Папки-передвижки

Конспект занятия по труду «Труд людей в саду»

Оля Горнова
Конспект занятия по труду «Труд людей в саду»

Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие

Вид деятельности: Трудовая

Тема занятия : Сад. Труд людей в саду.

Возраст: 5-6лет

Цель: Обобщить знания детей о труде людей в саду.

Задачи

Образовательные: вызывать интерес к разнообразию окружающего мира (мира людей, животных, растений, минералов, к явлениям природы);

Публикация «Конспект занятия по труду „Труд людей в саду“» размещена в разделах

Коррекционно-развивающие: формировать первоначальные экологические представления (люди, растения и животные: строение тела, способ передвижения, питание, взаимодействие со средой — обладают способностью приспосабливаться к среде обитания, к суточным (день, ночь) и сезонным (лето, зима) изменениям в природе, отношение человека к растениям и животным);

Воспитательные: бережного отношения к природе, интереса к труду в сельском хозяйстве, развитию наблюдательности, расширению кругозора.

Ход деятельности

Основные части Структурные компоненты Приемы работы Содержание Деятельность педагога Деятельность детей Средства

Вводная часть Мотивация Организационный момент. Ребята сегодня мы с вами отправимся в сад, собирать фрукты (дети по кабинету собирают фрукты и кладут их в тарелку.

Целеполагание Воспитатель: Дети, скажите мне, чтобы на фруктовых деревьях выросли спелые, и сочные плоды, что необходимо деревьям? (необходимы солнце, вода, хорошая земля.)

Планирование Воспитатель: Ребята, фруктовые деревья в саду требуют много внимания и заботы. Вокруг дерева вскапывают землю, защищают деревья от паразитов, подрезают ветви, чтобы плоды были более крупными. С приходом весны, на деревьях появляются почки. Когда солнышко начинает припекать, почки раскрываются и превращаются в цветы. Насекомые собирают с них пыльцу. Лепестки цветов после этого опадают, а на их месте завязываются плоды.

Плоды собирают с деревьев руками, используя лестницу, если дерево высокое.

Основная часть Основная Воспитатель: Кто ухаживает за деревьями в саду? (люди, садовник, человек.)

Воспитатель: Садовник обрезает старые засохшие ветки, опрыскивает деревья от различных насекомых-вредителей, поливает фруктовые деревья в засушливое лето, вносит удобрения в почву, рыхлит землю и если нужно, лечит стволы у деревьев. Чем лучше человек будет ухаживать за деревьями, тем богаче будет урожай фруктов.

Физкультминутка.

Высоко висят, послушай,

Сливы, яблоки и груши.

Аккуратно их сорвем

И в корзине понесем.

Дома сделаем варенье,

И компот, и мармелад.

Это просто объеденье!

Каждый фруктам очень рад!

Воспитатель: Что можно приготовить из фруктов? (сок, компот, варенье.)

Игра «Какой сок», «Варенье»

Апельсин - апельсиновый сок. (ананас, яблоко, груша, апельсин, слива)

Работа в тетрадях.

Обведи по контуру и раскрась.

Заключительная часть Заключительная Воспитатель: Что вам понравилось на занятии? Что нового вы узнали? Что ещё хотите узнать о фруктах? (Ответы и вопросы детей.)

Публикации по теме:

Труд в детском садуТруд в детском саду Труд в природе способствует экологическому развитию и воспитанию детей. Задача педагога - сделать его содержатель­ным, творческим, интересным,.

Конспект занятия «Я расту среди людей» Цель: способствовать созданию положительной эмоциональной атмосферы в группе. Задачи: Образовательные: -формировать положительное отношение.

Конспект занятия в средней группе «Праздник смелых людей» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Улыбка» Конспект непосредственно.

Коррекционное занятие по развитию социально-бытовой ориентировки в подготовительной к школе группе «Труд людей зимой» Коррекционное занятие по развитию социально-бытовой ориентировки в подготовительной к школе группе «Труд людей зимой» Коррекционно-развивающие.

План образовательной деятельности в старшей группе «Природа родного края», «Труд людей осенью» Источник выбора темы№1: (Комплексно-тематическое планирование ООП ДО, способы мотивации детей для участия в деятельности: дети познакомятся.

Проект «Труд взрослых в детском саду» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Радуга» детский сад «Солнышко» Проект «Труд взрослых в детском саду» Познавательно.

Сценарий праздника ко Дню пожилых людей в детском саду «Старость нужно уважать» с детьми старшей группы МБДОУ ЦРР детский сад №27 «Ласточка» Воспитатель – Гайбарян С. А. Сценарий праздника ко Дню пожилых людей в детском саду «Старость нужно.

Конспект занятия «Коллективный труд в уголке природы» Тема: «Коллективный труд в уголке природы» Цель: Уточнить и закрепить знания детей о правильных приёмах по уходу за комнатными растениями.

Конспект занятия «Необычные профессии людей» Тема: Необычные профессии людей Цель: познакомить детей с необычными профессиями людей, расширить знание о профессиях. Коррекционные: расширение.

Конспект занятия по развитию лексико-грамматических представлений для детей подготовительной группы с ЗПР «Труд людей весной»Конспект занятия по развитию лексико-грамматических представлений для детей подготовительной группы с ЗПР «Труд людей весной» Занятие по развитию лексико-грамматических представлений для детей подготовительной группы с задержкой психического развития. Автор: Е.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по труду «Труд людей в саду»
Опубликовано: 2 апреля 2019 в 21:14
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД