Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию «Еловая веточка с ёлочной игрушкой»

Татьяна Юдина
Конспект занятия по рисованию «Еловая веточка с ёлочной игрушкой»

Тема: «Еловая веточка с ёлочной игрушкой»

Цель: Создание образа еловой ветки и красивого на ней украшения.

Задачи: 1. Образовательные - продолжать знакомить детей с зимним пейзажем, нетрадиционной техникой рисования. Обогащать эмоциональную сферу. Закрепить знания о временах года.

2. Развивающие – развивать воображение и мышление, чувство цвета и композиции. Эмоциональное настроение к композиции, чувство радости в зимний период.

3. Воспитательные – воспитывать любовь к природе, создать радостное настроение средствами музыки, поэзии и ИЗО деятельности.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Еловая веточка с ёлочной игрушкой“» размещена в разделах

Активизация словаря – кисти, трубочки для коктеля.

Обогащение словаря – кляксография.

Предварительная работа – рассматривание репродукций елей, празднично украшенных елей, ёлочных украшений, наблюдение за природой в зимний период, наблюдение за падающим снегом на участке, чтение стихов, рассказов, загадок о зиме, о зимнем празднике Новом годе.

Ход занятия:

I Вводная часть

Воспит. : Здравствуйте ребята! Отгадайте загадки:

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица –

Белокоса, круглолица,

Как махнула рукавом –

Все покрылось серебром. (Зима и зимние месяцы.)

Наступили холода, обернулась в лед вода,

Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Зимой.)

Воспит. : Ребята как вы думаете, о каком времени года говорится в загадках?

Правильно. Зимушка, зима - распрекрасная она. А кто из вас скажет мне, какой сказочный и красивый праздник бывает зимой?

Дети: Новый год!

Воспит. : Правильно, а сейчас послушайте стихотворение Е. Благиной «Ёлка»

Ну и елка, просто диво,

Как нарядна, как красива.

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие блестят

И качаются игрушки -

Флаги, звездочки, хлопушки.

Вот огни зажглись на ней,

Сколько крошечных огней!

И, верхушку украшая,

Там сияет, как всегда,

Очень яркая, большая, пятикрылая звезда.

Воспит. : О чём говорится в стихотворении?

Правильно, о Новогоднем символе – ёлочке, украшенной в праздничный наряд. У нас сегодня необычное занятие. Мы с вами научимся при помощи воздуха, красок и трубочки рисовать зимнюю веточку ели, украшенную красивыми ёлочными игрушками.

II Основная часть

Педагог показывает детям технику кляксографии кистью: капнуть кистью каплю акварельных красок в том месте, где у нас начнется ветка ели и раздуть её с помощью коктельной трубочки в разные стороны, можно поворачивать рисунок, создавая ствол ветки дерева, кистью тонкой промакивать, чтобы получились иголочки. Пока дети работают, звучит музыка Р. Шумана «Зимние мелодии».

III Итог занятия

Воспит. : Дети, какие у вас получились красивые зимние веточки ели, с красивыми украшениями – просто сказка и веточки, которые вы нарисовали тоже стали волшебными, т. к скоро необыкновенный праздник Новый год, когда все мечты сбываются! Каждый сейчас нарисует под своей красивой веточкой, то, что мечтает получить в подарок от деда мороза, затем мы положим рисунки на подоконник, что бы Дед Мороз посмотрел и ваши желания обязательно сбудутся.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Веточка смородины»Детский мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Веточка смородины» Данный мастер-класс подходит для детей от 4-х лет. Цель:нарисовать "Веточку смородины" в нетрадиционной технике. Задачи:закреплять знания.

Фотоотчёт о занятии по рисованию в младшей группе «Веточка рябины»Фотоотчёт о занятии по рисованию в младшей группе «Веточка рябины» Задачи: 1. Познакомить с деревом рябины и её ягодами, с её пользой для птиц; 2. Формировать и развивать представления о красном цвете,.

Конспект НОД по рисованию «Веточка мимозы» в нетрадиционной технике в средней группе Цель: учить детей изображать цветы мимозы, используя ватные палочки Задачи: - познакомить детей с растением мимоза; - рассказать о строении.

Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Знакомство с дымковской игрушкой» Цель: Знакомство детей с дымковской игрушкой. Образовательные задачи: Познакомить с народной дымковской игрушкой (лошадка, обратить внимание.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Знакомство с дымковской игрушкой»Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Знакомство с дымковской игрушкой» Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Знакомство с дымковской игрушкой» Бэлла Мойсеева МБДОУ № 13 «Снежинка» г. Юрги Конспект.

Конспект ОД «Веточка рябины» по рисованию пальчиками и ватными палочками в средней группе Конспект ОД по рисованию «Веточка рябины» Возрастная группа: средняя Цель: развитие умения использовать в рисунке традиционные приёмы рисования.

«Цветущая веточка вишни.» НОД по рисованию в нетрадиционной технике «кляксография с трубочкой» НОД по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисования «кляксография с трубочкой» Тема: Цветущая веточка вишни.

Открытое занятие для детей в подготовительной к школе группе по рисованию «Веточка яблони»Открытое занятие для детей в подготовительной к школе группе по рисованию «Веточка яблони» Открытое занятие для детей в подготовительной к школе группе по рисованию «Веточка яблони» Цель: создавать условия для развития изобразительной.

План НОД по рисованию «Веточка мимозы» в средней группе План НОД (нетрадиционное рисование) Тема: «Веточка мимозы» Программные задачи: 1. Техническая: учить рисовать детей кисточкой веточку мимозы.

Конспект занятия по рисованию «Веточка рябины» в старшей группеКонспект занятия по рисованию «Веточка рябины» в старшей группе Рисование «Веточка рябины» (старшая группа). Задачи: 1. Учить изображать на листе бумаги ветку рябины, используя разные техники рисования:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Еловая веточка с ёлочной игрушкой»
Опубликовано: 14 ноября 2018 в 13:51
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД