Папки-передвижки

Конспект занятия по познавательному развитию для детей 2–3 лет «Маша и Медведь»

Скотникова Евгения
Конспект занятия по познавательному развитию для детей 2–3 лет «Маша и Медведь»

Конспект занятия по познавательному развитию для детей 2–3 лет

«Маша и Медведь»

Цель: формирование познавательных действий.

Задачи:

1. Формировать представление о цвете, форме, размере предметов;

2. На основе восприятия упражнять в классификации предметов по цвету, размеру;

3. Вызывать эмоциональный отклик в процессе совместных игр.

Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию для детей 2–3 лет „Маша и Медведь“» размещена в разделах

Материал и оборудование: два ведёрка (большое – зеленое, маленькое – красное, шары, кубики, «чудесный» мешочек, кукла, медведь, 2 плоскостных домика (большой и маленький)

Ход:

1. Сюрпризный момент

Воспитатель: «Дети, посмотрите, кто к нам пришёл сегодня в гости! Это Маша и Медведь. (дети здороваются с ними). Они принесли с собой … ведёрки. Одно ведёрко маленькое – это Машино, так как Маша – маленькая.

2. Рассматривание

- Какого цвета у Маши ведёрко?» (приемы «скажи» «повтори») Правильно красное.

-Какого цвета ведерко у Миши? (приемы «скажи» «повтори») Правильно зеленое. У Мишки большое ведро или маленькое? Правильно, большое. А у Маши какое ведро? Маленькое.

3. Речевое общение

-Но почему-то ведёрки пустые!»

-Сейчас я спрошу у Маши и медведя, почему у них пустые ведёрки». (Воспитатель спрашивает и имитирует ответ детям) .

-Дети, оказывается нам нужно помочь Маше с медведем наполнить ведёрки тем, что лежит в этом «чудесном» мешочке. Давайте заглянем в него» (воспитатель заглядывает в мешочек) .

4. Игра «Чудесный мешочек»

-Давайте посмотрим, что же лежит в мешочках ( дети по очереди достают из мешочка предметы: шарики разного цвета)

-Что это? Правильно, шарик. Какого цвета шарик? Молодец, правильно! (если ребенок не отвечает, предлагаю ответить другому ребенку, использую прием «повтори»)

Вот сколько много шариков, они могут кататься.

5. Игровое упражнение «Покатаем шарики»

Детям предлагается покатать по полу шарики.

Маше и Мишке очень было весело, когда вы катали шарики. Давайте им подарим шарики. Маше подарим маленькие шарики, а Мишке большие, он же большой.

6. Игра «Положи шарики в ведерки»

Дети раскладывают шарики по ведеркам, воспитатель хвалит детей.

-Вот какие полные ведерки! Маше и Мишке очень нравится с вами играть. Давайте еще поиграем с ними.

7. Физминутка

Девочки и мальчики,

Хлоп, хлоп, хлоп!

Прыгают, как мячики,

Скок, скок, скок!

Ножками топочут.

Топ, топ, топ!

Весело хохочут: ха, ха, ха!

-Давайте ещё заглянем в «чудесный» мешочек».

8. Рассматривание

Достаёт два разных куба, показывает и называет их.

-Это большой куб (приемы «скажи» «повтори»).

-А это маленький куб (приемы «скажи» «повтори»).

-В какое ведёрко положим большой красный куб!

-В какое ведёрко нужно положить маленький зелёный куб?

-Умницы!

-Вот и опустел наш чудесный мешочек. Оба ведёрка наполнены правильно. Давайте поиграем с Машей и медведем в игру «Найди свой домик!»

9. Игра «Найди свой домик»

Детям раздаются кубики

-Дети, вы будете гулять по всей комнате, а когда я скажу, - «Домой!», каждый побежит к своему домику, т. е. к такому же по цвету кубику.

-Вот и всё, пора Маше с медведем уходить домой(Они благодарят детей, прощаются с ними и уходят) .

Публикации по теме:

Фотоотчёт о спортивном развлечении для детей дошкольного возраста на 1 сентября «Маша и Медведь в гостях у детей»Фотоотчёт о спортивном развлечении для детей дошкольного возраста на 1 сентября «Маша и Медведь в гостях у детей» СЕНТЯБРЬ. Листьям – Время опадать, Птицам – Время улетать, Грибникам – Блуждать в тумане, Ветру – В трубах завывать. Солнцу – стынуть,.

Конспект физкультурного занятия в средней группе по сказке «Маша и медведь» Задачи образовательной области «Физическое развитие»: 1. Образовательные. Продолжать формировать умение сохранять равновесие при ходьбе.

Конспект интегрированной НОД по познавательному и художественно-эстетическому развитию «Медведь и пчелы» в старшей группеКонспект интегрированной НОД по познавательному и художественно-эстетическому развитию «Медведь и пчелы» в старшей группе Цель: Формирование у детей умений создавать сюжетные композиции, определенные содержанием игры. Задачи: 1. Продолжать учить детей рисовать.

Конспект итогового занятия по сказке «Маша и Медведь» в старшей группе Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье». Задачи: Образовательные: - Учить узнавать в окружающих.

Конспект НОД по музыке во второй младшей группе «Маша и медведь»Конспект НОД по музыке во второй младшей группе «Маша и медведь» Конспект НОД во второй младшей группе «Маша и медведь» Тема: «Сказка в музыке» Цель: Закреплять пройденный репертуар, активизировав интерес.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе «Маша варежку надела» МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №13 «Чебурашка» Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей.

Конспект занятия по познавательному развитию детей в старшей группе «Как зимуют животные: волк, лиса, ёж и медведь»Конспект занятия по познавательному развитию детей в старшей группе «Как зимуют животные: волк, лиса, ёж и медведь» Воспитатель: Ребята, вчера вечером получила письмо. Его прислал наш лесник. А вы знаете, кто такой лесник? (ответы и предположения детей.

Конспект занятия по познавательному развитию «Овощи» для детей 2–3 летКонспект занятия по познавательному развитию «Овощи» для детей 2–3 лет Конспект занятия в группе раннего развития «Овощи» Программные задачи: 1. Дать детям представления об овощах, закрепить умение узнать, различать,.

Развлечение для детей младшей группы по познавательному развитию «Маша Растеряша»Развлечение для детей младшей группы по познавательному развитию «Маша Растеряша» Развлечение для детей младшей группы по познавательному развитию «Маша растеряша» Цель: ознакомление детей с предметами личной гигиены и.

Сценарий праздника 8 марта для детей первой младшей группы. «Маша и Медведь». Сценарий праздника 8 марта для детей первой младшей группы. Маша и Медведь. Действующие лица Мама Бабушка Медведь Заяц Маша Атрибуты.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по познавательному развитию для детей 2–3 лет «Маша и Медведь»
Опубликовано: 22 сентября 2021 в 06:26
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД