Ирина Коваленко
Конспект по развитию речи «Осень» в старшей разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выявить уровень овладения детьми речевых умений и навыков.
Задачи:
Образовательные:
-Совершенствовать фонематический слух, навыки звукового анализа.
-Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением.
-Формировать умение детей называть обобщающие слова.
Развивающие:
-Развивать четкое произнесение звуков.
-Развивать умение рассказывать содержание сюжетных картинок, составлять рассказ.
-Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
Публикация «Конспект по развитию речи „Осень“ в старшей разновозрастной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
-Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
-Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
-Воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
«Дерево», на котором висят карточки с изображением букв; картинки «Осени», предметные картинки.
Предварительная работа.
Рассматривание с детьми картинок на тему «Осень».
Наблюдение на прогулке за осенними изменениями в природе.
Чтение художественных произведений на осеннюю тематику.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми входят в группу.
Воспитатель:Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, они улыбаются вам. И вы улыбнитесь гостям. (Установление эмоционального контакта).
Становитесь дети в круг, ты мой друг и я твой друг. Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Дети садятся полукругом.
Воспитатель:Сегодня мы с вами поговорим про «ОСЕНЬ»
Воспитатель: Прежде, чем начать занятие, давайте вспомним и повторим наше правило:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
Воспитатель. Дети, для чего нужно правильно говорить?
Дети. - Чтобы общаться друг с другом,
- Чтобы понимать друг друга.
Воспитатель: да, красивую речь приятно слушать.
Воспитатель: сейчас давайте вспомним с вами стихотворение, которое мы учили на прошлой неделе «Птицы к югу потянулись»
Птицы к югу потянулись,
Значит, осень на дворе.
Рано утром мы увидим
Белый иней на траве.
Сбросили деревья листья.
Ярко-синяя река,
Словно в зеркале холодном,
Отражает облака.
Воспитатель: О каком времени года мы говорим?
Дети: Осень.
Воспитатель:А как вы поняли, что именно осень описывается в этом стихотворении?
- Сколько месяцев длится осень?
- Назовите их по порядку.
-А какие признаки осени вы знаете?
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно ребята, на улице стало холодно, люди тепло одеваются. Часто идут холодные, моросящие дожди. Дни становятся короче, а ночи длиннее. На деревьях листья меняют свой окрас и опадают. А птицы улетают в теплые края.
Воспитатель: А вы знаете, что у каждого месяца есть свое имя?
- Сентябрь- это ранняя осень.
- Октябрь- это золотая осень.
- А ноябрь- это поздняя осень.
Описание картин.
Воспитатель: Здесь у нас есть три картины с изображением осени, вы должны определить, где какая осень изображена и описать её.
Описание картин по наводящим вопросам:
- На какой картинке изображена ранняя осень?
- Почему вы так думаете?
-На какой картинке изображена золотая осень?
- На какой картинке изображена поздняя осень?
Игра «Хорошо-плохо» (ТРИЗ)
-Ребята, а вам нравится осень?
-А что хорошего осенью?
-Что плохого осенью?
Физминутка.
Музыкальная физминутка про осень
Воспитатель: - Осень - красивое время года, когда листья деревьев окрашиваются в золотистые цвета, лес покрывается в багряные, красные, желтые и коричневые краски. Всё чаще солнечные дни сменяет продолжительный дождь - переход к зиме.
- Ребята, посмотрите какое необычное дерево стоит в нашей группе! Листочки на этом дереве не простые, а волшебные. На каждом листике написана какая-то буква.
-Вы все уже знакомы с буквами. Каждая буква на этом дереве предлагает нам задание.
- Я надеюсь, что мы справимся со всеми заданиями. Вы готовы?
(Воспитатель снимает с дерева по одной букве, спрашивает детей, знакома ли она им, затем предлагает выполнить задание. )
БУКВА «П»
Дидактическое игра «Составь предложение».
(Воспитатель раздаёт детям картинки с изображением животных)
Воспитатель:Ребята, у каждого из вас есть картинки с изображением животных, нужно составить предложения с данными словами.
БУКВА «Т»
Воспитатель:Дети, сейчас я буду называть вам слова, а вы скажите, как можно их назвать одним словом.
Дидактическая игра «Назови одним словом.»
-Заяц, волк, медведь … (животные,
-Кофта, брюки, куртка… (одежда,
-Тюльпан, ромашка, нарцисс (цветы,
-Береза, сосна, дуб (деревья,
-Стул, стол, диван (мебель,
-Кукла, мяч, машинка (игрушки,
-Автобус, троллейбус, трамвай (транспорт).
БУКВА «И»
Воспитатель:- Давайте поиграем с осенними словами.
Я буду называть слово, а вы повторяете это же слово, но ставьте перед ним слова «осенний, осенняя, осеннее»:
месяц - осенний месяц,
погода - осенняя погода,
настроение - осеннее настроение,
ночь – осенняя ночь,
небо - осеннее небо,
листва - осенняя листва,
дождь – осенний дождь,
одежда – осенняя одежда,
дерево - осеннее дерево,
день - осенний день,
небо – осеннее небо,
ветер – осенний ветер.
Буква «Ц»
Воспитатель: Я прочитаю скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других, а вы должны будете назвать его. Слушайте внимательно.
Дидактическое упражнение «Найди звук»
1. В шалаше шуршат мыши. (ш)
2. Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться. (ж)
3. На горе Арарат растет красный виноград. (р)
БУКВА «А»
Воспитатель: Эта буква предлагает нам игру четвертый лишний (ТРИЗ)
Воспитатель:Дети, посмотрите, из букв нашего дерева сложилось слово «ПТИЦА».
-Ребята, а что птицы делают осенью?
-А все ли птицы улетают на юг?
- Как мы называем птиц, которые улетают на юг?
-А как мы называем птиц которые остаются зимовать?
-Ребята, и в завершении давайте поиграем в игру «Свиристели»
" Прилетели свиристели
И на веточку присели.
Стали зернышки клевать
Раз, два, три, четыре, пять.
Хохолки расправили,
Песни петь заставили,
Ти-ри-ра, ти-ри-ра,
Птицам прочь лететь пора. "
Итог занятия.
Воспитатель:
-Что вам понравилось?
-Какие игры вам понравились?
-Чему учат вас игры по развитию речи?
Ответы детей
Воспитатель: Мне очень понравилась с вами общаться, играть. Вы отвечали все хорошо! Молодцы!