Галина Басова
Конспект по профилактике плоскостопия и нарушений осанки в начальной школе
▼ Скачать + Заказать документы
Управление образования Администрации города Екатеринбурга
Муниципальное автономное образовательное учреждение
средняя образовательная школа №181
Конспект по профилактике плоскостопия и нарушений осанки в начальной школе.
«Я здоровье берегу – быть здоровым я хочу»
«Физическая культура»
Составила: учитель по физической культуре Басова Г. Л.
г. Екатеринбург 2019 г.
Публикация «Конспект по профилактике плоскостопия и нарушений осанки в начальной школе» размещена в разделах
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Начальная школа. 1-4 классы
- Осанка. Формируем правильную осанку
- Плоскостопие. Профилактика, игры и упражнения
- Самомассаж, игровой массаж в детском саду
- Темочки
Место проведения: спортивный зал
Цель: Способствовать приобретению опыта детьми и родителями по применению упражнений для профилактики плоскостопия и нарушений осанки.
Задачи: 1. Упражнять детей в ходьбе на носках, пятках, на наружных краях стоп.
2. Развивать равновесие, координацию движений;
3. Воспитывать у детей и родителей интерес к совместному проведению физических упражнений;
Оборудование: мешочки с песком по количеству детей, гимнастическая скамейка, 6 мягких кубиков, туннель, пробки от пластиковых бутылок.
Ход занятия:
Содержание Методические рекомендации, текстовое сопровождение
1
Вводная часть:
Дети заходят в зал Учитель по физической культуре: здравствуйте ребята. Мне сегодня позвонил доктор Айболит, он лечил больных зверей и у него закончились лекарства. У меня есть лекарства для больных зверей, но мне тяжело их донести, хочу вас попросить помочь доставить лекарства доктору Айболиту. Вы поможете мне? Только идти надо далеко и преодолеть по пути много трудностей, а еще мы с вами будем изображать всех зверей которых встретим по пути
Дети строятся в шеренгу
Дети ровненько стоят осанку проверяют,
плечи спину и затылок сильно выпрямляют
Глубокий вдох – выдох
Вдох и медленный выдох
Вот надули большой шар
бух и сдулся все пропал
А потом опять надули и
теперь тихонько сдули
Поворот, перестроение в колонну Поворот направо все готовы, начинаем марш зверят
- Раз два три четыре
Ходьбы обычная
Ходьба на носках, руки вверх -мы жирафы
Ходьба на пятках, руки внизу - мы пингвины
Ходьба с высоким подниманием колена руки в сторону - петушок идет красиво, крылья в сторону раскинув
гордо голову подняв выступает словно граф
Ходьба с разворотом стопы наружу - мишка мишенька. дружок разворачивай носок
пятку ставь прямее, будешь бегать ты быстрее
Бег на носках, прыжки на носочках с продвижением вперед - полетели птички, птички – невелички
крылышками машут и на носочках скачут (2 раза)
Перестроение через середину в колонну по три
И. П: сед, руки упор сзади, ноги вместе и ожидают начала музыки
Стоп зверята отдохнем, и потом
тренировочку начнем,
разбегайтесь по домам будет весело всем нам
2 Основная часть Упражнения выполняются под музыкальный ритм учитель указывает название упражнения, и подсказывает ошибки детям. Каждое упражнение выполняется 4-8 раз в зависимости от музыки
1. «ЗАБАВНЫЙ БАЛЕТ» И. п. встать со своим ребенком напротив друг друга, ноги слегка расставить, взяться за руки. 1-2 подняться на носки, 3-4 опуститься на всю стопу.
2. «РАЗМИНКА» И. п. сед, упор сзади. Носки ног одновременно вперед – на себя
3. «НОЖКИ ПОШЛИ ГУЛЯТЬ» и. п. – тоже. Небольшими шаговыми движениями ноги согнуть – выпрямить
4. «СКАМЕЙКА» и. п. - сед упор сзади, ноги согнуть. Поднять нижнюю часть туловища вверх выпрямляя ноги в коленном суставе - задержаться в этом положении - опустится
5. «ПОМОЖЕМ МАМЕ» на коврик рассыпаются карандаши, фломастеры, кусочки ткани, пластмассовые крышки, фантики и др. Мама и ребенок садятся на коврик напротив друг друга, между ними на пол ставится коробочка. Все предметы с ковра необходимо собрать в коробочку, захватывая их пальчиками ног, руками помогать нельзя! Движения выполняются поочередно обеими стопами.
6. «СТРОИМ ЗАБОР» и. п. лежа на спине руки под головой – поднять вверх прямую правую ногу, поднять вверх прямую левую ногу, опустить правую, потом левую ноги
7. «КОШКА» и. п. стоя на четвереньках спину выгнуть вверх – кошка рассердилась, спину прогнуть вниз – кошка стала доброй
8. «ЦАПЛЯ» и. п. стоя на четвереньках правую ногу вытянуть назад и под музыку покачивать ей вверх – вниз, вправо – влево. тоже с левой ногой
9. «ЕДЕМ-ЕДЕМ-ЕДЕМ НА ВЕЛОСИПЕДЕ» и. п. сед на против друг друга, на небольшом расстоянии, упор на локти. Стопами своих ног ребенок упирается в стопы мамы. Сгибать поочередно к животу правую – левую ногу.
10. упражнение на дыхание
Чтобы спинка была ровной,
чтобы ножки не болели,
задания веселые проделать сумели мы
Дети и родители берут мешочки и кладут на голову далее выполняют задания с мешочком на голове
вот мы в Африку попали
что же там мы увидали
камни горы на пути
нужно нам их обойти
ведь осталось совсем немного пути
мы по мостику пойдем через реку перейдем, а потом…
ОВД: 1. С мешочком на голове сохраняя правильную осанку : идут по скамейке, сохраняя равновесие. Первым идет ребенок за ним родитель.
2. Ходьба между предметов змейкой, через лес дремучий проберемся и деревья обогнем, а потом….
по тоннелю мы пройдем и к Айболиту мы придем.
3. Пролезают в тоннель (мешочек в руке, вылезают из тоннеля и складывают мешочек в корзинку
3 Заключительная часть
Дети останавливаются, выходит Айболит (один из родителей)
- Здравствуйте ребята, Вы мне очень помогли, вы лекарство принесли. Всем спасибо за помощь. Давайте поиграем
Подвижная игра «Страус»
По всей площадке рассыпаются мелкие предметы (пробки, которые нужно собрать, захватывая их пальцами ног. (3-4 раза).
Дети и родители ложатся на спину, на ковровое покрытие
вот подарок вам от меня – музыка для успокоения, чтобы вам отдохнуть, сил набраться на обратный путь.
ну а я побегу лечить зверей (уходит)
Учитель по физической культуре - ну а нам домой пора.
напоследок всем покажем до чего мы хороши. посмотрите спинки наши
КЛАССНО ВЫГЛЯДЯТ ОНИ.