Папки-передвижки

Сценарий праздника «Семейный огород»

Дарья Кириллова
Сценарий праздника «Семейный огород»

Сценарий праздника

Государственное бюджетное учреждение города Москвы

Центр социальной поддержки и реабилитации детей – инвалидов

«Семь-Я»

(ГБУ ЦСПР «Семь-Я»)

Конспект праздника :

«Семейный огород»

Воспитатели:

Кириллова Д. С.

Мартыненко А. С.

Г. Москва, 2023 год

Цель: Улучшение качества жизни семьи, через включение совместную проектную деятельность.

Форма организации: Мастер-класс.

Задачи:

Публикация «Сценарий праздника „Семейный огород“» размещена в разделах

1. Вовлечение родителей в педагогический процесс, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с педагогом и детьми.

2. Дать знания и представление детям о культурных растениях и их отличии. 3. Познакомить детей с особенностями выращивания культурных растений.

4. Сформировать умение ухаживать за растениями

5. Воспитывать уважение к труду и бережное отношение к его результатам.

Участники: родители, воспитатели, дети.

Материал и оборудование: дидактический материал, набор инструментов ухода за растениями, саженцы, ванночка с водой, спецодежда, столы, лавочки.

Ход мастер-класса:

I. Приветствие родителей и детей у входа в здание, сообщение темы занятия.

- Здравствуйте, уважаемые родители! Здравствуйте, ребята! (дети и родители здороваются)

- Мы рады видеть всех вас на нашей прекрасной территории. Сейчас месяц май, а это значит самое время посадить саженцы, которые мы вырастили с ребятами сами. Для это я раздаю Вам спецодежду и приглашаю пройти за мной на наш «Семейный огород» где пройдет праздник День огородника.

II. Теоретическая часть.

Ведущий с участниками приходят на «Семейный огород» и рассаживаются на лавочки (играет музыка, место украшено для праздника и выходят актеры)

Знакомство с главными героями праздника (пугало Пирожок и Булочка).

Пугало Пирожок:

- УУУУУУ, КЫШ КЫШ, опять слетелись!

Ну ка улетайте…

Ведущий:

- Ну что ты милое пугало, мы же не вороны, мы пришли Вам помочь, посадить свои саженцы

Пугало Булочка:

- ММММ ДААА Пирожок, кажется это действительно не вороны. Но это нужно проверить

Пугало Пирожок:

- А как же мы это проверим?

Булочка:

- А давай устроим им конкурсы и узнаем, что они знают об огороде, саженцах и смогут ли они нам помочь!

Ведущий:

-Ну что огородники, докажем им?

Булочка:

- За каждое правильно выполненное задание будут даваться баллы. Вам необходимо набрать не менее ста баллов на всю Вашу дружную компанию.

(Участники делятся на пары. Им присваивается номер и цвет ленточки.

Ведущий и главные герои проводят конкурсы, и помогают участникам.)

Конкурс первый:

Угадайка.

Угадать загадки с названием овощами и сложить пазл. (Загадки и пазл это те саженцы, которые вырастили ребята: помидоры, перец, патиссон)

(К столу приглашаются родители с детьми по парам для выполнения задания. За каждое выполненное задание присваивается 10 баллов.)

Конкурс второй:

Убери лишнее.

(На столах разложены различные предметы, необходимо выбрать только садовый инвентарь. За каждое выполненное задание присваивается 10 баллов)

Конкурс третий:

Водные процедуры.

(К ванночке с водой приглашаются родители с детьми по парам. Паре игроков ведущий завязывает глаза, просит достать со дна любой предмет и угадать его. За каждое выполненное задание присваивается 10 баллов.)

III. Практическая часть.

Булочка:

- Пирожок, а ведь они действительно подготовлены и набрали очень много баллов!

Может и будет из них толк на нашем «Семейном огороде»?

Пирожок:

- НУУУ ДАААА, пусть сажают, а если справятся мы их еще и на «Празднике огородника» разрешим остаться!

Ведущий:

- Спасибо Вам большое!

