МААМ-картинки

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «День Конституции Российской Федерации» в подготовительной группе

Елена Мачкасова
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «День Конституции Российской Федерации» в подготовительной группе

Конспект по патриотическому воспитанию.

Тема: День Конституции Российской Федерации. Подг. гр.

Цель: формировать элементарное представление о празднике и о государственной символике.

Задачи: Познакомить детей с историей создания конституции с государственной символикой (российский флаг, гимн, герб); воспитывать чувство уважения и гордости к Конституции.

Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию „День Конституции Российской Федерации“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Оборудование: книга Конституции Р. Ф., сюжетные картинки "Стань другом природы", муляж овощей, два обруча, спокойная музыка, 2 портфеля, школьные предметы, игрушки, одежда ждя детей.

Подготовительная работа: разучивание стихотворений с детьми.

Предполагаемый результат: познакомить детей с конституцией Р. Ф., с датой ее принятия, символами России.

Содержание организованной деятельности детей.

Воспитатель: Сейчас я расскажу вам одну историю. В одном королевстве жил добрый сказочный народ. И была в этом королевстве большая книга- Книга Законов, которая учила людей, как нужно правильно жить, как разрешать споры, поступать по справедливости. Все было хорошо, но злой колдунье не нравилось, что сказочный народ живет спокойно и мирно. Она украла Книгу Законов, и сказочная страна превратилась в "Королевство Беззакония". Не захотели люди жить в стране, где постоянно твориться зло. И придумали они права и обязанности, которые надо соблюдать, чтобы был порядок в стране и назвали эту книгу Конституцией. В нашей стране тоже есть такая книга. -Конституция Российской федерации. В ней есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Рос. Федерации 12 декабря 1993 года. Сначала Конституцию придумали ученые, потом граждане государства прочли ее и обсудили друг с другом, в газетах по телевидению. Некоторые правила вычеркнули, другие - добавили, третьи- переписали по другому. Потом состоялся референдум. Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное место и заявить, согласен он с такой Конституцией или нет. Оказалось, что большинство согласны. Так была принята наша Книга Законов. И теперь 12 декабря мы отмечаем праздник День конституции. В этот день каждый гражданин России испытывает гордость за свою великую державу. А знаете с чего начинается наша Конституция? На первой странице Конституции - гимн нашей страны. Гимн - это главная песня страны, которая звучит на всех главных событиях страны. А вы знаете, как нужно слушать гимн? (стоя) Встанем ребята. Звучит государственный гимн Российской федерации.

В каждой стране существует определенная гос. символика. Это не только гимн, но и флаг. Назовите цвета флага нашей страны. Флаг России выглядит так.

Белый цвет - за Отечество

Синий цвет - верность

Красный цвет -отвага, битва за веру.

Следующий символ каждой страны Герб.

Что изображено на гербе Российской Федерации? Двуглавый орел - символ власти, верховенства, силы,мудрости.

Конституция гарантирует права не только взрослым но и детям. А какие сейчас расскажут наши ребята.

Стихотворение "Права есть у взрослого и у ребенка"

Ребенок:: Играть и учиться, мечтать и трудиться

Помочь старику и погладить котенка,

И чистой водой на рассвете умыться.

Воспитатель: подтвердим право на труд эстафетой " перевези урожай"

Ребенок: Ребенок имеет право на счастье.

А так же в доме укрыться в ненастье.

Ребенок имеет право гулять.

И воздухом чистым всей грудью дышать.

Воспитатель: Поиграем ребята в игру - релаксацию " На берегу моря"

Звучит тихая музыка, дети принимают удобную позу и под текст отдыхают.

Ребенок: Есть в конституции ООН

Вот такой закон

Всех детей учить должны

Детям знания нужны.

Это знать должны все дети

И все люди на планете.

Воспитатель:Каждый ребенок имеет право учиться ходить в школу. давайте посмотрим, знаете ли вы, что надо собрать в школу.

Игра " Кто вперед"(двое детей выходят к столу, где лежат школьные принадлежности и игрушки. Воспитатель завязывает глаза детям. Дети собирают портфель).

Ребенок:Ребенок должен быть красивым,

Веселым, сильным и счастливым

Потом хочу сказать :

Ребенок должен отдыхать!

Воспитатель: А теперь покажите умеете ли вы быть веселыми и счастливыми.

Танец по показу С. Ротару : " Я, ты, он, она - вместе, целая страна.

Воспитатель:А теперь давайте попробуем применить Конституцию к сказкам. Я буду задавать вопросы, а вы должны продумать, какое право нарушено или кто его всегда соблюдает.

Игра " Кто нарушил право"

1. В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища? (лиса в сказке " Лиса и заяц".

2. Кто пользовался правом на свободное передвижение? (лягушка-путешественница, старик Хоттабыч, Элли из Изумрудного города)

3. В какой сказке и кто нарушил право на свободу, свободный труд за вознаграждение и держал героев в рабстве? (Карабас - Барабас, мачеха из сказки "Золушка")

4. Кто пользуется правом свободного передвижения на нетрадиционном летательном аппарате? (Баба Яга).

5. Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену? (Снежная королева)

6. Кто пользовался правом на медицинское обслуживание, помощь? (звери из сказки "Доктор Айболит")

7. Кто пользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский урожай? (дед из сказки "Репка")

Воспитатель: Игра " Хорошие- плохие поступки"

Дети отбирают картинки с хорошими и плохими поступками детей.

Воспитатель: В Конституции записаны не только права, но и обязанности. Давайте перечислим главные из них:

1 ребенок: - Соблюдать Конституцию и другие законы страны

2 ребенок: - Уважать права и свободу других граждан.

3 ребенок: -Сохранять природу и окружающий мир.

4 ребенок: - Беречь памятники истории и культуры.

5 ребенок - Платить налоги и сборы.

6 ребенок: - Защищать свою страну, свое Отечество.

Воспитатель: Главная обязанность наших мужчин - служить в армии. Об этом мечтают многие мальчишки. наша родина сможет процветать только тогда, когда у нас будет мит, дружба между народами. сейчас о нашей любимой Родине девочки прочитают эти задушевные стихи.

Ребенок: Что мы родиной зовем?

Дом, в котором мв живем.

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем

Ребенок: Что мы родиной зовем?

поле с тонким колоском.

наши праздники и песни

Теплый вечер за окном.

Ребенок:.Что мы Родиной зовем?

Все что в сердце бережом.

И под небом синим - синим

Флаг России над Кремлем!

Воспитатель:ребята вот мы и узнали все о нашей волшебной книги, которая отвечает на вопросы : что люди должны делать, а что нет. Что они обязаны соблюдать и что не обязаны. На что они имеют право и на что нет.

Дети вместе:

Кто законы соблюдает,

Тот. конечно, уважает

конституцию страны.

Это все мы знать должны!

Публикации по теме:

Развлечение «День Государственного флага Российской Федерации» Цель: Формировать основы патриотизма, воспитывать граждан страны через любовь к своей Родине. Вызвать у детей положительные эмоции. Задачи:.

Мероприятие «День Государственного флага Российской Федерации»Мероприятие «День Государственного флага Российской Федерации» Сценарий праздника – «День Государственного флага Российской Федерации» Цель: Воспитывать граждан своей страны через любовь к своей Родине.

Фотозарисовка «День Флага Российской Федерации»Фотозарисовка «День Флага Российской Федерации» Программное содержание: познакомить детей с государственным флагом России, формировать уважительное отношение к своей Родине, продолжать.

Конспект занятия «День Государственного Флага Российской Федерации» День Государственного Флага Российской Федерации. Идея: - нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере знакомства.

Фотоотчет «День Государственного флага Российской Федерации»Фотоотчет «День Государственного флага Российской Федерации» Праздник это всегда приятно! А еще приятней, когда праздник не только у тебя, у всей твоей страны! Да это о "Дне Государственного флага.

Фотоотчет «День Государственного флага Российской Федерации» в старшей группеФотоотчет «День Государственного флага Российской Федерации» в старшей группе Уважаемые коллеги!Представляю вашему вниманию фотоотчет о тематическом дне, посвященном Дню Государственного флага России. Планирование.

Фотоотчет «День Государственного Флага Российской Федерации»Фотоотчет «День Государственного Флага Российской Федерации» " День Государственного Флага Российской Федерации " Флаг РОССИИ Белый цвет - берёзка, Синий - неба цвет, Красная полоска - Солнечный.

Фотоотчёт «День рождения флага Российской Федерации»Фотоотчёт «День рождения флага Российской Федерации» Нравственно-патриотическое воспитание детей – сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие как нравственных, так и патриотических.

Конспект образовательной деятельности «День Государственного флага Российской Федерации» Конспект образовательной деятельности. ТЕМА: «ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в старшей группе с использованием социоигровой.

Педагогический проект в старшей и подготовительной группе «День Государственного флага Российской Федерации!»Педагогический проект в старшей и подготовительной группе «День Государственного флага Российской Федерации!» Педагогический проект в старшей и подготовительной группе «День Государственного флага Российской Федерации!» Проект по социально-коммуникативному,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «День Конституции Российской Федерации» в подготовительной группе
Опубликовано: 1 декабря 2018 в 13:12
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД