Юлия Памбухчян
Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему «Острые слова»
▼ Скачать + Заказать документы
Острые слова (старшая группа)
Тема образовательной деятельности:«Острые слова».
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить знания детей о правилах пользования колющими, режущими предметами;
Публикация «Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему „Острые слова“» размещена в разделах
• Расширить представления детей о предметах, которые могут служить источниками опасности (дом в котором я живу, лесная опушка, деревенский двор,изба, помочь детям самим сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами.
• Формировать навыки диалогической речи;
• Обогащать словарный запас детей (существительными - кочерга, ухват, вилы, рубанок, метла, лопата, грабли; глаголами – шить, резать, сгребать; прилагательными – колеющий, режущий, острый; обобщенные понятия – инструменты (кухонные принадлежности, сельская утварь).
Развивающие:
• Формировать умения использовать различные предметы по назначению (шить, резать, вырезать и др.)
Воспитательные:
• Воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами;
• Воспитывать уважительное отношение друг к другу и окружающим;
• Приобщать детей к культуре безопасности в окружающем мире
Оборудование:
дидактический макет «Домик в деревне» из четырех частей: (1 часть – русская изба, 2 часть - деревенский дворик, 3 часть - сад, 4 часть - «Дом в котором я живу», макет «Лесная опушка», дидактическая игра ленты времени «Посуда», «Дома»; коллаж «Осторожно опасно!», клей, картинки, конверт.
Предварительная работа:
Просмотр презентации «Острые предметы», игры ТРИЗ «Дикие животные», «Острые профессии»; дидактические игры «Посуда», «Острые предметы»; Чтение сказок, рассказов: «Сказка об иголке и непослушной нитке», «умный наперсток», «Правила поведения для воспитанных детей.
Содержание ОД
Вводная часть:
Организационный момент.
Воспитатель привлекает внимания детей, показывает посылку на воздушных шариках, которая стояла рано утром возле группы.
- Ребята, нам принесли посылку, посмотрим что там?
Воспитатель открывает посылку и достаёт аудиозапись, листочки, картинки.
Послушаем аудиозапись? И посмотрим от кого же эта аудиозапись?
(Включается аудиозапись)
Приложение №1
Воспитатель обращает внимание на плакат и картинки, задает вопрос:
Как вы думаете, для чего нужны плакат и картинки?
Воспитатель выслушивает детей и предлагает плакат и картинки взять с собой, вдруг пригодится
Основная часть
Воспитатель задает вопросы:
- Что вы узнали из аудиозаписи?
- О чём просит вас Данилка?
- О чем предупреждает Данилка?
Воспитатель спрашивает, согласны ли дети отправится в путешествие
-Как вы думаете, на каком транспорте можно отправиться, в путешествие?
Воспитатель принимает пожелания детей, рассуждает:
-Скажите, а на автобусе и машине можно кататься по лесу?
-Хорошо на самолете, но я боюсь летать на самолете.
Воспитатель предлагает полететь на воздушных шарах, которые привязаны к посылке. Показывает ленточки у шаров на каждого
ребенка
-Предлагаю, вам отправится в путешествии на воздушном шаре.
Путешествие начинается, полетели!
(физ. минутку, и вместе с детьми движутся к первой остановке)
Физ. минутка «Воздушный шар»
Летит, летит по небу шар,
По небу шар летит.
Но знаем мы, что в небо шар
Никак не улетит
Первая остановка «Лесная опушка».
Воспитатель любуется пейзажем.
Воспитатель задает вопросы:
-Какие животные обитают на лесной опушке?
-Какую опасность несут дикие животные?
Предлагает вспомнить сигналы опасности животных.
Путешествие продолжается, полетели!
(физ. минутку движутся ко второй остановке)
Физ. минутка «Воздушный шар»
Летит, летит по небу шар,
По небу шар летит.
Но знаем мы, что в небо шар
Никак не улетит
Вторая остановка «Изба».
-Ребята, как вы, думаете, кто здесь живет?
Воспитатель соглашается
(Воспитатель предлагает вспомнить, о чем просил Данилка?
Воспитатель вместе с детьми рассматривает избу и предлагает найти в избе опасные предметы)
-Почему вы так решили?
-Для чего же нам нужны эти предметы?
- А мы с вами можем ими пользоваться?
-Воспитатель предлагает вспомнить правила безопасности.
(Воспитатель предлагает детям заполнить коллаж «Осторожно опасно!» для Данилки.)
Путешествие продолжается, полетели!
(физ. минутку, движутся к третьей остановке)
Физ. минутка «Воздушный шар»
Летит, летит по небу шар,
По небу шар летит.
Но знаем мы, что в небо шар
Никак не улетит
Третья остановка «Деревенский дворик»
(Воспитатель рассматривает место приземления)
-Что за место? Кто здесь живет?
(Воспитатель соглашается с детьми)
-Смогли бы выжить домашние животные без помощи взрослых? Почему?
-Какие предметы необходимы для ухода за домашними животными?
-А мы с вами можем ими пользоваться?
-Ребята, а где мы ещё можем встретить опасные предметы?
Воспитатель предлагает заполнить коллаж «Осторожно опасно!»
Путешествие продолжается, полетели!
(Воспитатель говорит физ. минутку, и вместе с детьми движутся к четвертой остановке)
Физ. минутка «Воздушный шар»
Летит, летит по небу шар,
По небу шар летит.
Но знаем мы, что в небо шар
Никак не улетит
Четвертая остановка «Дом в котором я живу»
Ребята, а кто здесь живёт?
-Как же вы, догадались?
-А в доме мы можем встретить опасные предметы? Какие?
Можем ли мы пользоваться на кухне этими предметами без взрослых?
А можно ли играть с ножом, вилкой, ножницами? Почему?
(Воспитатель предлагает детям заполнить коллаж «Осторожно опасно!»)
Воспитатель совместно рассматривают плакат.
-Какой замечательный плакат получился!
А главное поучительный.
Подведение итогов:
-Ребята, с какими опасными животными сегодня познакомились? Какие части тела у них острые?
-Ребята, с какими предметами сегодня познакомились?
-Почему они опасны?
Ребята, как вы думаете, поможет наш плакат Данилке?
-Вот теперь Данилка точно забудет об опасностях у бабушки в избушке, дома, если повесит его на видное место.
Воспитатель предлагает отправить плакат по почте, адрес можно посмотреть на посылке.
Воспитатель вместе с детьми заполняет адрес на конверте, и предлагает на прогулке сходить на почту отправить письмо.