Елена Сулейманова
Конспект подгруппового коррекционно-логопедического занятия «Удивительное путешествие с Лунтиком в сказочную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Здоровье», «Познание», «Социализаци».
Программные задачи:
1. Уточнить представления об артикуляционном и слуховом образе звука [л], познакомить с буквой Л («Познание», «Здоровье»).
2. Автоматизировать звук [л] изолированно, в слогах, словах, предложениях («Коммуникация», «Социализация», «Познание»).
3. Развивать фонематические представления, навыки звукового анализа и синтеза, мелкую моторику, подвижность артикуляционного аппарата, внимание, память, логическое мышление («Здоровье»).
Публикация «Конспект подгруппового коррекционно-логопедического занятия „Удивительное путешествие с Лунтиком в сказочную страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
4. Воспитывать положительную мотивацию на занятии, самоконтроль за речью, дружеские взаимоотношения, уверенность в себе («Социализация», «Коммуникация»).
Оборудование: персональный компьютер, слайды (летающая тарелка, клоун-слон-страус-горка, буква Л, Мила на клубничном острове, Вупсень и Пупсень, Пчеленок, Лунтик, пазлы Лунтика, магнитная доску, прищепки с клубничками по количеству детей, картинки на веерах, буквы Л плоскостные, лоточки с бисером, фасолью, заготовки с пластилином, влажные салфетки, фланелеграф (луна, Лунтик, синие и желтые звезды, клубочки с разноцветными нитками по количеству детей, 2 карзины, цветы, следы.
Ход занятия:
Введение в игровую ситуацию
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте с вами встанем в круг и поприветствуем друг друга – возьмемся за руки и подарим друг другу тепло наших сердец, улыбку и хорошее настроение. (называем имя и протягиваем руку вперед, накладывая ладошки друг на друга). А сейчас давайте поздороваемся с природой (звучит инструментальная музыка).
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Здравствуй быстрая река,
Здравствуй радуга-дуга,
Здравствуй ты, здравствуй я,
Здравствуйте все мои друзья!
Сюрпризный момент (Звукозапись летающей тарелки, слайд №1)
Вы ничего не замечаете, я чувствую, что в воздухе появилось волшебство! Давайте прислушаемся. Что это такое? (летающая тарелка)
Кто же мог прилететь на ней? (ответы детей)
Посмотрите, чьи-то следы! Куда же они ведут? Чтобы узнать нужно идти по дорожке и наматывать ниточку на клубочек.
Что это? (части изображения Лунтика) и письмо. Составляем картинку из пазлов. Кто же у нас получился? Лунтик., но не целиком. Это проделки злой волшебницы. Читаем письмо: «Если хотите расколдовать своего друга, тогда проидите испытания, смотрите на экран». Чтобы расколдовать Лунтика нам нужно выполнить задания, вы согласны? Тогда отправляемся в путешествие в сказку, чтобы собрать недостающие части картинки и расколдовать Лунтика. Предлагаю закрепить бейджики с изображением (тучка, звездочка, облачко, солнышко, радуга, луна).
Проблемная ситуация
Итак отправляемся на летающей тарелке в сказочную страну. Занимайте места. Нам нужно построится в два круга. Один круг в центре – вы будете вращаться вправо, второй круг будет вращаться влево. А сейчас огоньки будут освещать нам путь (одни приседают, другие поднимают руки вверх и изображают мигание огоньков кистями рук) – музыкальная разминка.
Мы поднимаемся над облаками все выше и выше.
И вот на горизонте виднеется сказочная страна.
Приземляемся.
Вот мы в сказочной стране, давайте присядем отдохнуть.
Повторение знакомого материала
Посмотрите на экран – кто нас встречает? (на слайде появляются картинки КЛОУН, СЛОН, ГОРКА, СТРАУС. Может быть кто-то из вас узнал среди картинок знакомый звук, с которого начинается имя Лунтик? Что делают наши губы, язычок, когда правильно произнося звук [л]? (ответы детей). А чтобы расколдовать Лунтика и выполнять задания нам нужно правильно произносить звук [л]. Давайте сделаем веселую зарядку, чтобы наши язычки стали сильными и послушными и помогли нам в спасении Лунтика!
Артикуляционная гимнастика «Качели», «Маляр», «Парус».
Открытие нового знания
Звук [л] мы обозначаем буквой Л. Это любимая буква Лунтика. Почему? (ответы детей) Звук [л] согласный, твердый. (показ слайда с буквой Л)
Посмотрите на заколдованные веера, на них 4 картинки, среди которых есть одна лишняя, без любимого звука Лунтика. Назовите лишнюю картинку.
Клоун, слон, малыш, страус.
Лыжи, лодка, сова, ложка.
Лошадь, кошка, яблоко, лужа.
Голубь, пчелы, тигр, облако.
Лук, лопата, белка, заяц.
Молодцы, ребята, вы все справились с заданием.
К кому мы отправляемся дальше, подскажет экран. Вот и следующий сказочный герой, это Мила (слайд Мила на клубничном острове)
Мила собирает клубнику, давайте ей поможем. Возьмите каждый по клубничке. Клубничка не простая, а звуковая. На каждый слог мы цепляем клубничку на один пальчик и сразу его отпускаем, произнося слоги и слова со звуком л.
Ла-ла-ла – лампа и пила.
Ло-ло-ло – ложка и стекло.
Лы-лы-лы – лыжи и полы.
Лу-лу-лу – лупа и шалун.
Молодцы! Из наших звуковых клубничек мы собрали для Милы клубнику (прищепки прицепляются на большую клубничку). Мила дарит нам часть картинки для Лунтика.
Кто же нас ждет следующий, посмотрите на экран.
Включение нового знания в систему знаний ребенка.
Вцпсень и Пупсень (слайд). Они всегда соревнуются друг с другом. Давайте разделимся на две команды (использование считалки). Команда «Пупсень» и команда «Вупсень». Задание: кто больше придумает слов со звуком л, та и победит. Называя слово со звуком л, кладите цветок в корзину. (в конце подсчитывается количество цветов у команд, похвала победителям) получаем часть картинки Лунтика.
Повторение и развивающие задания
К какому герою мы пойдем дальше, посмотрим на экране. Это Пчелёнок (слайд). У Пчеленка целая мастерская. Он пригласил к себе в мастерскую Лунтика, Вупсеня и Пупсеня, Милу. (слайд – все герои). Посмотрите на картинку и назовите, на какую геометрическую фигуру по цвету и по размеру похожи все герои (Лунтик большого размера – подбираем фиолетовый прямоугольник; Вупсень и Пупсень меньше, чем Лунтик – зеленый овал; для Милы – красный треугольник; Пчеленок – круг желтого цвета). Вы замечательно справились с заданием и Пчеленок дает еще часть картинки-пазла Лунтика.
Снова замигала летающая тарелка (звукозапись). Пора в обратный путь. Все занимайте места. музыкальная разминка.
Мы поднимаемся над облаками все выше и выше.
И вот на горизонте виднеется детский сад.
Приземляемся.
У нас осталось еще одно задание на, предлагаю для Лунтика изготовить сказочную букву Л. Песочные часы помогут нам со временем.
Предлагаю выбрать заготовку любимого героя и изготовить букву Присаживайтесь за столы. Выбирайте себе материал и украшайте буквы. (звучит инструментальная музыка). Буквы получились очень красивые, ровные, и, я уверена, что в школе вы научитесь красиво писать буквы. Предлагаю подойти к звездному небу. Выберите по одной звездочке (кому было трудно – выбирайте ЖЕЛТЮ, кто не испытывал трудностей – возьмите СИНЮЮ звездочку). Какое получилось красивое звездное небо. Мы все вместе преодолели испытания и помогли нашему другу Лунтику. У всех хорошее настроение, пришла пора прощаться, до скорой встречи!
Итог занятия
Давайте расколдуем нашего Лунтика (собираем картинку-пазлы)
Ребята Лунтик вам очень благодарен за то, что вы его расколдовали. Вы настоящие друзья. Ребята, расскажите где вы были? С кем встречались? С какой буквой познакомились?