Лучший педагог года

Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Искусственный снег»

Софья Гаврилюк
Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Искусственный снег»

Познавательно — исследовательская деятельность

Провела: Воспитатель Сингатулина С. М., ТМБ ДОУ "Дудинский центр развития ребенка - детский сад "Белоснежка"

Тема: «Искусственный снег»

Цель: Развитие любознательности у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Формирование собственного познавательного опыта у детей через практическую деятельность.

2. Закрепление правил техники безопасности во время проведения эксперимента.

3. Умение совместно действовать, договариваться со сверстниками.

Публикация «Конспект познавательно-исследовательской деятельности „Искусственный снег“» размещена в разделах

Материал: сода, пена для бритья, таз.

Предварительная работа:

Создание проблемной ситуации – Пришло письмо от Деда Мороза. Он просит нас сделать ему в помощники Снеговика, потому что он не успевает сделать все свои дела к празднику. Но проблема в том, что на улице мы не можем сделать этого, потому что мы уже несколько дней не ходили гулять из – за сильного холода. Педагог выясняет с детьми, что если мы принесем снег в группу он конечно же растает, и тут возникает проблема «Что же мы можем сделать?». После разбора проблемы педагог задает детям домашнее задание – узнать дома с родителями из чего можно сделать снеговика в группе.

Ход:

Организационный момент

- Ребята какое у нас сейчас время года? (Поздняя осень). Что у нас бывает поздней осенью? (Уже лежит первый снег).

- Хорошо давайте сейчас немного поиграем. Я буду передавать волшебную палочку, а вы мне скажете по одному слову о том какой снег. (Белый, пушистый, блестящий, мягкий, липкий и т. д.). Хорошо, молодцы.

Основная часть

- Ребята, а вы помните, что нам приходило письмо? Кто его прислал? Что он нас просил сделать? Что мы решили с вами сделать? А что я вам задала на дом? (Дети рассказывают, что узнали дома с родителями).

- Ваши предложения очень замечательные, а я тоже искала ответ на наш с вами вопрос и даже написала ученым, и вот от них пришел ответ. (Письмо от ученых с описанием изготовления искусственного снега.)

- Что же мы узнали из письма ученого? Хотели бы вы попробовать сделать такой снег? Тогда давайте приступать. С чего мы с вами начнем? Скажите, ребята, а можно пробовать на вкус то из чего мы будем делать снег? А что еще не стоит делать с такими предметами? А что еще не стоит делать на занятии?

(Детям на столах расставить заранее приготовленные ингредиенты)

Дети приступают к работе.

После окончания приготовления снега дети убирают рабочие места и вымывают руки.

- Ребята мы с вами настоящие изобретатели, какой замечательный снег у нас получился (или не получился). Теперь мы с легкостью сможем сделать с вами снеговика или несколько снеговиков, чтобы у Дедушки Мороза было больше помощников и он все успел сделать к празднику и привезти нам всем подарки.

- Ребята, а пока мы с вами будем лепить наших снеговиков я предлагаю вам подумать, может вы бы хотели еще что ни будь изобрести? Давайте вы так же дома с родителями подумаете, что бы вы хотели сделать, поищите способ как сделать и мы попробуем это сделать в группе.

Итог

- Ребята у меня есть предложение к вам, хотели бы вы написать ответ Деду Морозу? Рассказать ему, что мы выполнили его просьбу и сказать, что вы хотите получить от него в подарок на Новый год.

- Что мы с вами сегодня делали?

- Что мы использовали чтобы приготовить наш снег?

- Вам понравилось делать снег? Теперь вы знаете как его делать и можете дома сделать такой же с родителями.

- Спасибо ребятки, вы большие молодцы!

Публикации по теме:

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Насекомые» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №31 «Буратино» станицы Юго - Северной муниципального образования.

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Весёлые человечки играют» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 18 Конспект Непрерывной образовательной.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Мир удивительных камней» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация». Цель: Развивать познавательную активность детей методом.

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «В гости к снеговику» Группа: вторая младшая группа «Солнышко». Воспитатель: Муратова Ольга Сергеевна. Тема: Познавательно - исследовательская деятельность «В.

Конспект НОД с элементами познавательно-исследовательской деятельности и экспериментировани Конспект непосредственно - образовательной деятельности с элементами познавательно-исследовательской деятельности и экспериментирования.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Электроприборы» Конспект НОД по познавательно – исследовательской деятельности в средней группе по теме "Электроприборы" Задачи: Закрепить представление.

Конспект по познавательно-исследовательской конструктивной деятельности «Пингвинята»Конспект по познавательно-исследовательской конструктивной деятельности «Пингвинята» Цель: закрепить умение детей мастерить поделки из бумаги, используя поэтапные схемы изготовления пингвина, четко выполняя инструкции педагога.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Виды транспорта» для детей 6–7 лет «Виды транспорта» для детей 6-7 лет (компенсирующей группы) Образовательная область: «Познавательное развитие». Цель: расширение представления.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Снежок» Конспект занятия по познавательно - исследовательской деятельности «Снежок» Цель: Дать представление о свойствах снега (тает в руках, холодный,.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Стекло и пластмасса»Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Стекло и пластмасса» Стекло и пластмасс. Цель: Познакомить детей со свойствами стекла и пластмасса. Познакомить с профессией стеклодув. Ход занятия: На столике.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Искусственный снег»
Опубликовано: 2 февраля 2016 в 12:37
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД