Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в зимний лес»

Светлана Боброва
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в зимний лес»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему : «Путешествие в зимний лес».

Программные задачи

Цель: Создание условий для развития связной речи.

Образовательные:

- уточнять и расширять представление о зиме, ее приметах;

- уточнять и активизировать словарь по теме, развивать умение детей отвечать на вопросы воспитателя, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия;

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах

- совершенствовать грамматический строй речи.

Развивающие :

- развивать слуховое и зрительное внимание, восприятия и памяти.

-развивать речевой слух

Воспитательные:

- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, воспитание любви к природе.

Оборудование:

снежки по количеству детей, маска лошадки, елка, мягкие игрушки зверей.

Ход занятия.

Вводная часть

Воспитатель: «Сегодня, ребята, я пришла в детский сад очень рано. Вы все хорошо помните нашу елочку, которая растет у нас на участке? И знаете, что я увидела у нее на ветках? Вот этот конверт Давайте посмотрим что на нем написано адрес: «Детский сад», детям средней группы «воробышки». Без вас я не стала вскрывать конверт и читать письмо. Хотите прочтем его вместе?»

Дети: Да! Хотим!

Воспитатель: (читает письмо)

«Здравствуйте, дорогие дети! Пишет вам Лесовичок.

Сейчас в лесу зима. Выпало очень много снега и у меня нет возможности обойти свой лес и посмотреть все ли в нем в порядке. Воспитатель: Ребята а чем мы можем помочь лесовичку. Дети: помочь ему отправиться в лес.

Воспитатель: Тут внизу лесовичок подписал что приглашает нас в гости. Поедем к нему/

Дети: Да! Поедем!

Воспитатель: Ребята на улице холодно. Какое сейчас время года (зима) Мы должны подумать о том, как правильно одеться для поездки Как мы должны одеться?.(дети рассказывают) На чем мы туда будем добираться?

Дети: На машине на автобусе а мы разве по лесу на таком транспорте можем проехать (нет) санках, лыжах. (показ слайда лошадь с санями)

Воспитатель: Ребята а кто будет управлять санями они же сами не смогут поехать? Ответы детей: лошадка. Воспитатель: Правильно ребята лошадка Ребята давайте по считалочки выберем лошадку Считалочка: УСТАВШИЙ ОСЛИК

Ослик саночки тащил,

Не жалел последних сил:

В гору - с горки - подустал,

Навзничь ослик в снег упал.

Санки некому тащить,

Выходи - тебе водить!

На ребенка одевается маска лошадки, запрягаются импровизированные сани. (Дети берутся друг за друга имитируют сани и под музыкальное сопровождение отправляются в лес.

Воспитатель: Вот мы и примчались в зимний лес. Ребятки, а теперь посмотрите вокруг и скажите, заметили ли вы наступление зимы в лесу? (показ слайда зимнего леса)

- А какие изменения мы видим в зимней природе? (деревья стоят голые, везде лежит снег)

- Да ребятки, пришла зима и укутала землю пышным одеялом. Деревья украсила пушистым инеем. Зима красивое время года! Давайте составим рассказ о зиме. (дети составляют рассказ)

Воспитатель: Ребята, а вы любите, когда вас называют ласково? Давайте мы подберем ласковые слова к зимним приметам и явлениям. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково. Д/и «Назови ласково»

Снег-снежок Сосулька — сосулечка

Мороз- морозец Дерево- деревце

Ветер- ветерок Горка — горочка

Лёд- ледок Холод- холодок

Зима- зимушка Санки- саночки

Воспитатель: Молодцы!

посмотрите сколько снега намело вон под тем деревом, целые сугроб. Давайте слепим снежки и поиграем немного.

Дети берут по снежку в руки имитируют как они их лепили, как катали между ладонями. Воспитатель предлагает подойти к елки и сделать сугроб еще больше и говорит дети смотрите там что то лежит. Достает а там карточки с загадками

Загадывание загадок.

Лиса

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут её. (показ слайда лисы) А что делает лиса в лесу (Ответы детей)

Медведь

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна,

Просыпается от сна. (показ слайда медведя) А что делает медведь в лесу? (Ответы детей)

Заяц

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Показ слайда заяц) А что делает заяц в лесу? (Ответы детей)

Показ слайда лиса, заяц и медведь. Воспитатель спрашивает лиса, заяц и медведь это кто?

Дети: дикие животные

Воспитатель: Ребята как выдумаете мы помогли лесовичку проверить все ли в лесу в порядке?

Дети; Да

Воспитатель: Ребята что то стало холодать нам пора уже возвращаться в детский сад Ребята лошадка которая привезла нас сюда она устала давайте по считалочке выберем другую (выбрали и поехали). Приехали вот и наша группа. (На столе стоят накрытые салфеткой звери). Воспитатель что это там открывает и говорит что лесовичок прислал нам игрушки зверей чтобы мы с ними поиграли. Дети берут игрушки и уходят играть.

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи в средней группе Конспект НОД по развитию речи в средней группе Тема «Мои питомцы» Задачи: Образовательные: связная речь: учить составлять описание игрушки.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Мебель» Тема «Мебель»» Задачи: Образовательные: связная речь: учить высказываться на тему из личного опыта, предложенную воспитателем; -словарь.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Дождик» Задачи: 1. Учить детей составлять небольшой описательный рассказ по картинке. 2. Уточнить знания детей домашнего адреса и имя отчество родителей.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Осень»Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Осень» Цель: формирование знаний о признаках осени. Задачи: -знать приметы осени, кто и как готовится к зиме, уметь отличать овощи и фрукты -развивать.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Посуда»Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Посуда» .

Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Звук [С]»Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Звук [С]» Конспект НОД в средней группе по развитию речи: «ЗКР-С-» Цель: объяснить детям артикуляцию звука «с»; упражнять в произношении изолированного.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Транспорт» Конспект по развитию речи тема : «Транспорт» Программное содержание: Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная, Методы.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Конспект занятия по речевому развитию в средней группе детского сада №69 «Ладушки», воспитатель: Данилина Е. Е. Тема: Звуковая культура.

Конспект занятия по развитию речи в средней группеКонспект занятия по развитию речи в средней группе Чтение детям русской народной сказки «Зимовье» Цель. Помочь детям вспомнить известные им русские народные сказки. Познакомить со сказкой.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Овощи» Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа №1161 структурное подразделение №4 Игровая ситуация в средней группе направленная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в зимний лес»
Опубликовано: 16 февраля 2016 в 16:10
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД