Получи документы

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе «Коллективный труд по пересадке растений»

Светлана Завражина
Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе «Коллективный труд по пересадке растений»

«Коллективный труд по пересадке растений»

Цель: учить детей определять растения, которым тесен горшок.

Знакомить с агротехникой пересадки, подобрать нужный по размеру горшок, положить в него черепок, насыпать песок, землю, вынуть из старого горшка предварительно политое растение и пересадить его в новый горшок. Продолжать воспитывать интерес к растениям и желание выращивать их.

Публикация «Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе „Коллективный труд по пересадке растений“» размещена в разделах

Подготовка : Воспитатель заранее подбирает небольшие по размеру растения, моет горшки, вместе с дежурными готовит черепки, песок, землю (землю стоит разрыхлить, увлажнить, если потребуется смешать с песком).

Инвентарь: совочки, палочки, нож, миски, лейки, тряпочки.

Ход занятия:

Воспитатель беседует с детьми :

-Как называются наши растения?

-Как мы за ними ухаживаем? Что мы делаем? (поливаем, рыхлим землю, моем листья).

-Посмотрите на это растение : что видно сверху? (стебли, литья); снизу (корни).

-Почему видны корни? (горшок мал).

-Осмотрите все растения и найдите среди них такие, которым тоже малы горшки. (Дети выбирают нужные).

-Что надо сделать, чтобы они росли лучше? (пересадить в горшки большего размера).

-Что нужно сделать сначала – приготовить горшок необходимого размера или вынуть растение из старого? (приготовить новый горшок).

-Как мы с вами приготовили горшки? (вымыли).

-Что еще мы приготовили? (землю, песок).

-Как приготовили землю, какой она стала? (рыхлой, влажной – в ней хорошо будут расти корни).

-Теперь выберем новый горшок он должен быть немного больше старого (показать).

-Оля и Алеша, приготовьте грунт для растения- на дно горшка положите черепок выпуклой стороной кверху, песок, землю.

Затем воспитатель вынимает растение из старого горшка и вместе с детьми осматривает ком земли.

Воспитатель : Давайте посмотрим, какие подземные части у разных растений (тонкие или толстые корни, подземный стебель – корневище, луковички – детки).

Мы видим, что земли стало совсем мало. Я поставлю ком земли в новый горшок, а Даша и Сережа насытят землю вокруг кома. Лиза и Настя польют растение и поставят на место.

Воспитатель привлекает других детей к пересадке следующего растения.

Воспитатель : Ну вот, мы с вами и пересадили растения в большие горшки, расти они теперь будут еще лучше. Молодцы, вы мне все помогали. Дома предложите свою помощь по пересадке растений мамам и бабушкам.

Публикации по теме:

Педагогический проект по трудовому воспитанию детей среднего дошкольного возраста «Землю красит солнце, а человека — труд» МБДОУ ДС "21 С. Александровка МО Ейский район Краснодарский край. Педагогический проект по трудовому воспитанию детей среднего дошкольного.

Коллективный труд в уголке природы «Мы сажаем витамины» в средней группе Коллективный труд в уголке природы "Мы сажаем витамины"в средней группе МБДОУ детский сад "Березка" филиал детский сад "Солнечный Зайчик".

Конспект открытого занятия по трудовому воспитанию с детьми подготовительной к школе группы «Наличники» Цель: Воспитывать интерес и уважение к труду столяра, пробуждать желание работать так же добросовестно, ответственно, быстро, красиво, как.

Конспект занятия по трудовому воспитанию «Труд в природе. Посадка семян» (средняя группа) Конспект по трудовому воспитанию Средняя группа Вид труда: Труд в природе Содержание : посадка семян Задачи: Обучать детей способам.

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе Конспект по трудовому воспитанию в подготовительной группе. Цель: Учить детей помогать взрослым, поддерживать порядок в группе. Программные.

Конспект занятия «Фабрика — прачечная». Коллективный хозяйственно-бытовой труд в подготовительной группе Коллективно – хозяйственно бытовой труд в подготовительной группе. Тема: «Фабрика - прачечная» Выполнила: Правосудова С. И. МБДОУ№ 236.

Конспект занятия по трудовому воспитанию для детей 5–6 лет «Посадка лука» Конспект занятия по трудовому воспитанию на тему «Посадка лука» Программное содержание: приобщать детей к выращиванию растений; учить.

Конспект занятия по трудовому воспитанию в младшей группе «Игрушки любят чистоту» Цель: организовать практическую трудовую деятельность детей посредством ухода за куклами. Задачи: 1. Продолжать учить детей трудиться в.

Технологическая карта организации трудовой деятельности в старшей группе «Коллективный труд в уголке природы» Тема занятия: «Коллективный труд в уголке природы» Возрастная группа: старшая Программное содержание: Цель: Уточнить и закрепить знания.

Конспект занятия «Коллективный труд в уголке природы» Тема: «Коллективный труд в уголке природы» Цель: Уточнить и закрепить знания детей о правильных приёмах по уходу за комнатными растениями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе «Коллективный труд по пересадке растений»
Опубликовано: 17 августа 2019 в 15:09
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД