Папки-передвижки

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Традиционные правила дагестанского этикета»

Барият
Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Традиционные правила дагестанского этикета»

«Традиционные правила дагестанского этикета»

Задачи: Развивать осознание ребенком своего места в обществе. Расширять представления о правилах поведения в общественных местах. Прививать уважение к общественно значимому труду и к людям труда, оценивать их героические поступки.

Публикация «Конспект познавательного занятия в подготовительной группе „Традиционные правила дагестанского этикета“» размещена в разделах

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, все мы знаем нашего земляка, замечательного поэта Расула Гамзатова. В своих стихах он воспевал наш родной край – Дагестан, очень тепло говорил о матери, с гордостью писал о мужественных героях и очень точно описывал, каким должен быть дагестанский мужчина, и какой – женщина. Послушайте его стихотворение.

Расул Гамзатов

Трусоватого мужчину

Если встретишь где-нибудь,

Знай, что он не дагестанец,

Не из Дага держит путь.

Дагестанские мужчины

Мелкой дрожью не дрожат,

Своей доблестью и честью

Больше жизни дорожат!

Наши девушки стыдливы,

Ходят плавно, как луна.

След в пыли не остается,

И походка не слышна.

Если в дом нагрянут гости,

А хозяева при том

Чешут сонные затылки,

Улыбаются с трудом,

Знай, они не дагестанцы,

Не из Дага их родня.

В Дагестане жить не станет

Их семейка и полдня!

Пусть придет хоть вся планета,

В очаге у нас огонь

Никогда не охладеет

Для гостей его ладонь.

Знай же, друг, что это пламя

Выражает существо

Дагестанца, дагестанки, Дагестана моего!

Обращается к детям: Какими изображает девушек Р. Гамзатов?

(ответы детей, близкие к тексту: «Ходят плавно, как луна. След в пыли не остается, и походка не слышна»).

Воспитатель: «Какой еще видятся поэту девушки? («Наши девушки стыдливы»).

Воспитатель: А что можете сказать о мальчиках, мужчинах? (они смелые, дорожат своей честью).

Воспитатель: Дагестанский народ отличается гостеприимством. Как об этом говорит Расул Гамзатов?

(«Пусть придет хоть вся планета,

В очаге у нас огонь

Никогда не охладеет

Для гостей его ладонь).

Воспитатель: Какие правила дагестанского гостеприимства вы знаете?

(- По дагестанскому народному этикету принято приветствовать так:

«Ас-саламу алейкум». Приветствие нужно выговаривать четко и ясно. Отвечать на приветствие словами: «Ва алейкум салам»;

- мужчина первым должен приветствовать женщину;

- всадник (кто едет на транспорте) приветствует пешего;

- входящий должен приветствовать присутствующих

- пришедший первым приветствует собравшихся;

- проходящий приветствует сидящих;

- спускающийся вниз (с горы) приветствует поднимающегося вверх (в гору);

- свободный приветствует занятого делом;

- порожний приветствует груженого;

- здоровый приветствует больного;

- сильный приветствует слабого;

- хозяин приветствует гостя;

- гость приветствует стоящих на годекане;

- приехавший на побывку посещает и приветствует пожилых и престарелых рода, старожилов аула;

- уходящий первым прощается с остающимися).

Воспитатель: Р. Гамзатов так говорил: «Гость в горах всегда появляется неожиданно. Но он никогда не бывает неожиданным, никогда не застает врасплох, потому что гостя мы ждем всегда, каждый день, каждый час и каждую минуту. В доме, где останавливается гость, должен царить покой и порядок: в присутствии гостей не прибирают комнату, не подметают, не суетятся. В доме говорят спокойно, без нервозности, нареканий. Лучшая постель, лучшая пища, лучшее место за столом — для гостя».

- Действительно, у дагестанцев много традиционных правил. А, может, кто-нибудь помнит благопожелания? («Мир дому твоему», «Чтоб твое имя прославилось», «Чтобы дом твой здравствовал»).

Воспитатель: Я познакомлю вас еще с некоторыми благопожеланиями (благими - значит хорошими пожеланиями).

1. Традиция нарекать именем пророков, святых, наиболее чтимых предков, особенно родителей, сестер, братьев, уважаемых людей, друзей семьи выражается в пожеланиях: «Расти джигит! Будь похожим на того, чьим именем тебя нарекли!», «Пусть твое имя будет свято!», «Пусть это имя прославится на века!».

2.«Дом твой да будет полон пшеницей и тобой», «Чтоб всегда в доме было изобилие», «Пусть дом будет полон, поля расцветут, будет достаток!», «Благословение да достанется твоему дому!»

3.«Счастья и благополучия тебе в пути!», «Куда бы не поехал, возвращайся целым и невредимым!».

4.«Да будет он (сын) опорой вашего рода!», «Да будет старшим братом семи братьев и одной сестры!», «Сыновья да будут невредимы!»

5. Уважение к женщине выражается в многочисленных обрядах и обычаях, например, в присутствии женщины мужчины не смели затевать ссору, сквернословить. Когда женщина проходила мимо стоящих на годекане мужчин, последние прекращали смех, чтоб она не могла подумать, что смех вызван разговором о ней. При появлении взрослой женщины, как в былые времена, так и в наши дни, принято вставать, что говорит об уважении к ней.

Обращается к детям: Ребята, вы могли бы сделать выводы из нашей сегодняшней беседе? Что вы уяснили для себя? (надо любить и гордиться своим именем, потому что оно дано в чью-то честь; мальчикам и девочкам надо вести себя так, как принято в дагестанских обычаях; надо быть по-дагестански гостеприимным и знать правила поведения).

Воспитатель: А я еще добавила бы, что мы можем гордиться, называясь дагестанцами, и беречь все народные традиции, как это делали наши предки.

И как гостеприимные люди споем песню «Приезжайте в Дагестан».

(все задорно поют песню К. Касимова «Приезжайте в Дагестан»)

Публикации по теме:

Фотоотчет о красоте дагестанского танца в старшей группеФотоотчет о красоте дагестанского танца в старшей группе Ежегодно в нашем городе проводится конкурс педагогического мастерства "Воспитатель года". В 2019 году он прошел на базе детского сада ".

Конспект познавательного занятия «С чего начинается Родина?» в подготовительной группе Цель: формирование чувства патриотизма путем осмысления таких понятий, как род, родители, Родина. Задачи: пробуждение интереса к истории.

Конспект познавательного занятия «Правила поведения в общественном транспорте» Конспект познавательного занятия «Правила поведения в общественном транспорте» Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения в транспорте.

Конспект познавательного занятия «Путешествие во времени» в подготовительной группе Конспект познавательного занятия «Путешествие во времени» в подготовительной группе Воспитатель: Хакимова М. А. Цель. Дать детям представление.

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе (математика) Конспект познавательного занятия в подготовительной группе (математика).Цель: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных.

Конспект познавательного занятия «Прогулки по Тюмени» в подготовительной группе Интегрированная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы Тема: «Прогулка по Тюмени» Программные задачи: Образовательные:.

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Знакомство с профессией «пожарный» Цель: Познакомить детей с профессией «Пожарный». Познакомить детей с работой пожарных, со спецсредствами, необходимыми для тушения пожара.

Конспект занятия «Правила этикета» Цель: формирование представлений о правилах этикета. Задачи: Образовательные Формировать представление о правилах поведения за столом,.

Оформление дагестанского уголка в группеОформление дагестанского уголка в группе Возрождение и сохранение традиций, обычаев способствует укреплению родственных связей, связи поколений, сохранению духовных ценностей. Традиции.

Сценарий познавательного развлечения «Правила дорожные знать каждому положено» в подготовительной группе Цель: Создать радостное настроение. Задачи: - систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, стимулировать познавательную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Традиционные правила дагестанского этикета»
Опубликовано: 18 ноября 2019 в 14:14
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД