Эльвера Батырова
Конспект по развитию речи «Виды транспорта» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №16 г. Туймазы
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
Образовательная область: «Речевое развитие»
Раздел: «Речевое развитие»
на тему: «Транспорт. Виды транспорта. Профессии на транспорте»
Публикация «Конспект по развитию речи „Виды транспорта“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Виды транспорта. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Возрастная группа : подготовительная к школе
Выполнил:
Воспитатель: Батырова Э. Р.
имеющаяся квалификационная категория: без категории
стаж работы: 10л
г. Туймазы 2017г.
Цель: Развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Транспорт.
Виды транспорта. Профессии на транспорте».
Задачи:
1. Образовательные:
- расширить знания детей о транспорте, уточнить понятия о различных видах транспорта : «наземный», «водный», «воздушный», «железнодорожый», а также названиях некоторых профессий в данной сфере;
- обогащать и активизировать словарный запас детей по теме «Транспорт.
Виды транспорта. Профессии на транспорте»
- совершенствовать грамматический строй речи детей :
- закреплять умение согласовывать числительные с существительными;
- согласование существительных в родительном падеже ед. числа;
- закреплять умение образовывать относительные прилагательные от существительных;
- закреплять умение образовывать множественные числа существительных в именительном и родительном падежах;
- закреплять умение образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
2. Развивающие :
- развивать речевую деятельность детей;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать психические процессы: внимание, зрительное восприятие, слуховое
восприятие, мышление;
3. Воспитательные:
- воспитывать культуру общения, умение выслушивать ответы товарищей;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия;
- воспитывать уважение к труду водителей.
Активизация словаря: автомобиль, грузовик, автобус, трамвай, поезд, самолет, корабль, вертолет, лодка, катер, колесо, кабина, капитан, пилот, лётчик, водитель, машинист, водный, воздушный, железнодорожный, наземный, металлическая, стеклянные, пластмассовый, кожаные, железная, ехать, лететь, плыть, управлять.
Предварительная работа: Рассматривание картинок о транспорте, повторение видов транспорта, профессий связанных с транспортом; составление описательного рассказа о различных видах транспорта.
Оборудование: Набор карточек с видами транспорта (водный, наземный, воздушный, железнодорожный) ;предметные картинки с изображением различных видов транспорта, раздаточные карточки с изображением транспорта (автобус, поезд, камаз, самолёт, машина, лодка); карточки с изображением дороги, моря, неба, железнодорожных путей, предметные карточки к игре “Что без чего?”; бумажные самолётики для дыхательной гимнастики,
Ход занятия
I. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, посмотрите у нас сегодня гости. Поздоровайтесь.
Готовы заниматься? Встанем в круг.
«Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся»(дети садятся застолы)
Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно и отгадайте загадки:
Что за чудо - длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином?
Дети: Автобус
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет.
Что такое?
Дети: Самолет
Дым пускает над водой
Домик с белою трубой.
Он пыхтит почти, как чайник,
Капитан на нем начальник.
Дети: Пароход.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек
Лишь оставили дымок.
Дети: Поезд.
На стрекозу похож слегка,
Взлетает ввысь под облака
Он без разбега. В нем пилот.
Конечно, это.
Дети: Вертолет.
Четыре колеса
Резиновые шины,
Мотор и тормоза
И что это?
Дети: автомобиль
Воспитатель: Повторим все вместе. Автобус, самолет, поезд, автомобиль, вертолет, корабль - как можно назвать одним словом.
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Правильно. Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?
Дети: о транспорте.
Воспитатель: Чтобы правильно и красиво говорить важно, размяться, выполнить дыхательную гимнастику.
(Сядьте ровно, спины выпрямите, ноги подружите.)
Дыхательная гимнастика - «Самолетик». Каждый возьмите самолет, мы сейчас будем отправлять их в полет (подуть на самолётик, плечи не поднимать).
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам за помощью пришел Самоделкин, у него сломалась машина. Поможем, Самоделкину починить её.
Дети: Да, поможем
Воспитатель: Для этого вам необходимо выполнить задания.
Основная часть.
1. Игра «Путаница».
Воспитатель: Дети, посмотрите на доску, какой здесь беспорядок! Всё перепутано! (На доске карточки с изображением дороги, моря, неба, железнодорожных путей). Что же будем делать?
Дети: нужно навести порядок.
Воспитатель: Давайте определим каждому транспорту своё место передвижения. Вспомним, какие виды транспорта вы знаете?
Дети: Наземный, водный, воздушный, железнодорожный. (Дети по-одному работают у доски, расставляют карточки в зависимости от того, где этот транспорт движется).
Дети: машина,автобус, грузовик и т. д. едет по дороге - это наземный транспорт.
Дети: самолёт, вертолёт летит в небе – это воздушный транспорт.
Дети: поезд,трамвай, электричка едет по железной дороге - это железнодорожный транспорт.
Дети: корабль,лодка, катер плывёт по воде это водный транспорт.
Воспитатель: Хорошо, справились с заданием, давайте повторим.
Какой транспорт мы называем наземным? Воздушным, водным? Железнодорожным?
Дети: Наземный транспорт движется по земле.
Воздушным называют транспорт, который летает в небе.
А водным транспортом, который двигается по воде.
Железнодорожный транспорт движется по рельсам.
Воспитатель: Посмотрите, какой порядок вы навели! Всё на своём месте! .
2. Игра «Сколько?»
Воспитатель: У вас карточки с изображением транспорта. Посмотрите внимательно на свои карточки, посмотрите на цифру в углу. Эта цифра будет обозначать число вашего транспорта.
Например, я скажу: У меня три вертолёта. А вы скажите, сколько у вас?
Дети: У меня три самолёта.
Дети: У меня одна лодка.
Дети: У меня две машины. И т. д.
Воспитатель :Хорошо с заданием вы справились
"Физминутка"
Самолеты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолеты полетели, (руки в стороны, поочередные наклоны туловища в стороны).
На поляну тихо сели (присесть, руки к коленям).
Да и снова полетели (руки в стороны, поочередные наклоны туловища в стороны).
Мы летаем высоко, (потянулись вверх)
Мы летаем низко, (присели)
Мы летаем далеко, (вытянули прямые руки вперед)
Мы летаем близко (кисти рук положили на плечи).
3. Игра “Что из чего”
Воспитатель:
Колесо из резины (какое) Резиновое.
Кабина из железа (какая) Железная.
Руль из пластмассы (какой) Пластмассовый.
Дверца из металла (какая) Металлическая.
Окна из стекла (какие) Стеклянные.
Сиденья из кожи они (какие) Кожаные.
Воспитатель: Хорошо.
4. Игра «Назови профессию».
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто управляет транспортом?
Дети: Любым видом транспорта управляет человек.
Воспитатель. Верно. Посмотрите на картинки и назовите, кто, чем управляет.
Дети отвечают по картинкам
Кто управляет самолетом? (Пилот, летчик.)
Кто управляет кораблем? (Капитан.)
Кто управляет поездом? (Машинист.)
Кто управляет автомобилем? (Шофер, водитель)
5. Игра “Что без чего?”
Воспитатель: Посмотрите внимательно, у каждого предмета не хватает детали. Посмотрите на картинку, я говорю: «Лодка без вёсел»
А вы скажите, какой детали не хватает у вас. Отвечаем полным предложением.
Ответы детей.
Дети: Самолет без крыла.
Дети: Грузовик без кабины.
Дети: Машина без колеса.
Дети: Вертолет без винта.
Дети:Грузовик без кузова.
Дети. Корабль без паруса.
Воспитатель. Справились с заданием.
6. Игра «Один - много».
Воспитатель. Сейчас мы будем играть в игру «Один - много» : я назову словом один предмет, а вы назовете слово так, чтобы получилось много предметов. Например, я скажу «Трамвай», а вы должны сказать «трамваи».
Автобус – (автобусы)
Самосвал – (самосвалы)
Корабль – (корабли)
Велосипед – (велосипеды)
Грузовик – (грузовики)
Самолет – (самолеты)
Лодка – (лодки)
Машина – (машины)
7. Игра «Назови ласково».
Воспитатель. (Предлагаю картинки на выбор у доски). Возьмите одну картинку и назовите ласково. Например, теплоход – теплоходик.
Паровоз, самолет, машина, трамвай, корабль, лодка, вертолет, грузовик.
Дети :самолетик, машинка, паровозик, кораблик, лодочка, вертолетик, грузовичок, трамвайчик.
Итог :
Воспитатель: Хорошо. Все задания выполнили. А теперь вспомните, о чём мы говорили на занятии? Что вам запомнилось?
Дети: О транспорте.
Воспитатель: Какое занятие вам показалось сложным (легким?
Дети: Мне понравилась игра «Путаница».
Мне запомнилось игра «Назови ласково».
Воспитатель: Мне понравилось, как вы сегодня поработали, постарались (имена детей, выполнили все задания и помогли Самоделкину наладить машину. Теперь он может отправляться в путь. А за помощь Самоделкин оставил вам картинки- сюрпризы, вы раскрасите их в группе.