Получи документы

Конспект занятия по легоконструированию для детей 3–4 лет «Лес. Избушка для трех медведей» (1 фото)

Анастасия Шеина
Конспект занятия по легоконструированию для детей 3–4 лет «Лес. Избушка для трех медведей»

Конспект НОД по легоконструированию

«Лес. «Избушка для трех медведей»»

3-4 года

Цель: Закрепить знания детей о величине предмета (широкий-узкий) с помощью Лего конструктора, показать способы перекрытия при постройке.

Задачи:

Материал: наборы с деталями конструктора Лего.

Содержание деятельности:

Педагог встречает детей. Звучит спокойная музыка. Воспитатель читает стихотворение:

Публикация «Конспект занятия по легоконструированию для детей 3–4 лет „Лес, Избушка для трех медведей“» размещена в разделах

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди,

И нет просвета,

Затерялось где-то лето.

- Ребята, какое время года наступило? Ответы детей. Правильно. Осень. Осенью появляются волшебные разноцветные дорожки из листьев. Как листья шуршат? (игровое упражнение «шур-шур» ладошками). Стук. Ой, а кто это к нам пришёл? Это же наш друг из ЛЕГО страны. Он гулял по осеннему парку и любовался красивым листопадом. И нас он приглашает на прогулку. Давайте построим из волшебных кубиков дорожки в парке. Дорожки будут у нас широкие и узкие (повторить понятия «узкий-широкий»)

Кубик нужный найди,

Дорожки в парке собери.

Возьмём контейнер с волшебными кубиками Лего, и проходите в наш парк, располагайтесь удобно. Начинаем строительство.

Детали, детали,

Вы спать не устали.

Сегодня с утра.

Нам строить пора.

Начинаем строительство.

(Идет наблюдение за интересом детей при работе с конструктором Лего, взаимодейситвии с ним, акцентировать внимание на дорожки разной величины-широкие и узкие)

• Нам осталось только закрепить дорожки в парке. Ставьте их плотно, без щелей и проемов (показ перекрытий при строительстве широких дорожек)

Три медведя шли домой,

Папа был большой-большой,

Мама чуть поменьше ростом,

А сынок малютка просто.

Очень маленьким он был,

С погремушкою ходил.

• Вам нравится? Какие мы молодцы. А давайте вместе с Лего другом позовём осень «Осень, осень в гости просим!»

- Вы заметили: какие удивительные у вас дорожки. Давайте ещё раз скажем какие они (ответы детей). Крепкие, красивые, оригинальные, все разные. И вы замечательно о них рассказали.

ЛЕГО - другу они очень нравятся.

Мы сегодня с Лего другом отправились в парк гулять по дорожкам. А теперь давайте поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать.

(Сжимают и разжимают кулачки)

Листья берёзы,

(Загибают пальчики, начиная с большого)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Красивый осенний букет соберём.

(Вертят кистями рук с растопыренными пальцами)

Конспект занятия по легоконструированию для детей 3–4 лет «Лес. Избушка для трех медведей»
Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по обучению ПДД «Улицы нашего города» для детей старшей группы Цель: закрепить у детей знания о правилах дорожного движения и поведения пешеходов на дорогах. Познакомить с понятиями: улица, проспект.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей 5–6 лет «Права и обязанности детей»Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей 5–6 лет «Права и обязанности детей» Цель:в игровой форме дать детям общее представление об их правах, развивать правовое мировоззрение. Обучающие задачи:Формировать представление.

Конспект непрерывно-образовательной деятельности по физической культуре для детей подготовительной группы «Права детей»Конспект непрерывно-образовательной деятельности по физической культуре для детей подготовительной группы «Права детей» Конспект непрерывно образовательной деятельности по физической культуре для детей подготовительной группы Тема: «Маленьким детям – большие.

Конспект образовательной деятельности для детей для детей второй младшей группы «Весна пришла» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 239 Г. КЕМЕРОВО «Весна пришла». Конспект образовательной деятельности.

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста по теме «Ознакомление детей с пожарным щитом» Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) по теме «Ознакомление детей с пожарным.

Конспект открытой ООД в младшей разновозрастной группе для детей с ЗПР (подгруппа детей 4–5 лет) «Следы котенка» Цель: - Учить рисовать следы животного, используя нетрадиционные способы рисования (кончики пальцев). - Доставить детям радость от тесного.

Конспект занятия по подготовке детей к обучению грамоте в старшей группе для детей с ТНР «Муха-Цокотуха» .

Конспект спортивного развлечения для детей средней группы «Карлсон в гостях у детей» Составила: Фомина Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ Детский сад №57 «Колобок» г. Смоленск «Карлсон в гостях у детей» Цель: сохранять.

Конспект занятия для детей средней группы по развитию эмоциональной сферы детей Работая более 10 лет в ДОУ я заметила, что, с каждым годом детей с отклонениями развития эмоциональной сферы становится все больше. Дети.

Сценарий занятия по легоконструированию «Мебель для куклы Тани» Новожилова Галина Александровна Должность: Воспитатель Место работы: МАДОУ д/с №21 Г. Ишим Возраст: средняя группа Тема: Мебель для комнаты.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по легоконструированию для детей 3–4 лет «Лес. Избушка для трех медведей»
Опубликовано: 23 октября 2016 в 14:40
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД