МААМ-картинки

Конспект познавательного занятия в средней группе «Знакомство с дикими животными»

Офелия Гейбуллаева
Конспект познавательного занятия в средней группе «Знакомство с дикими животными»

Познавательно- игровое занятие

«Знакомство с дикими животными

Цель: Познакомить детей с дикими животными. Дать представления о внешнем виде медведя, зайца. Развивать внимание, память детей, логическое мышление, наблюдательность, развивать интерес к познавательной деятельности, самостоятельность, активную речь детей, умение слушать взрослого, отвечать на вопросы. Закреплять понятия «большой», «маленький». Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, любознательность, бережное отношение к животным.

Публикация «Конспект познавательного занятия в средней группе „Знакомство с дикими животными“» размещена в разделах

Материал: картина или плакат с изображением леса, ёлка, игрушки животные (медведь, заяц,

Ход занятия : Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами отправимся в маленькое путешествие, где обязательно кого-нибудь встретим и познакомимся с ними. Да, ребята?».

Дети отвечают.

Воспитатель: «Закрываем глазки и отправляемся!» Дети закрывают глазки ручкам. Воспитатель разворачивает картину с лесом, пока детки закрыли глазки. Звучит музыка (10-15 сек.)

Музыка заканчивается, все открывают глазки.

Воспитатель: «Вот мы и оказались… в сказочном лесу. Посмотрите какие красивые деревья, ёлочки. Ой, посмотрите, а кто-то под ёлочкой спрятался?» Воспитатель берёт игрушечного зайчика и подносит к ребятам.

«Это зайчик. У него длинные ушки, короткий хвост, есть 4 лапки. Он летом серый, а зимой белый. Зайчик кушает травку, кору дерева, живёт в лесу.» Воспитатель сажает зайчика на стульчик с детками. «Посиди и посмотри, как детки умеют играть в зайчика.»

Проводится игра «Зайка серенький сидит…»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит,

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Тёр-тёр, тёр-тёр

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поплясать

Прыг-скок, прык-скок

Надо зайке поплясать.

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг и ускакал.

Воспитатель: «Посмотрите, какой стоит большой домик, интересно, кто там живёт?» Воспитатель подходит и берёт игрушечного Мишку.

«Это медведь. Посмотрите какой он большой. У него маленькие ушки и хвост. Так же, как и у зайчика 4 лапы. Медведь коричневого цвета. Он тоже живёт в лесу. Кушает ягоды, траву, мясо и очень любит мёд. Мишка тоже посидит и посмотрит, как мы поиграем в игру про мишку.»

Дети вместе с воспитателем рассказывают потешку «Мишка косолапый».

Мишка косолапый

По лесу идёт

Шишки собирает

Песенки поёт

Шишка отлетела

Прямо мишке в лоб

Мишка рассердился

И ногой топ

«Больше я не буду

Шишки собирать,

Сяду на машину

И поеду спать»

Воспитатель: «Ребята, все животные, которые живут в лесу называются дикими, а кто живёт дома- домашними»

Воспитатель: «Вот мы и познакомились сегодня с двумя животными. Напомните, ребята, с кем?» Дети отвечают.

Воспитатель продолжает беседу с детьми: «А что кушает зайчик, мишка? Какой зайчик, медведь? А где мы их нашли? Где они живут? Кто большой? Кто маленький?»

«Молодцы, ребята, нам пора возвращаться в наш садик. Говорите, до свидания, и закрывайте глазки.»

Звучит музыка, воспитатель убирает плакат. Детки открывают глазки по окончании музыки.

Воспитатель «Вот мы и приехали с путешествия. Вам понравилось?»

Дети отвечают.

В конце занятия, воспитатель предлагает детям поиграть с конструктором и построить домики для медведя и зайчика.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ознакомлению с дикими животными Южного и Северного полюсов «Животные белых просторов» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности все о Северном полюсе Создать условия для приобретения.

Конспект НОД для детей раннего возраста «Знакомство с дикими животными» Конспект НОД для детей раннего возраста 2-3 года Гаврилова Олеся Александровна, МБДОУ детский сад №2 «Светлячок» г. Жердевка. Тема: «Знакомство.

Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе «Знакомство с дикими животными» ГБОУ Школа № 1161корпус № 6 Конспект НОД по окружающему миру во 2-й младшей группе № 2 «Солнышки» Тема: «Знакомство с дикими животными».

Конспект НОД по познавательному развитию «Знакомство с дикими животными» (группа раннего возраста) Конспект НОД «Знакомство с дикими животными» (познавательное развитие) группа раннего возраста. Цель: Расширять представление детей о внешнем.

Конспект ООД по ознакомлению детей с дикими животными Занятие № 14 Тема «Медведь и медвежата» Цель: ознакомление детей с дикими животными Задачи: - знакомить детей с медвежатами -закреплять.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Знакомство с домашними животными»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Знакомство с домашними животными» Программное содержание: Знакомство с домашними животными, их внешним видом, повадками, значением для человека. Воспитание бережного отношения.

Конспект занятия по ознакомлению с временами года и дикими животными во второй младшей группе «Весна лесная» Конспект занятия во второй младшей группе «Ладушки» по теме «Весна лесная». Воспитатели: Ефремова Е. Н., Левичева Н. В. Цель: Закрепление.

Мастер-класс по аппликации из салфеток «Лиса» в рамках проекта по ознакомлению с дикими животнымиМастер-класс по аппликации из салфеток «Лиса» в рамках проекта по ознакомлению с дикими животными В осеннее время мы с детьми решили узнать о жизни диких животных нашего леса. Интересно было очень,информацию собирали вместе с родителями,получился.

Конспект НОД в средней группе «Знакомство с домашними животными через русские народные загадки» НОД в средней группе"Домашние животные" Цель:Ознакомление с русскими народными загадками о домашних животных. Ход занятия: Дети сидят на.

Дидактическая игра как средство ознакомления детей младшего дошкольного возраста с дикими и домашними животными Уважаемые коллеги. Хочу представить вашему вниманию мой опыт работы, который был защищен на муниципальном уровне и имеет соответствующий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект познавательного занятия в средней группе «Знакомство с дикими животными»
Опубликовано: 24 января 2018 в 21:51
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД