МААМ-картинки

Конспект по рисованию «Рисование комнатного растения в натуре» в старшей группе

Гейнц Светлана
Конспект по рисованию «Рисование комнатного растения в натуре» в старшей группе

Конспект по рисованию. Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Рисование комнатного растения с натуры,с элементами аппликации.»(старшая группа)

Цель: Учить располагать изображения на листе, формировать эстетический вкус, развивать умение рисовать с натуры, учить создавать декоративную,развитие творческих способностей.

Публикация «Конспект по рисованию „Рисование комнатного растения в натуре“ в старшей группе» размещена в разделах

Задачи:

Образовательные:

- закрепить умение работать с гуашью и клеем;

- закрепить знания детей о комнатных растениях.

Развивающие:

- развивать чувство прекрасного и способность передать это в своей работе;

- развивать речь, внимание, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- прививать аккуратность при рисовании и аппликации;

- формировать эмоционально-положительное отношение к процессу рисования;

- вызывать чувство радости от ярких красивых рисунков.

Предварительная работа: проведена беседа о комнатных растениях; о бережном отношении к ним; знакомство со строением и ростом растений; необходимый уход за растениями в группе; чтение литературных произведений о растениях. Заранее наклеили на белый лист цветной горшочек, разной формы.

Материал для работы: белый альбомный лист, с приклеенным горшочком гуашь,кисточки. непроливайки, натура.

Презентация: о комнатных растениях,в частности о Сансевьере.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге в сад, мне встретился Незнайка, в руках у него было растение в горшке. Он попросил помочь ему узнать, что же это за растение. Он передал его мне, чтобы я вам показала. (показ слайдов.) Давайте посмотрим на него, скажите этот цветок может жить только в помещении ( ответы: да) А как называются растения, которые живут в помещении ( ответ: комнатные) Правильно ребята. А для чего они нам нужны ( ответ: радовать нас) А чтобы они нас радовали,что для этого нужно делать ( ответ: ухаживать за ними) Молодцы!

Смотрим показ слайдов о ком. растениях.

Я сегодня предлагаю поближе познакомиться с этим растением. Послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Показ слайдов.

Так как же называется это растение? ( ответы: Щучий хвост).Спрашиваю 3-х детей, чтобы повторили.

Да, ребята- это Щучий хвост, так называют в простонародье,а по научному Сансевьера. А почему щучий хвост? Показ слайдов. Давайте опишем этот цветок. На что похожи его стебельки? ( ответы: на длинный, узкий, вытянутый треугольник) А какие цвета можете увидеть ( ответ: зеленый, темно-зеленый, желтый)

Я предлагаю вам его нарисовать. Садитесь за свои места. И сначала открываем гуашь зеленого цвета, и от горшка ведем снизу вверх, заостряем верхушку и обратно сверху вниз.

Но сначала мы это сделаем кисточкой в воздухе. (делаем движения снизу вверх и сверху вниз).Дети рисуют.

А теперь предлагаю оценить самим ваши работы.

Так у нас получилась целая оранжерея.

Молодцы, все справились!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию в разновозрастной группе «Подарок маме. Рисование тюльпанов»Конспект НОД по рисованию в разновозрастной группе «Подарок маме. Рисование тюльпанов» Конспект НОД художественно-эстетическое развитие. Тема: «Подарок маме». Рисование тюльпанов. Возрастная группа: разновозрастная. Цель: побуждать.

Конспект НОД «Комнатные растения» в старшей группе Схема конспекта НОД по образовательной области познавательное развитие в старшей группе МОУ Одоевский СОШ (дошкольная группа). Воспитатель:.

Конспект НОД по экологии в старшей группе «Лекарственные растения Адыгеи» Программные задачи: закреплять представления детей о разнообразии лекарственных растений Адыгеи, их пользе, целебных свойствах, учить правильно.

Конспект занятия по рисованию для старшей группы «Необычные и удивительные растения» Тема : «Необычные и удивительные растения».(Конспект по рисованию для старшей группы). Цел и и задачи: Продолжать знакомить с названием.

Конспект занятия по рисованию для детей старшей группы «Рисование птиц» Тема занятия: «Рисование птиц» Цель: закрепить методы передачи пропорций птицы. Передача объема тоном и цветом. Развитие мелкой моторики.

Конспект занятия по экологии «Комнатные растения» в старшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Комнатные растения» Воспитатель старшей группы Аралова А. Ю. ,МБДОУ№26 Программное содержание:.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе на тему «Комнатные растения. Уголок природы» Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе на тему: «Комнатные растения. Уголок природы». Цели: обобщить представление.

Конспект занятия в старшей группе «Лекарственные растения» Цель: -дать знания о лекарственных растениях -расширить знания о пользе и примени лекарственных трав -активизировать и расширить словарный.

Конспект НОД в старшей группе «Лекарственные растения» Конспект НОД в старшей группе «Лекарственные растения» Чучалова Татьяна Николаевна Конспект НОД в старшей группе «Лекарственные растения».

Рисованию в первой младшей группе «Воздушные шары» рисование поролоновым тампоном Рисованию в первой младшей группе «Воздушные шары» (рисование поролоновым тампоном) Цель: Продолжать учить детей рисовать гуашью с помощью.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект по рисованию «Рисование комнатного растения в натуре» в старшей группе
Опубликовано: 11 марта 2018 в 18:08
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД