Елена Калягина
Конспект подгруппового логопедического занятия «Одежда. Звуки [Д], [Т]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Одежда». Звуки Д, Т
Цель:Закрепление представлений об одежде, ее назначении
Задачи:
1. Расширение и активизация словаря по теме «Одежда»;
2. Совершенствование грамматического строя речи;
3. Закрепление звуков Д и Т;
4. Развитие фонематического слуха;
5. Развитие диалогической речи;
6. Развитие зрительного внимания и восприятия;
7. Развитие всех видов моторики;
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия „Одежда, Звуки [Д], [Т]“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Оборудование:предметные картинки с изображениями одежды; воздушные шарики (красные и синие); плоскостные изображения одежды для куклы и кукла; мяч
I. Оргмомент.
Логопед:
- Здравствуйте, ребята!
- Посмотрите кто у нас в гостях! – Это - кукла Маша!
Логопед выставляет на доску изображение куклы.
II Основная часть.
1. Актуализация опорных знаний
Логопед:
- Я предлагаю вам взять, из этой коробочки, одежду для нашей куклы Маши.
Логопед:
- Расскажите, ребята, какую одежду вы выбрали?
Дети называют выбранную одежду.
Логопед:
- Молодцы! А теперь давайте оденем нашу куклу в одежду, которую носят весной.
Логопед:
- Молодцы! Все выполнили верно!
Логопед:
-Хочу вам предложить поиграть в игру «Что изменилось?»
- Вы закрываете глаза, а когда открываете, то говорите что изменилось в одежде куклы Маши.
Дети все называют правильно.
Логопед:
- Все справились с заданием, молодцы!
Пальчиковая гимнастика.
Логопед:
- А теперь мы немного разомнем наши пальчики!
- Давайте вместе выполним зарядку для них!
Логопед вместе с детьми рассказывает стишок и выполняет пальчиковую гимнастику:
Ах, если бы слоны
Носили бы штаны –
Какие бы материи
Были им нужны?
Никак не маркизет
И не батист, нет-нет!
Чертова кожа,
Рогожа и вельвет.
2. Изучение нового материала
Логопед:
- Ребята, а теперь давайте поиграем в мяч!
- Я буду бросать мячик, а тот, кому я его бросила, будет называть что-то из одежды.
Дети все выполнили верно.
- Хорошо! Вы прекрасно справились с заданием!
Логопед:
-Хочу предложить вам, ребята, еще игру!
- Я буду называть слоги и слова, а вы определите, какой звук слышится?
- Если вы услышите звук Т – нужно поднять правую руку, а если звук Д – левую руку.
Логопед называет слова: жилет, майка, джинсы, платье, пальто, кардиган, колготки, трусы, передник, толстовка, свитер, джемпер, рубашка, костюм.
Дети правильно выполнили задание.
III. Обобщающая часть
Логопед:
- Ребята, предлагаю вам вспомнить и назвать слова, в середине которых находятся звуки Т и Д.
Дети называют: платье, пальто, кардиган, колготки, передник, костюм, толстовка.
Логопед:
- Все прекрасно справились с заданием!
IV. Заключительная часть
Логопед:
- Скажите, ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии?
Дети перечисляют в какие игры играли на занятии и о каких звуках говорили.