Получи документы

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Сова — житель тундры» (10 фото)

Анастасия Иванова
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Сова — житель тундры»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

в старшей группе

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие

Цель: развитие связной речи старших дошкольников

Задачи:

- связная речь: учить детей составлять описательный рассказ о птице с помощью опорной схемы;

- словарь: активизировать в речи детей прилагательные;

Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Сова — житель тундры“» размещена в разделах

- грамматика: совершенствовать структуру и грамматическую правильность предложений в речи детей;

- звуковая культура речи : закреплять правильное произношение звуков в словах, правильно пользоваться вопросительной и утвердительной интонацией.

Материал: сова, письмо, мнемотаблица

Ход занятия

Дети входят в группу, приветствуют гостей.

Воспитатель. Ребята, сегодня я хочу вам рассказать об одном жителе Тундры, а о ком, попробуйте отгадать:

Летает бесшумно,

Кругом голова!

Полярная, белая

Птица…

Дети: сова.

Воспитатель. Правильно ребята, я хочу вам рассказать о полярной сове. Она обитает в тундре – это где короткое лето и длинная холодная зима.

Окраска птицы, обитающей в зоне тундры, служит ей маскировкой, поэтому в ней преобладают белые цвета с темными пятнышками. Клюв полярной совы имеет черный цвет, глаза ярко-желтые. Лапы хищницы полностью опушены. Сова питается грызунами, зайцами, белыми куропатками, утками, рыбой. А теперь послушайте, какой голос у совы (включается аудиозапись голоса совы).

Воспитатель. Ребята, я же совсем забыла, что сегодня утром нам пришло письмо, давайте же посмотрим кто нам его прислал? (на конверте написано «Ребятам детского сада 139 группа № 12 от лесника из тундры Иваныча :

Уважаемые ребята, недавно я нашел интересную находку, с которой пытался справиться самостоятельно, но у меня ничего не вышло. Пожалуйста, помогите мне узнать, и расскажите, кому принадлежит она?»)

Дети вытаскивают из конверта перья полярной совы.

Воспитатель. Чьи же это перья? Они вам ничего не напоминают?

Ответы детей.

Воспитатель. Так давайте же скорее напишем письмо леснику и подробно напишем ему, чьи эти перья и опишем подробно ему нашу сову.

Выставляется стенд с мнемотаблицей:

1. Кто это?

2. Цвет, части тела

3. Чем покрыто?

4. Голос

5. Чем питается?

6. Как передвигается?

Физминутка

Наступает в лесу тишина, (Руки плавно поднимать вверх, опускать)

Заблестела на небе луна. (Покачивания поднятыми руками)

Ежик свернулся клубком, (Руки на поясе, свести и развести лопатки)

Зайчик уснул под кустом. (Присесть на корточки)

Только сове не спится, (Руки в виде крыльев в стороны, помахивание

В небе ночном кружится: вверх – вниз)

Ищет своих друзей,

Бывает грустно и ей. (Бег по кругу)

Покричала. Полетала. Пошумела.

И на ветку дуба старого (Наклон туловища вперед, руки отведены назад)

Она тихо села. (Присесть)

7. Жилище, где встречается?

8. Польза человеку

Воспитатель. О ком мы сегодня с вами разговаривали? Кто обратился к нам за помощью? Как мы ему помогли? Что вам понравилось? А кому было сложно справиться с заданием? А что получилось? У меня на столе лежат перья, разных размеров. Если у вас все получилось, и вы справились с заданием, то возьмите большое перышко; если у вас возникли затруднения, то возьмите среднее перышко, а если вы считаете, что не смогли справиться с заданием, то возьмите маленькое перо. Спасибо всем за работу!

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Сова — житель тундры»
Фото «Сова — житель тундры»
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе - фото
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе Интеграция образовательных областей речевое развитие познавательное развитие Цель Все конспекты Развитие речи Конспекты занятий НОД Сова совушка совенок совята Сова Конспекты занятий Старшая группа Тундра Материал сова письмо мнемотаблица Ход занятия Дети входят в группу приветствуют гостей Ребята сегодня я хочу вам рассказать об одном жителе Тундры а о ком попробуйте отгадать Летает бесшумно Кругом голова Полярная белая Птица Дети сова Правильно ребята я хочу вам рассказать о полярной сове
Публикации по теме:

Конспект НОД (аппликация) «Совушка-сова» в старшей группеКонспект НОД (аппликация) «Совушка-сова» в старшей группе Цели занятия: 1. Расширить представления детей о лесной птице сове, об особенностях её внешнего облика, образе жизни. 2. Учить создавать.

Конспект НОД по декоративной лепке из полимерной глины в старшей группе «Брелок «Сова» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 2 города Темрюка Муниципального образования.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Фрукты» Коррекционно-образовательные задачи: - расширение и активизация словаря по теме. Коррекционно-развивающие задачи: - учить образовывать.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Космос»Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Космос» Цель: развитие монологической формы речи с опорой на предложенный воспитателем коллаж. Задачи: 1. развивать умение составлять рассказы,.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Первоцветы» Первоцветы. Автор: Погребная Е. Ю. воспитатель МАДОУ № 18 г. Гай Цель: Продолжать формировать знания детей о первых весенних цветах, развивать.

Конспект НОД по развитию речи «Зима» в старшей группе Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Зима» Цель: учить детей составлять рассказы с опорой на картинный план и вопросы;.

Конспект открытого занятия НОД по обрывной аппликации «Сова» в старшей группеКонспект открытого занятия НОД по обрывной аппликации «Сова» в старшей группе Программное содержание. Учить детей создавать обрывную аппликацию на листе бумаги из кусочков белой бумаги. Учить детей красиво выстраивать.

Конспект НОД в старшей группе по развитию речи «Транспорт» Слайд №1 Тема: «Транспорт» Цель: Уточнить представление детей о транспорте (наземный, воздушный, водный, подземный). Задачи: - расширить.

Презентация к исследовательской работе «Северный олень-коренной житель тундры» Презентация к исследовательской работе: «Северный олень-коренной житель тундры» № слайда Текст 1 Титульный лист 1. Здравствуйте, уважаемое.

Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Мудрая Сова в гостях у Знатоков красивой речи»Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Мудрая Сова в гостях у Знатоков красивой речи» Занятие по развитию речи в подготовительной группе. «Мудрая Сова в гостях у Знатоков красивой речи». Автор: Кузина Татьяна Ивановна – воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Сова — житель тундры»
Опубликовано: 21 сентября 2018 в 09:19
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД