Папки-передвижки

Конспект прогулки для детей старшего возраста (4 фото)

Юлия Альберх
Конспект прогулки для детей старшего возраста

Наблюдение за тополем

Конспект прогулки для детей старшего возраста

Программные задачи :

Продолжать знакомить детей с деревьями на участке;

Формировать представления об особенностях внешнего вида тополя;

Расширять знания детей, о том, что деревья и кустарники, живые весной от тепла появляются листочки;

Закреплять умение сравнивать тополь с другими деревьями;

Воспитывать интерес к природе ближайшего окружения.

Ход наблюдения:

Воспитатель:

Это, что за Великаны,

Публикация «Конспект прогулки для детей старшего возраста» размещена в разделах

Словно башенные краны,

С высоты на всех глядят,

Облака достать хотят?

Как-то летом расшалились,

Да за облако схватились.

Как тряхнули, что вокруг,

Разлетелся белый пух.

А теперь стоят, скучают,

Ничего не замечают.

Еле кроной шевеля,

Тихо дремлют – (тополя.)

Фото №1 Наблюдение за тополем

Воспитатель подводит детей к дереву, задает вопросы.

Как называется это дерево?

А как вы узнали?

Воспитатель: тополь дерево высокое с широким стволом. Он неприхотлив, быстро растет

и очень легко размножается. Упадет на землю крошечное летучее тополиное семечко и вскоре прорастет молоденьким топольком.

Весной на тополях набухают крупные почки. Когда клейкая оболочка упадет с них на землю, раскрываются пахучие блестящие листочки. Листья распускаются быстро и буйно. С утра дерево еще без листвы, а в полдень крона блестит и переливается развернутыми листьями. Тополиные листья свисают вниз на длинных черешках, слегка сжатых с боков, ' поэтому листья очень подвижны: трепещут и дрожат, даже при легких порывах ветра.

Тополя очищают воздух от пыли и копоти и выделяют в атмосферу кислорода больше, чем другие деревья. Один тополь вырабатывает его столько, сколько три липы, четыре сосны, семь елей. Они неприхотливы и быстро растут.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть толстые ветки тополя, цилиндрические сережки, кору и ствол дерева.

Фото №2 Ход наблюдения Воспитатель Это что за Великаны Публикация Конспект прогулки для детей старшего возраста размещена в разделах Конспекты занятий

Воспитатель: кора у тополя серая, морщинистая, она защищает дерево от повреждений, с помощью ствола и веток к листьям и плодам поступает вода и питательные вещества. Корни находятся в земле, без корней дерево не сможет жить, они его питают водой и питательными веществами. Чем толще и выше ствол, тем дерево старше.

Фото №3 Все конспекты Прогулки

Игровое упражнение «Дует ветер»

Дидактическая игра «Сравни» по теме: «Деревья»

Подвижная игра «К дереву беги»

Трудовые поручения: подкормка птиц на участке детского сада

В конце прогулки дети рассказывают, что им больше всего понравилось.

Публикации по теме:

Фотоотчёт прогулки детей младшего возраста «Путешествие в страну «Осень»Фотоотчёт прогулки детей младшего возраста «Путешествие в страну «Осень» Младшая группа "Подсолнушки". Путешествие в удивительный красочный мир «Осени» проходило на территории детского сада. Прогулка включала.

Конспект целевой прогулки в старшего дошкольного возраста на площадке ПДД в детском саду. Цель - уточнить знания детьми правил поведения пешеходов при движении по тротуару; - познакомить детей с понятием «перекресток»; - учить.

Конспект зимней прогулки в группе раннего возраста «На прогулке с куклой Таней»Конспект зимней прогулки в группе раннего возраста «На прогулке с куклой Таней» Конспект интегрированного занятия зимней прогулки в группе раннего возраста Тема: «На прогулке с куклой Таней» Образовательные области:.

Конспект спортивно-игровой прогулки по инновационной деятельности «Терренкур» для детей старшего дошкольного возраста Тема "Пришла весна" Цель: Укреплять здоровье детей путём совершенствования функциональных систем его организма. Прививать детям навык здорового.

Конспект прогулки с детьми ясельного возраста «Катание на санках» Цель: знакомство со снегом,санками. Материал:санки, кукла, зайка. Ход прогулки: во время сбора на прогулку воспитатель говорит: ребятки,.

Конспект прогулки с детьми старшего дошкольного возраста в зимний период Задачи: • Обеспечить детям полноценный активный отдых на зимней прогулке. • Укрепить здоровье детей. • Закрепить знания детей о последнем.

Конспект прогулки с использованием различных пособий для двигательной активности детей старшего дошкольного возраста ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 656 Конспект прогулки с использованием.

Организация прогулки в ДОУ в стихах для детей среднего дошкольного возраста (режимные моменты) Нашей группе на прогулку собираться нужно, (присаживаемся на банкетки) А теперь сандалии вместе Снимем очень дружно….

Особенности организации прогулки детей раннего возраста в зимний период Наступила Зимушка - зима, подарившая нам пушистые сугробы, морозный ледяной воздух, предвкушение предстоящих новогодних праздников. А малыши.

Консультация для воспитателей «Значение прогулки в развитии детей дошкольного возраста»Консультация для воспитателей «Значение прогулки в развитии детей дошкольного возраста» Значение прогулки в развитии детей дошкольного возраста. Трудно переоценить значение прогулки в детском саду. На прогулке дети активно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки для детей старшего возраста
Опубликовано: 15 апреля 2016 в 20:22
+55Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 32.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД