татьяна умарова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Вода-чудесница»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по рисованию в средней группе «Вода-чудесница»
Тема: «Вода – чудесница»
Цель: Создать условия для самостоятельной творческой деятельности детей.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить и уточнить знания детей о свойствах воды: жидкость, не имеет цвета, дать понятие о важности воды в жизни людей, животных и растений.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Вода-чудесница“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- учить детей передавать в рисунке образ воды, учить проводить прямые линии (волнистые) .Закреплять умение отжимать лишнюю краску о край посуды.
Предварительная работа: чтение потешек, стихотворений, чтение К. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», рассматривание иллюстраций, рассказ о воде.
Оборудование: баночки с водой, гуашь разных цветов, кисточки, бумага картины с изображением воды.
Ход занятия:
Вводная часть.
Дети, послушайте загадку:
«Она и в озере, она и в лужице.
Она и в чайнике у нас кипит.
Она и в реченьке бежит, журчит. Что это?»
О чём эта загадка? (ответы детей).
-Да, дети, эта загадка о воде. Сегодня у нас тема : «Вода –чудесница».
- А где можно встретить воду? (Ответы детей).
- А для чего нужна вода (Ответы детей)
-А какого цвета вода (Ответы детей)
Основная часть.
-А сейчас мы с вами станем настоящими художниками.
- Выбираем цвет гуаши, который символизирует цвет воды, и рисуем воду,как вы её видите и где.
-(Ответы детей) обсуждение идей.
- Начинаем рисовать.
- Вот какая вода – чудесница, взяла и появилась на нашей бумаге.
Физкультминутка.
Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.
Садимся дорисовываем свои рисунки дополнительными элементами.
А теперь крепим свои рисунки с изображением воды, и любуемся своими работами.