Валентина Мартынова
Конспект по рисованию «Осень» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое образовательное учреждение
«средняя школа № 9»
структурное дошкольное подразделение
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
рисование на тему : «Осень»
в первой младшей группе
Провела воспитатель:
Мартынова В. И.
г. Ефремов, Тульской области
Задачи :
-Учить различать цвета (красный, желтый);
Публикация «Конспект по рисованию „Осень“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
-продолжать отрабатывать навыки техники работы детей с краской (гуашь) и кистью; набирать краску на кисточку, макая её в баночку, снимая лишнюю краску;
-совершенствовать умение понимать вопросы и отвечать на них;
-развивать фантазию и творчество;
- воспитывать красоту, внимание, эмоциональную отзывчивость, усидчивость, аккуратность
Интеграция :
Художественно-эстетическое развитие - формировать готовность детей к совместной деятельности;
Познавательное развитие - расширять словарный запас (осень, листья клёна, липы, красные, жёлтые);
Физическое развитие - продолжать формировать правильную осанку.
Оборудование и материалы : зонтик, рисунок- солнышко, игрушка- «мыльные пузыри»,кисточки, краски, салфетки, лист ватмана, сухие осенние листья липы, листочки клёна красного и жёлтого цвета, вырезанные из цветной бумаги, заготовка дерева (контур ствола дерева на бумаге).
Раздаточный материал: вырезанные из цветной бумаги листочки клёна – красного и жёлтого цвета, краски, кисточки, салфетки, сухие листья по количеству детей.
Предварительная работа:
Дидактические игры «Что бывает осенью?»;
«Найди по цвету»;
заучивание слов к играм.
Ход игровой деятельности:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Скажем дружно: «Здравствуйте!».
Подойдите ко мне ближе и посмотрите на картинки. (Воспитатель показывает осенние картинки)
Мы играли с вами в игру «Что бывает осенью?», «Найди по цвету».
(Воспитатель предлагает послушать стихотворение, берет в руки зонтик).
К нам на длинной мокрой ножке
Дождик скачет по дорожке.
В лужице – смотри, смотри!
Он пускает пузыри…
З. Александрова
(после чтения стихотворения, воспитатель выдувает мыльные пузыри, предлагая малышам спрятаться под зонтик)
Воспитатель: -Дети прошёл дождик. и у нас появилось солнышко.
(Воспитатель на зонтике показывает прикреплённое солнышко»)
Какое сейчас время года?
Дети: «Осень»(хором)
Воспитатель: Скажи, Даня, Варя, Богдан. А как думает Артем?
Воспитатель: Посмотрите, у нас на столе ваза с осенними ветками. В какие цвета осень раскрасила листья?
Дети: «Красные, желтые»
Совместное творчество «Осеннее дерево».
Воспитатель: -Дети, посмотрите, подул ветерок и сдул с дерева все листья.
(На доске прикреплено дерево с ветками)
Давайте с вами вернём их на место.
Дети: Давайте. (хором)
(На столах у детей краска красного или желтого цвета, кисточка, салфетка, сухой лист, клеёнка)
Дети стоят полукругом перед столом, где лежит 1\2 ватмана с нарисованным деревом.
Воспитатель:(напоминает технику работы с кистью, красками) - Берём кисточку правильно, опускаем в баночку с водой, затем набираем красную краску на кончик кисточки и краской покрываю листочек и прикладываю к листу бумаги, окрашенной стороной.
Посмотрите, как я делаю.
- Смотрите, какой листочек получился. Красивый?
Дети : Да! (хором)
(предлагает сесть на свои места)
Садитесь на свои места.
(Обращает внимание на осанку)
-А теперь возьмем правильно кисточки, как беру я. (Воспитатель показывает)
(Дети выполняют работу, воспитатель помогает детям, которые испытывают затруднения)
(Воспитатель снимает дерево с доски и кладет на стол, чтобы детям удобнее было подходить и прикладывать листок на бумагу).
Воспитатель: Кто покрасил листочек, подойдет к нашему дереву и приложит к бумаге листочек окрашенной стороной, а затем наложим на лист салфетку. А теперь убираем лист.
(Дети подходят к нарисованному дереву и прикладывают окрашенные листики.)
Воспитатель: - Посмотрите, какое дерево у нас получилось!
Дети : Красивое!
Воспитатель: Да, очень красивое! Какие вы молодцы, как дерево нарядили!Давайте поиграем?.Пройдите к ковру, встаньте в круг.
(Дети стоят в круге, на ковре лежат листочки клена.)
Воспитатель: Возьмите листочки клена.
Ветер тихо клён качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз наклон, (Руки за голову, наклоны туловища влево и вправо)
И два наклон.
Зашумел листвою клён! (Руки вверх, помахать кистями)
Ветер дует нам в лицо, (Имитация движений, описываемых в тексте)
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Воспитатель: Дети, а сейчас давайте закончим работу.
(Кто не приложил листочек, прикладывает)
Воспитатель: Молодцы!
3. Заключительный момент :
Воспитатель: Дети, подойдите поближе, мы сегодня украсили осеннее дерево листочками. Давайте полюбуемся своей работой, какие мы молодцы! Каким цветом наши листочки?
Дети: Красные, желтые. (ответы хором и индивидуально)
Воспитатель: Правильно. Вы сегодня молодцы, все постарались и у нас получилось красивое осеннее дерево. Давайте повесим его так чтобы мамы и папы могли любоваться вашей работой.