Уважаемые огородники прошу пройти за мной к грядке и посадить наши саженцы! (Все овощи помочены цветом ленточки, которые соответствуют цвету пары. Ведущий и актёры раздают все необходимое и помогают в посадке).

Ведущий:

-Какая замечательная вышла у нас грядка! Мы будем ухаживать за ней все лето и результат нас обязательно порадует.

Пирожок:

- Спасибо Вам огромное Вы настоящие огородники. Мы обещаем Вам, что будем отпугивать ворон. КЫШ, КЫШ, КЫШ ВОРОНЫ.

Булочка:

- Вы проделали огромную работу, теперь мы видим, что вы настоящие огородники, а каждый огородник знает, как приятно после тяжёлой работы выпить освежающий и отдохнуть на свежем воздухе. Приглашаем Вас к столу.

(На столах заранее подготовлены сладкие напитки и фрукты)

IV Рефлексия.

Родителям и детям предлагается оценить свою работу. На плакате нарисовано дерево. Если участник доволен проделанной работе он прикрепляет зеленое яблоко, а если не доволен прикрепляет красное яблоко. Вокруг дерева участник имеет возможность оставить комментарий: впечатления или пожелание.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Наш любимый огород много доброго даёт… Огород на подоконнике»Фотоотчет «Наш любимый огород много доброго даёт… Огород на подоконнике» Огород на подоконнике в ДОУ способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, формирует положительное отношение к труду,.

Фотоотчет «Наш чудо-огород. Огород на окне» (средняя группа)Фотоотчет «Наш чудо-огород. Огород на окне» (средняя группа) Пришла весна и с ее приходом все начинают готовится к посадкам на огороде, закупают семена, сажают рассаду, в целом работа кипит. Огород.

Фотоотчет о проведении спортивного праздника «Семейный стадион»Фотоотчет о проведении спортивного праздника «Семейный стадион» Фотоотчет о проведении спортивного праздника «Семейный стадион». В нашем детском саду спорт любят и дети и их родители! 04 июля 2018г.

Мини-огород «Есть у нас огород, много там всего растет»Мини-огород «Есть у нас огород, много там всего растет» Свой первый "Огород на подоконнике" вырастили дети группы раннего возраста. Активное участие в посадке овощных растений приняли и их родители.

Огород на окне «Посадили огород, посмотрите, что растет!»Огород на окне «Посадили огород, посмотрите, что растет!» Посадили огород, Посмотрите, что растёт! Будем мы ухаживать, Будем поливать, Будем за росточками Дружно наблюдать! Влияние.

Сценарий праздника правильной речи в старшей логопедической группе «Семейный КВН»Сценарий праздника правильной речи в старшей логопедической группе «Семейный КВН» Праздник правильной речи в старшей логопедической группе «Семейный КВН» Цель логопедического досуга: Повышение уровня коррекционно-педагогической.

Сценарий спортивного праздника «Веселый огород» в средней группеСценарий спортивного праздника «Веселый огород» в средней группе Цель: повышать интерес к физической культуре и здоровому образу жизни дошкольников и их родителей. Задачи: 1. Привлекать родителей к развитию.

Сценарий утренника, посвящённого Дню матери «Семейный альбом»Сценарий утренника, посвящённого Дню матери «Семейный альбом» Сценарий утренника, посвящённого Дню матери «Семейный альбом» Дети под песню о маме входят в зал и рассаживаются с двух сторон от экрана.

Сценарий развлечения по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста «Спортивный огород»Сценарий развлечения по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста «Спортивный огород» «Спортивный огород» Задачи: Закрепить с детьми название фруктов и овощей. Время года Развивать физические качества (быстроту,.

Видео и сценарий осеннего праздника «Есть у нас огород» для детей средней группы ДОУВидео и сценарий осеннего праздника «Есть у нас огород» для детей средней группы ДОУ Осенний праздник «Есть у нас огород» для детей 4 лет Действующие лица (взрослые): • Ведущая – воспитатель • Осень – няня или воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Семейный огород»
Опубликовано: 12 мая 2023 в 11:22
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД