятки и наблюдал за вами в бинокль. Ему очень понравилось, как вы занимались и выполняли его задания, поэтому он принёс вам шарики.

Сюрпризный момент: шарики падают «с неба» / из обруча, на который завязаны широкие разноцветные атласные ленточки, снизу собранные на узкую ленту/. Дети берут воздушные шары. Все вместе играют с шарами (подними высоко, спрячь за спину и т. д.).

Звучит весёлая минусовка.

Воспитатель: Ребята, вы все сегодня молодцы! А вам понравилось наше путешествие? Если понравилось, поднимите шарики высоко-высоко. А чем же мы с вами занимались? /Ответы детей/. Давайте попрощаемся с гостями и с Клоуном. А разноцветные шары возьмите в группу, как напоминание о нашей встрече. Спасибо!

Публикации по теме:

Сценарий игрового досуга во второй младшей группе «Поиграем с Карлсоном» Под весёлую музыку дети с младшим воспитателем заходят в музыкальный зал со своими игрушками. Проходят круг по залу и садятся на стульчики.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Цирк» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 «Солнышко» Старооскольского городского округа Конспект.

Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе Программное содержание: Закрепить умение определять и называть изученные цвета (красный, желтый, зеленый, синий, соотносить их с предметами.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Поиграем с Мишкой» Цель: закрепление умений различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму, величину. Задачи: 1) закреплять.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе Тема: «Мишка в гостях у ребят» Приоритетная образовательная область: познание (ФЭМП).

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе Тема: «Большой маленький. Один, много, ни одного».(Закрепление) Целевые ориентиры: развитие у детей познавательных интересов, внимания,.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Поиграем с Зайчиком» Цель: закрепление умений различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму, величину. Задачи: 1) закреплять.

Конспект занятия по ФЭМП «Поиграем с лодочками» «Поиграем с лодочками». Цель: развивать умение различать количество предметов (один – много,использовать в речи имена существительные.

Непосредственная образовательная деятельность по познавательному развитию во второй младшей группе «Поиграем с Машей» Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие; Программное содержание: Образовательные.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Теремок» Непосредственно-образовательная деятельность по Формированию Элементарных Математических Представлений во IIмладшей группе. Образовательные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект по ФЭМП во второй младшей группе «Поиграем с клоуном»
Опубликовано: 25 марта 2018 в 18:46
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД