Ирина Азаренко
Конспект по математике во второй младшей группе «Закрепление понятий «один–много»; «длинный–короткий»; «большой-маленький» Круг
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Закрепление понятий «один – много»; «длинный – короткий»; «большой – маленький». Круг.
Программное содержание:
1. Учить детей различать предметы по величине и длине.
2. Развивать зрительное восприятие, логическое мышление.
3. Воспитывать умение работать в коллективе.
4. Обогащать словарный запас по теме.
Словарная работа: круги, большой, маленький, длинный, короткий.
Оборудование:
Публикация «Конспект по математике во второй младшей группе „Закрепление понятий „один–много“; „длинный–короткий“; „большой-маленький“ Круг» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Демонстрационный материал : картинки с животными, счетный материал, наборное полотно, плоскостные грибы, морковки и шишки, фланелеграф, коричневые круги разных размеров.
Раздаточный материал : конверт на каждого ребенка, круги разных размеров коричневого размера.
Предварительная работа: Дидактическая игра «Собери узор из кругов», «Кто пришел, за кем?»
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Приглашение к деятельности:
-Расскажу я вам, ребятки,
-Сказочку, а в ней загадки, интересные живут.
-Где же сказка? Сказка тут.
(Дети подходят к фланелеграфу).
II. Работа по теме:
1. Игровое упражнение «Кто за кем?»
Картинки медведя, белки, зайца, ежа.
- В лесу на опушке гуляет медведь.
- Развесила белка грибочки на ветвь.
- Зайчонок под кустиком гложет кору.
- Ежиха к зимовке готовит нору.
(Воспитатель выставляет картинки).
- Сколько животных было на опушке?
- Давайте посчитаем. (4)
- Кто пришел первым? (медведь)
- Кто пришел за медведем? (белка)
- А кто пришел последним? (ежиха)
- Кто пришел перед ежихой? (зайчонок)
1,2,3 – повернись, и в зайчаток превратись.
(Дети проходят на стульчики, как зайчата.)
II. Продолжение работы по теме:
1. Сравнение животных по размеру.
Воспитатель выставляет две картинки (медведь/ ежик).
- Медведь какой по – размеру? (показ) (большой)
- А ежик? (маленький)
(картинки лисы/зайца)
- У лисы хвост какой по длине? (длинный)
- А у зайца? (короткий)
(картинки медведь/белка)
- У медведя лапы какие? (большие)
- А у белки? (маленькие)
2. Игровое упражнение: «Угощение для животных».
На наборном полотне 3-4 морковки; 3-4 грибочка; 2-3 шишки.
Предложить угостить животных.
- Что любит заяц? (морковку)
- Зайцев сколько? (один)
- А морковок? (много)
- Паша, возьми одну морковку и угости зайчика.
Фраза: «На, зайчик одну морковку».
То же самое с ежиком и белкой.
- По сколько угощений вы дали животным? (по одному)
III. Физкультминутка.
(Имитация движений)
- Как зайчата 1,2,3
- Как бельчата 1,2,3
- И как мишки 1,2
- Как лосишка 1,2
- И как ежик быстро 1
- Не откроем больше глаз.
III. Практическая деятельность:
1. Игровое упражнение: «Собери медведя»
- Наши животные прислали нам подарок – сюрприз.
(В конверте у воспитателя круги коричневого цвета).
- Что это? (круги)
(Воспитатель выставляет круги на фланелеграф разные по размеру).
- Они одинаковые по – размеру? (нет)
- Это какой круг? (большой)
- А этот? (поменьше)
- А эти? (совсем маленькие)
- Давайте соберем их и посмотрим, кто же это может быть?
(Это медведь)
Воспитатель предлагает детям у себя на столе выложить по образцу точно такого же медведя.
V. Итог занятия.
1. Анализ медведя.
- Из каких геометрических фигур состоит этот медведь? (из кругов)
- Сколько кругов? (много)
- Юра, сколько медведей у тебя получилось? (один)
- А у Даши? (один)
- Что можно сказать? (У каждого по одному медведю).
Литература:
1. Иоффе Э. Н., Михайлова З. А. Математика от трех до семи – СПб: Детство - пресс, 2003.
2. Нищева Н. В., Развитие математических представлений у дошкольников (4-5 лет) - СПб: Издательство Детство-Пресс, 2010 г.
3. Перова М. Н. Дидактические игры и упражнения по математике - М., 1996.
4.«Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Издательский дом «Воспитание дошкольника», Москва, 2004 г.