Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Белый гриб — царь грибов»

Елена Воскобойникова
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Белый гриб — царь грибов»

Конспект (занятия)

СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РИСОВАНИЮ (хэр)

Тема: «Белый гриб – царь грибов»

Возрастная адресованность: младшая группа детского сада

Длительность: 15 минут

Цель: Вызвать интерес к рисованию, воспитывать интерес к природе;обучать наносить мазки в заданный контур;отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в младшей группе „Белый гриб — царь грибов“» размещена в разделах

Педагогический замысел: Учить различать съедобные грибы от несъедобных, вызвать интерес к рисованию как к виду художественной деятельности. Формировать навык держать правильно кисть, учить аккуратности (не выходить за контур) Координировать движения рук.

Материалы: Листы бумаги с нарисованным грибом, кисти и гуашь, стаканчики с водой.

Демонстрационный материал: Иллюстрации с изображением грибов (съедобных и не съедобных, загадки и стихи о грибах, беседы с детьми о грибах.

Ход СООД (занятия) :

Воспитатель загадывает загадку:

Коренастый, в шляпе новой

Гриб в бору растет сосновом.

Рады бабушка и дед:

- Будет праздничный обед!

Ой, схватили белки вмиг

Этот белый (Гриб)

Воспитатель показывает иллюстрации белого гриба : «А вы знаете, что это за гриб? Как он называется?»

Дети: это белый гриб!

Воспитатель: правильно! Это белый гриб.

Рассказ о белом грибе (боровике) детям:

В царстве грибов, как и в любом другом царстве, обязательно должен быть царь. Таким правителем у грибов по праву считается белый гриб, он же – боровик. Среди прочих грибов он заметно выделяется как размерами, так и своими питательными свойствами и вкусовыми качествами. Белые грибы можно встретить практически в любом лесу нашей планеты, вот только почему-то в Австралии они не растут. Найти белый гриб можно в любом лесу, у любого дерева, но более всего они предпочитают соседство с елями и соснами, а также с березой или дубом. Сбор белых грибов начинается в июне и продолжается до октября. Свое звание царя грибов белый гриб оправдывает размерами. Его шляпка может иметь диаметр от семи до тридцати сантиметров, а ножка достигает высоты более двадцати сантиметров. Окрас у шляпки гриба может быть разным, в зависимости от окружающих условий – красновато-коричневый или желтый, как лимон, оранжевый или пурпурный. Ножка у белого гриба крепкая, основательная и имеет форму бочки. Цвет ножки может быть таким же, как у шляпки, но более светлого оттенка. Вся ножка белого гриба покрыта сеточкой из светлых прожилок.

Физкультминутка:

Гриша шел-шел –шел, белый гриб нашел.

Раз – грибок, два –грибок,

Три – грибок, положил их в кузовок.

(Дети имитируют движение грибника : идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок.)

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ребята! К нам в гости в детский сад прискакала белка.

Белка: Беда! Беда! Ребята, помогите! Надо припасы готовить на зиму. А в лесу ни одного белого гриба не осталось.

Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем белый гриб, поможем белке.

Воспитатель раздаёт листы бумаги с шаблоном гриба, краски и кисти.

Воспитатель: Ребята! Повторяйте за мной. Немного смочив кисть коричневой краской, раскрашиваем шляпку гриба.

Воспитатель: Молодцы! А что же теперь будем раскрашивать?

Дети: Ножку!

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Белый гриб»Детский мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Белый гриб» Белый гриб растёт под ёлкой Любит прелые иголки. Загляни под ёлку смело Там растёт грибочек белый Крепок, вкусен и пригож Царь грибов собой.

Конспект НОД по аппликации из ниток «Белый гриб» в средней группеКонспект НОД по аппликации из ниток «Белый гриб» в средней группе Цель: Формировать знание детей о нетрадиционной техники аппликации из мелко нарезанной нитки, расширять знания об изобразительном искусстве,.

Конспект НОД по рисованию ватными палочками во второй младшей группе на тему «Белый медвежонок»Конспект НОД по рисованию ватными палочками во второй младшей группе на тему «Белый медвежонок» Цель: • Продолжать учить детей рисовать белого медведя по контуру тычком (ватной палочкой); • закрепить знание цвета (белый,черный); •.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Белый гриб — Боровик»Конспект занятия по лепке в средней группе «Белый гриб — Боровик» Программное содержание: Продолжать учить передавать форму предмета в лепке, скатывать пластилин в шар, раскатывать пластилин между ладонями.

Конспект занятия по рисованию «Белый снег пушистый в воздухе кружится» в подготовительной группеКонспект занятия по рисованию «Белый снег пушистый в воздухе кружится» в подготовительной группе Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Конспект занятия по рисованию «Белый снег пушистый в воздухе кружится» в подготовительной группе. Цель:.

Конспект занятия по рисованию «Гриб» в младшей разновозрастной группеКонспект занятия по рисованию «Гриб» в младшей разновозрастной группе Цель: закрепить умение пользоваться гуашью и кистью. Задачи: закрепить знания детей съедобных и не съедобных грибов. - Научить детей различать.

Конспект занятия по рисованию пальчиком «Белый одуванчик» в ясельной группеКонспект занятия по рисованию пальчиком «Белый одуванчик» в ясельной группе Цель. Формирование интереса к изобразительной деятельности. Задачи. Продолжать упражнять детей в умении рисовать пальчиками. Закрепить.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Белый медведь» к международному Дню полярного медведяКонспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Белый медведь» к международному Дню полярного медведя Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Белый медведь» К международному дню полярного.

Конспект занятия во второй младшей группе «Аппликация «Гриб»Конспект занятия во второй младшей группе «Аппликация «Гриб» Цель: Развитие художественного творчества. Задачи: -.совершенствовать умение детей составлять аппликацию. -Учить располагать детали аппликации на.

Мастер-класс по аппликации из риса и гречки «Белый гриб» для детей младшей группыМастер-класс по аппликации из риса и гречки «Белый гриб» для детей младшей группы Цель:Изготовление аппликации из крупы. Задачи:•Развивать мелкую моторику и координацию движения рук. •Развивать аккуратность, усидчивость,внимание,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Белый гриб — царь грибов»
Опубликовано: 19 апреля 2022 в 14:24
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД