Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Куст роз» (5 фото)

Дарья Чуракова
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Куст роз»

"Куст роз"

Цель: создание изображения цветков розы нетрадиционным способом рисования.

Задачи:

Образовательные:

1) формировать эстетическое представление о том, как изображать цветы с помощью мятой бумаги.

Развивающие:

1) развивать творчество, фантазию, чувство гармонии;

2) способствовать развитию творческих способностей, интересу к изобразительному творчеству.

Воспитательные:

1) воспитывать аккуратность;

2) воспитывать интерес к процессу.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Куст роз“» размещена в разделах

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Материалы и оборудование: музыкальный центр, принадлежности для рисования, листы А4.

Предварительная работа: рассматривание картин с цветами.

Ожидаемый результат: дети научились изображать розы с помощью мятой бумаги.

Ход занятия:

Я предлагаю вам удобно сесть, закрыть глаза, расслабиться. Представьте себе, что вы превратились в куст роз. Рассмотрите внимательно. Какой вы куст? Большой, маленький? Высокий или низкий? Сильный или слабый? Есть ли на кусте цветы, много ли и каких? Они полностью распустились или есть только бутоны? Какие стебли и ветки, есть ли на них листья? Есть ли на ветках шипы? Оглянитесь, где вы находитесь: в городе, в деревне, на клумбе или в вазе? Быть может, вы пробиваетесь сквозь бетон или растете внутри чего-то? Нет ли поблизости деревьев птиц, животных или людей? Есть ли вокруг вас изгородь или забор? Кто за вами ухаживает? Какая теперь погода? Что происходит с вами, когда меняется время года и становится холодно? Каково это - быть розовым кустом?

(Через несколько минут просим детей открыть глаза, рисуем кусты роз)

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Куст роз»
Фото «Куст роз»
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе - фото
Фото №1 Куст роз Цель создание изображения цветков розы нетрадиционным способом рисования Фото №2 Задачи Образовательные формировать эстетическое представление о том как изображать цветы с помощью мятой бумаги

еточная зарядка"

Говорит цветку, цветок

Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки)

Выйди на дорожку,

Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай. (Вращение головой)

Стебель наклони слегка

Вот зарядка для цветка. (Наклоны туловища)

А теперь росой умойся,

Отряхни и успокойся. (Встряхивание кистями рук)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе.

Рефлексия: что вам понравилось в сегодняшнем занятии? А понравилось ли вам рисовать в новой технике? Чей рисунок вам понравился больше всего?

Сегодня у нас получились чудесные букеты. Вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук. Эти розы никогда не завянут и будут радовать вас долгое время.

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Дорожная азбука» «Дорожная азбука» Конспект занятия по рисованию в подготовительной «А» группе. Цель: Актуализировать представления детей о правилах дорожного.

Конспект НОД по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Куст»Конспект НОД по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Куст» Конспект по НОД нетрадиционное рисование в первой младшей группе. «Куст» Гусова Ирина. Цели и программные задачи. Совершенствовать умение.

Конспект занятия по рисованию «Зимний пейзаж» в подготовительной группе Цель: Создание композиции на тему «Зимний пейзаж». Задачи: Учить детей изображать явления природы, описанные в стихах, передавать их содержание,.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Белая береза» Задачи: 1. Формировать умение детей передавать художественный образ зимней березы. 2. Продолжать учить рисовать характерные части дерева:.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Иней покрыл деревья»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Иней покрыл деревья» Программное содержание: Учить детей изображать картину природы, передавая строение разнообразных деревьев (большие, маленькие, высокие,.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Натюрморт» Задачи: Познакомить детей с одним из жанров живописи – натюрмортом. Учить детей составлять композицию, видеть линию, возле которой располагаются.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Совушка-сова»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Совушка-сова» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Совушка- сова» Программное содержание: • научить рисовать сову, передавая отличительные.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему «Жираф» Программные задачи: Развивать умение рисовать конкретного животного, передавать в рисунке особенности строения туловища, др. частей тела.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимние забавы»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимние забавы» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимние забавы» Программное содержание: Продолжать учить детей передавать человека.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний лес»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний лес» Задачи : - обобщить представления детей о зиме; - формировать умение устанавливать связи и закономерности в природе; - формировать умение.

Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Куст роз»
Опубликовано: 10 апреля 2018 в 21:18
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД