Татьяна Рымшина
Конспект занятия по конструированию из природного материала «Сюжетная композиция» в подготовительной группе
Задачи:
1. Совершенствовать навыки выполнения фигур из природного материала, применяя основные приемы конструирования;
2. Закреплять умение моделирования целостного образа, анализируя используемый природный материал;
3. Содействовать формированию опыта составления из отдельных фигурок единой композиции на основе «оживления» героев потешки;
4. Развивать творческое воображение, фантазию художественный вкус.
Публикация «Конспект занятия по конструированию из природного материала „Сюжетная композиция“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Подготовительная группа
- Поделки из природного материала
- Природный материал. Конспекты
- Природный материал. Конструирование
- Темочки
Ход занятия:
-Ребята, каждый человек по-своему видит красоту нашей природы, родного края. Опавшие листья, семена деревьев, шишки, жёлуди, перья, семена арбуза, дыни, тыквы — из всего этого можно сделать много прекрасных, очень красивых вещей. Сегодня мы с вами будем создавать композицию из природного материала по сюжету известной русской народной песенки-потешки. Послушайте:
Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на ягнятках.
-Давайте рассмотрим лежащий на столе природный материал, пофантазируем и вообразим, в какой предмет или образ может превратиться шишка, скорлупа грецкого ореха, ракушка, каштан или желуди?.
Воспитатель выслушивает ответы детей, анализирует приёмы объединения отдельных частей. Вместе придумывают декоративные детали и оригинальные украшения, предлагаются композиционные решения. В помощь воспитанникам предлагаются схемы и технические карты.
-Предлагаю подумать, кто какую фигурку из сюжета будет делать. Обратите внимание, что животные и человечки должны соответствовать друг другу по размерам.


Воспитанники группы договариваются между собой, что или кого каждый из них будет конструировать для общей композиции; каждый выбирает подходящий природный материал.
В ходе работы каждый участник конструирует своего персонажа, но при этом успевает наблюдать за тем, что и как делают другие, чтобы вместе создать единую композицию.


По окончании работы ребята рассматривают, обсуждают, делятся впечатлениями, помогают друг другу.
