Ольга Васильевна
Конспект занятия по рисованию пальчиками и ватными палочками «Одуванчики» для детей раннего возраста
Цель: познакомить детей с одуванчиками, их строением и цветами, научиться рисовать одуванчик в нетрадиционной технике рисования.
Задачи:
· Расширить представление детей об одуванчиках.
· Закрепить знания о частях цветов (цветок, стебель, листок).
· Совершенствовать умение отвечать на вопросы.
· Обогатить словарный запас детей.
· Научиться рисовать одуванчик в технике рисования пальчиками и ватными палочками.
· Развивать творческие способности и чувство прекрасного.
Публикация «Конспект занятия по рисованию пальчиками и ватными палочками „Одуванчики“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Ватные палочки. Рисование ватными палочками
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчик. Рисование ватными палочками, пуантилизм
- Одуванчики. Рисование
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
· Воспитывать любознательность и интерес к природе.
· Вызвать радостное настроение.
Материалы и оборудование:
· Карточки с изображениями одуванчиков
· Цветок одуванчик
· Мольберт
· Бумага
· Краски (жёлтая, белая)
· Ватные палочки
· Салфетки
· Разрезанные картинки одуванчиков на две половинки
Ход занятия:
"Ребята! Сегодня я прогуливалась по нашему саду и нашла вот такое маленькое солнышко. Как Вы думаете, что это?"
(Воспитатель показывает цветок одуванчика.)
"Это одуванчик. Сначала он жёлтый, а потом становится белым и пушистым. Давайте послушаем стихотворение о одуванчике. "
(Воспитатель читает стихотворение Зинаиды Александровой "Одуванчик. ")
"Ребята, каким был одуванчик в начале? А что с ним происходит потом?"
(Обсуждение с детьми, рассматривание рисунков на мольберте.)
"Правильно, он превращается в пушистый шарик, и семена улетают. Давайте рассмотрим стебель и листочки. Какой у нас стебелёк? На что он похож?"
(Дети отвечают.)
"Правильно, на трубочку! А листочки? Они похожи на елочки. "
"Ребята, у меня для вас интересное предложение! Перед вами лежат картинки одуванчиков, которые были разрезаны на две половинки. Давайте объединим наши усилия и соберем их вместе, чтобы увидеть целые изображения и порадоваться результату!"
(Дети с увлечением начинают собирать картинки, обсуждая, какие части у них получаются.)

"Превосходно! Теперь у нас есть целые картинки одуванчиков! Ребята, одуванчик — красивый цветочек? Может быть, мы его нарисуем?""
"Перед тем как приступить к рисованию, давайте сделаем зарядку для пальчиков! Повторяйте за мной:"
(Пальчиковая гимнастика "Одуванчик")
"Ручейки на улице (бегут пальчики)
Все бегут и бегут.
Одуванчики, одуванчики (дуем на пальцы)
Все летят и летят. "
(Движения кистей рук.)
"Теперь посмотрите на наши рабочие столы. Что мы на них видим?"
(Дети отвечают.)
"Правильно, это краски и ватные палочки. Сегодня мы будем рисовать одуванчики не кисточками, а ватными палочками и только одним пальчиком!"
(Показывает, как рисовать одуванчик пальчиком и ватными палочками.)
"Сначала мы сделаем жёлтый цветок одуванчика, а потом нарисуем белый. "
(Дети начинают рисовать, воспитатель помогает.)


"Ребята, какие Вы молодцы! Какую большую работу мы сегодня сделали! Что нового мы узнали о одуванчиках?"
(Дети отвечают.)
"Правильно, мы узнали, что одуванчики бывают жёлтыми и белыми. А ещё мы научились рисовать их в необычной технике, пальчиком и ватными палочками. Уверена, что у нас будет ещё много интересных занятий!"
(Воспитатель помогает детям оценить свои работы и обсуждает их.)