Екатерина Кудрина
«Веселая гусеница». Конспект занятия по изодеятельности с использованием нетрадиционной техники «отпечаток ладони»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Научить детей создавать образ гусениц с помощью техники нетрадиционного рисования - печатанье ладошками.
Задачи:
Учить передавать образ гусеницы, используя ладони рук.
Закрепление знания зелёного цвета.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, аккуратность
Вызвать желание оказывать помощь.
Поддерживать интерес к рисованию ладошками.
Публикация «„Веселая гусеница“, Конспект занятия по изодеятельности с использованием нетрадиционной техники „отпечаток ладони“» размещена в разделах
- Гусеница. Конспекты занятий
- Гусеницы и червячки
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Темочки
Развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук.
Материалы:
Альбомные листы; зелёная краска; кисточка для воспитателя, салфетки.
Ход занятия:
Ребята, к нам сегодня пришел необычный гость. Давайте попробуем отгадать, кто же это…
Волосата, зелена, в листьях прячется она.
Хоть и много ножек, бегать всё равно не может.
(ответы детей)
Посмотрите, кто к нам пришел в гости (гусеница).
А какого цвета гусеница (зеленого).
Но почему – то она грустная. Как вы думаете, почему?
(Дети высказывают свои предположения)
Она грустит, потому что все ее друзья легли спать т. к. наступает осень. А ей не спится и хочется еще немного погулять. Давайте поможем гусенице и нарисуем ей друга.
Кисточка у меня правда только одна, но за-то посмотрите на свои пальчики! Правда они похожи на ножки нашей сороконожки?
Пальчиковая гимнастика:
Сороконожки
Две сороконожки (Средний и указательный пальчики перемещаются)
Бежали по дорожке.
Встретились, (Ладошки друг напротив друга)
Обнялись, (Ладошки переплелись)
Насилу расстались - (Ладошки разжались)
И – попрощались! (Ладошки машут, прощаясь)
Практическая часть:
Давайте все вместе закатаем рукавчики, а закрашу ваши ладошки, а вы приложите ладошку к листику, получился отпечаток. Чем больше ваших ладошек, тем длиннее получится гусеница.
Посмотрите какая длинная. Давайте полюбуемся на нее!
Приклеим ей глазки и ротик. А пока сохнет краска, мы с вами помоем ручки и поиграем с нашей гостьей в сороконожек.
Физминутка
Шла сороконожка (дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня). По сухой дорожке.
Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап! (дети останавливаются и приседают.) — Ой, промокнут сорок лап! Насморк мне не нужен (дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи,
обойду я лужи!
- Посмотрите, ребята, наша гусеница повеселела. Ей очень понравились новые друзья. Она вам говорит – спасибо!
- Смогли мы помочь гусенице? (Да)
- Как мы помогли? (Нарисовали друга)
- Чем мы рисовали? (Ладошками)