Тамара Хорольская
Конспект НОД по развитию речи «В гости к нам пришла кукла Маша»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Закреплять знания детей о цвете, форме, величине предметов, их количестве.
2. Упражнять детей в названии геометрических фигур, название предметов по признаку одинаковой формы.
3. Учить детей определять величину предметов: большая, поменьше, маленькая.
4. Познакомить детей со свойствами воды: холодная, горячая, теплая.
5. Активизировать речь детей: «колокольчик звенит», «погремушка гремит».
6. Воспитывать доброжелательные отношения детей.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „В гости к нам пришла кукла Маша“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материал: Сенсорная юбка, к которой пришиты колокольчики (большие и маленькие, погремушка, геометрические фигуры. Мячи разных цветов по количеству детей, большой мяч. Корзина для мячей. «Чудесный мешочек» - в нем матрешки. Тазик. Ведерко синее с холодной водой, красное с горячей водой.
Ход занятия:
В гости к детям пришла кукла Маша. Она одета в сенсорную юбку.
Кукла Маша :
- Ребята, я шла к вам в гости и потеряла мяч, а когда нашла его, то он оказался грязным.
- Софья, скажи, что нужно сделать с мячом, чтобы он стал чистым? (Помыть).
- «Степан, а в холодной воде можно помыть мяч?» (Нет, потому что в холодной воде плохо отмывается грязи и могут замерзнуть руки).
- «Дарина, в горячей воде можно помыть мяч? «(Нет, потому что можно обжечь руки).
- «Кирилл, в какой воде можно помыть мяч?» (В теплой).
-«Варя, что нужно сделать, чтобы получилась теплая вода?» (Смешать холодную и горячую воду).
Кукла Маша : Правильно, сейчас мы это сделаем.
Кукла Маша вместе с детьми наливает в тазик холодную воду из синего ведра и горячую воду из красного ведра. Получается тёплая вода. Дети трогают воду.
Кукла Маша : Теперь мы помоем мяч.
- «Ой, ребята, почему мяч не тонет в воде?»- (Потому что он лёгкий, резиновый).
- «Настя, какой формы мячик?» (Круглый).
Кукла Маша : - Посмотрите, какие предметы круглой формы есть у нас в группе?
Кукла Маша обращает внимание детей на свою юбку. К ней пришиты колокольчики и погремушка.
-«Дамир, что это?» (Колокольчик) – Он что делает? (Звенит). Этот колокольчик какой? (Большой). А другой колокольчик какой? (Маленький).
- «Роман, как звенит большой колокольчик?» (Громко). - Маленький колокольчик как звенит? (Тихо). –«А это что?» (Это погремушка). - «Что она делает?» (Гремит).
Кукла Маша обращает внимание детей на другую сторону юбки, где пришиты геометрические фигуры.
- «Соня, это что?» (Треугольник).
- «Кристина, это что?» (Квадрат).
- «Юля, это что?» (Круг).
Кукла Маша, вновь, обращает внимание детей на большой карман у юбки, а в нем лежат мячи разных цветов. (Дети подходят по очереди и достают из кармана мячи и называют их цвет).
Кукла Маша – «Ребята, у меня в руках какой Мяч?» (Большой).
А у вас в руках какие? (Маленькие)
(Дети относят маленькие мячи в корзину).
- «Дети, у меня в руках сколько мячей?» (Один). Сколько мячей в корзине (Много). – Хотите поиграть :
Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь,
Синий, красный, голубой-
Не угнаться за тобой.
Кукла Маша – Ребята, я к вам пришла в гости с «чудесным мешочком», Хотите узнать что там?
- «Савелий, развяжи мешок и скажи кто там?» (Матрешки)
Вы меня узнали без сомненья,
Что меня матрешкою зовут
Если вы меня открыть сумеете,
Там сестренки весело живут.
Эта матрешка, какая? (Большая). Другая, матрешка, какая? (Поменьше). А следующая, матрешка, какая? (Маленькая).
Кукла Маша предлагает открыть разборную большую матрешку, а там угощения для детей. Кукла Маша угощает детей, прощается с ними и уходит.